Выбор ГИС

Mapserver, GeoServer, MapGuide, Google и другое ПО для веб-картографии
Ответить
TLN
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:02
Репутация: 0

Выбор ГИС

Сообщение TLN » 08 мар 2010, 21:10

Всем привет.

Только начинаю работу с ГИС системами, так что пишу в форум для новичков.

Стоит вопрос выбора ГИС системы для дипломного проекта. Суть проекта в следующем:
Необходимо написать сайт с графическим компонентом, благодаря которому юзер сможет выбрать свой маршрут через контрольные точки. Точки будут заранее определны, юзер выбирает через какие и как он поедте. Я склоняюсь к ГИС системе, например autodesk позволяет выложить карту в инет. Можно конечно написать на флеше, но склоняюсь к ГИСу.
У тех примеров которые я видел в сети:
1. Подгружается толька та часть карты которая видна пользователю. Несмотря на то что карта будет небольшая, грузить её все не вижу смысла. А тут механизмы уже есть.
2. Удобно добавлять контрольные точки. НАсколько я вижу, для этого надо будет лишь загрузить обнвленную карту на сервер.
3. Красиво с технической точки зрения. Все же дипломный проект это демонстрация возможностей как программиста, и для меня это выглядит привлекательнее..

Вопрос собствеенно простой: На какие ГИС стоит обратить внимание!? Я не так сильно искал но нашел mapgude (бесплатный и автодеск) которые позволяют выкладывать карты в сеть. Буду рад услышать ваше мнение и узнать какие либо еще варианты по поводу.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ГИС

Сообщение Максим Дубинин » 08 мар 2010, 22:41

MapServer
GeoServer
Затык скорее всего будет не в веб части, а в прокладке маршрута, готовьтесь.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
JEY
Активный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
Репутация: 1

Re: Выбор ГИС

Сообщение JEY » 09 мар 2010, 08:21

Присоединяюсь к предыдущему сообщению и добавлю от себя следующее:

Если Вы упомянули MapGuide, то это вполне подходящее решение. Готовых алгоритмов по прокладке маршрутов он не имеет, однако легко избавит Вас от необходимости создавать веб-интерфейс с нуля...

TLN
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:02
Репутация: 0

Re: Выбор ГИС

Сообщение TLN » 10 мар 2010, 15:12

Радует что выбор был неплох, сегодня посмотрю на MapServer и GeoServer.
Прокладку маршрута планирую организовать так, чтобы пользователь большую часть выбирал, а "додумывать" приходилось лишь мелочи.
Для меня сейчас на 1 месте получить какой либо веб-интерфейс и забрать данные(какие никакие) по маршруту.

Нубский вопрсос :oops: : те же события onmouseover, onclick к примеру в MapGuide и asp.net как обрабатываются? так же как и события от остальных .net компоненотов?

Аватара пользователя
JEY
Активный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
Репутация: 1

Re: Выбор ГИС

Сообщение JEY » 10 мар 2010, 15:58

Не совсем. События обрабатываются посредством взаимодействия со скриптами Java. MapGuide API разделен на две основные части: MapGuide .NET API и MapGuide Java API. Обе части принципиально отличаются друг от друга, однако вместе они представляют довольно мощную платформу...

TLN
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:02
Репутация: 0

Re: Выбор ГИС

Сообщение TLN » 11 мар 2010, 08:52

Ну воздействуя с Java и .net получится
-работать с точками
-рисовать сам путь
-передавать все это дело в .net?

Впринципе большего и не требуется.

Кстати, у меня w7 64 и MapGuide не спешит запускаться. Всмысле копаю денек пример, но без результатно =(

Аватара пользователя
JEY
Активный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
Репутация: 1

Re: Выбор ГИС

Сообщение JEY » 11 мар 2010, 10:28

Здесь проблема не в w7, а в 64. MapGuide Server почему-то неадекватно относится к 64-разрядной ОС. И не то чтобы не спешил запускаться, а категорически отказывается это делать. Нам пришлось в последний раз переустанавливать все на 32-разрядную ОС.

TLN
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:02
Репутация: 0

Re: Выбор ГИС

Сообщение TLN » 06 апр 2010, 21:20

Пожалуй продолжку задавать свои нубские вопросы в этой же теме дабы не плодить новую...

Поглядев mapserver и geoserver остновился на втором. Сделал карту для пробы, подключил все сделал.
открывается превью на группу слоев, и вроде бы все по плану.

Подскажите, в какую сторону надо смотреть чтобы внедрить это дело на страничку?
И как выдергивать клик по карте?

Надо ли ставть что то дополнительно чтобы опубликовать карту на своем сайте? (не так силен в html.. вполне может быть что там в 2 клика все раешается :oops: ) На сайте geoserver писали про openlayers. Обязательно ли из использование или можно обойтись как то иначе?
По управлению картой документации не нашел. Если для публикации надо openlayers ставить то пойду читать его мануалы.

Аватара пользователя
JEY
Активный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
Репутация: 1

Re: Выбор ГИС

Сообщение JEY » 07 апр 2010, 09:42

Использование OpenLayers, для решения Вашей задачи, это идеальный вариант. Ничего сложного для внедрения этого дела на страничку делать не нужно... Начните с документации и примеров на сайте OpenLayers.

TLN
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:02
Репутация: 0

Re: Выбор ГИС

Сообщение TLN » 19 апр 2010, 20:43

Та-а-а-к...
Дело дошло до WMSGetFeatureInfo.

Используя примеры из геосервера(превью - клин на любой слой) WMSGetFeatureInfo работает отлично.
Сам же не могу запустить ни в своем коде, ни в примерах.

Пробовал подключить Proxyhost к IIS7 не вышло.

Скажите, куда копать?

TLN
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 21:02
Репутация: 0

Re: Выбор ГИС

Сообщение TLN » 24 апр 2010, 08:10

ok, упрощаем вопрос.
когда я смотрю запрос из firebug в geoserver layer preview то запрос выполняется и возвращается на страничку.
когда я делаю то же самое со своей страничкой, то отсылается запрос полностью идентичный первому, только на страничку ничего не возвращается.
в обоих случаях если перейти по ссылке запроса получаю одинаковый результат. =(((

Ответить

Вернуться в «Веб-картография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя