Проблемы с кодировкой
- Dryomys
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 12:41
- Репутация: 3
- Откуда: Пущино
Проблемы с кодировкой
Добрго времени суток! Подскажите пожалуйста, в какой кодировке сохранять шейп-файлы для последующей конверртации в формат мэпинфы, чтобы в ней корректно отображались атрибуты полигонов?
Спасибо
Спасибо
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Проблемы с кодировкой
Чем конвертируете? Этим пробовали viewtopic.php?f=14&t=5331 (извините за пеар )
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Проблемы с кодировкой
раз у вас есть проблемы, то скорее всего хранятся в UTF-8, а MapInfo у вас не 10-ой версии.Dryomys писал(а):Добрго времени суток! Подскажите пожалуйста, в какой кодировке сохранять шейп-файлы для последующей конверртации в формат мэпинфы, чтобы в ней корректно отображались атрибуты полигонов?
Спасибо
- Dryomys
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 12:41
- Репутация: 3
- Откуда: Пущино
Re: Проблемы с кодировкой
Конечно не десятая! В десятой то всё работает. У меня проблема с девятой версией
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Проблемы с кодировкой
А раз так, то тема перевода файлов DBF, в которых SHP хранит атрибутивные данные, из одной кодировки в другую обсуждалась как минимум трижды. Я не могу вам на 100% рекомендовать предлагаемый вариант с использованием языка python, поскольку сам python у меня на машине работает с выкрутасами, но если вам повезет, то проблема решается в течении 5 минут перекодировкой DBF файла и его заменой.Dryomys писал(а):Конечно не десятая! В десятой то всё работает. У меня проблема с девятой версией
Во всех остальных случаях в версиях ниже 10-ой решений прямых не существует. Только полная или частичная конвертация данных.
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Проблемы с кодировкой
Пропишите правильную кодировку в cpg файле для shp (для UTF это 65001) - если в моей программе все строчки будут по-русски, спокойно конвертируйте через контекстное меню "экспорт".
- Dryomys
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 12:41
- Репутация: 3
- Откуда: Пущино
Re: Проблемы с кодировкой
Пересохранила шейп в СР1251. Конвертировала в мэпинфо (использовала ogr2ogr и транслятор из самой мэпинфы), открываю в мэпинфы - атрибуты в порядке, картинки нет.
Заранее спасибо за терпение
Заранее спасибо за терпение
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Проблемы с кодировкой
Попробуйте моей программой http://code.google.com/p/wxgis/downloads/list. Там есть версия не требующая установки. Перед экспортом shp в MapInfo проверьте, что геометрия и атрибуты открываются нормально. Потом выполните щелчок правой клавиши мыши на шейпе и выберите "экспорт".
- Dryomys
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 12:41
- Репутация: 3
- Откуда: Пущино
Re: Проблемы с кодировкой
Спасибо! Правда желаемого результата я не добилась - картинки нет, атрибуты есть, зато в правильной кодировке
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Проблемы с кодировкой
а если по рабоче-крестьянски, при имеющейся геометрии dbf вывалить в текстовый файл (хоч Ёкселем), потом распознать русские буквы (хоч Штирлицем), а потом опять в dbf (Ёкселем, хотя я предпочитаю Surfer)? Это чему-нибудь противоречит?Dryomys писал(а):Спасибо! Правда желаемого результата я не добилась - картинки нет, атрибуты есть, зато в правильной кодировке
P.S. А геометрию - GDAL-ом (в смысле OGR) ...
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Проблемы с кодировкой
Если не сложно - файл свой сбросьте (или часть хотя бы) для выяснения источника ошибки. Есть у меня подозрение, что там какая-то "особая" проекция.
P.S. У меня в программе все и так GDAL-ом (OGR) и делается
P.S. У меня в программе все и так GDAL-ом (OGR) и делается
- Dryomys
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 12:41
- Репутация: 3
- Откуда: Пущино
Re: Проблемы с кодировкой
А куда сбросить то??
На самом деле в окне Вашей программы он отображается
На самом деле в окне Вашей программы он отображается
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Проблемы с кодировкой
Отображается после конвертирования или до?На самом деле в окне Вашей программы он отображается
Там кнопка под аватаром есть лс - в личку. Пишите сообщение и прикрепляете файл - заархивируейте только zip или еще чем ни будь.А куда сбросить то??
- Dryomys
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 12:41
- Репутация: 3
- Откуда: Пущино
Re: Проблемы с кодировкой
отображается после конвертации
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Проблемы с кодировкой
Вопрос решился - ошибка в неправильной системе координат исходных данных. ну и плюс моей программе за то что она показывает геометрию, которую MapInfo не стало (хотя и не минус для MI) .
С разрешения Dryomys публикую скришот для наглядности (скриншот версии 0.3, так сказать, каминг сун ).
Из рисунка видно что данные в проекции WGS84 (т.е. градусы), а экстент (пространственный охват) составляет верх: 97160.371215, низ: 93103.230125, лево: 107470.792833, право: 113251.4216 (на скриншоте, в левом нижнем углу приведено положение курсора Х и Y).
Таким образом, эти цифры превосходят разрешенный экстент верх: 90, низ: -90, лево: -180, право: 180.
Поэтому MapInfo и не показывает.
С разрешения Dryomys публикую скришот для наглядности (скриншот версии 0.3, так сказать, каминг сун ).
Из рисунка видно что данные в проекции WGS84 (т.е. градусы), а экстент (пространственный охват) составляет верх: 97160.371215, низ: 93103.230125, лево: 107470.792833, право: 113251.4216 (на скриншоте, в левом нижнем углу приведено положение курсора Х и Y).
Таким образом, эти цифры превосходят разрешенный экстент верх: 90, низ: -90, лево: -180, право: 180.
Поэтому MapInfo и не показывает.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя