Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
вот реальные sxf и mif, полученные собственно из панорамы, а не из аццкого лесоустройства
друзья, я все равно никак не врублюсь, где тут смещения и разрешения прибора, которые нужно учитывать при расчетё коррдинат? Все-таки хочется разобраться, чтобы быть готовой к данным в таком формате
друзья, я все равно никак не врублюсь, где тут смещения и разрешения прибора, которые нужно учитывать при расчетё коррдинат? Все-таки хочется разобраться, чтобы быть готовой к данным в таком формате
- Вложения
-
- свалява_миф.zip
- а это миф (слой "Строения")
- (235.87 КБ) 395 скачиваний
-
- Свалява.zip
- это sxf
- (824.06 КБ) 403 скачивания
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1053
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
из примечания следует, что конвертер должен поддерживать все варианты. Тем более, что есть вариант "векторного" задания координат (приращениями от предыдущей точки), и другие чудеса, например поворот системы координат (типа в местную). Потому как не известно, что вам клоуны выдадутnadiopt писал(а):нет конечно, я поняла о чем вы, и пункт нашла этот, а к нему примечание.
но ведь из примечания разве не следует, что можно пользоваться старьем типа уточнения, где у нас сканер, а можно прямо в реальной СК указывать?
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
дааа, от атаки клоунов не спастись, это точно
ну все-таки будем надеяться, что дадут в какой-нибудь нормальной СК (все-таки координатами сканера наверное мало кто отдает). а кстати всякие смещения и повороты вообще головная боль, сколько раз видела миф в план-схеме, про который известно, что он МСК. Лучше уж поворот пусть будет записан в СК (см. приложение Д спецификации).
я все к тому, что конвертор из схф в миф и обратно не стоит таких жутких миллионов. Чтобы его написать, достаточно прочитать спецификацию.
ну все-таки будем надеяться, что дадут в какой-нибудь нормальной СК (все-таки координатами сканера наверное мало кто отдает). а кстати всякие смещения и повороты вообще головная боль, сколько раз видела миф в план-схеме, про который известно, что он МСК. Лучше уж поворот пусть будет записан в СК (см. приложение Д спецификации).
я все к тому, что конвертор из схф в миф и обратно не стоит таких жутких миллионов. Чтобы его написать, достаточно прочитать спецификацию.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1053
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
в текстовом стандарте не обнаружил ...nadiopt писал(а): где тут смещения и разрешения прибора, которые нужно учитывать при расчетё коррдинат? Все-таки хочется разобраться, чтобы быть готовой к данным в таком формате
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
я поняла так
в последней версии стандарта можно указывать по старинке, в системе координат сканера, а можно в реальных координатах. Если в реальных указали - флаг на это указывает. Если нет флага - наверное, можно конвертеру в миф попросить назначить Условную СК. - вот они смещения (но не сканера, а датума)
в общем не очень страшный зверь.
в последней версии стандарта можно указывать по старинке, в системе координат сканера, а можно в реальных координатах. Если в реальных указали - флаг на это указывает. Если нет флага - наверное, можно конвертеру в миф попросить назначить Условную СК.
Код: Выделить всё
Линейные и угловые параметры
DATUM
Смещение по X (DX)
Смещение по Y (DY)
Смещение по Z (DZ)
Поворот по X (RX)
Поворот по Y (RY)
Поворот по Z (RZ)
Mасштабный элемент (M)
Тип преобразования геодезических
координат
в общем не очень страшный зверь.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
- Репутация: 17
- Откуда: Липецк
- Контактная информация:
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
ГИС-ассоциация 17.03.2011
Формат SXF поддерживается наиболее распространенными ГИС
Это я так понимаю подстава для Росреестра. Те только собрались 4,5 освоить, а тут такая новость
Формат SXF поддерживается наиболее распространенными ГИС
Это я так понимаю подстава для Росреестра. Те только собрались 4,5 освоить, а тут такая новость
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
ага-ага:)
теперь все в Роспил
теперь все в Роспил
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1053
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
вы не внимательно читаете - Росреестр за 4.5 делает систему контроля конвертации. Если указанные вами средства не пройдут контроль, то ... сами понимаетеgis писал(а):ГИС-ассоциация 17.03.2011
Формат SXF поддерживается наиболее распространенными ГИС
Это я так понимаю подстава для Росреестра. Те только собрались 4,5 освоить, а тут такая новость
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
интересненько:) сама конвертация задаром, а вот контроль - 4.5 млн. руб. Это вам не шумовку облизать.
вот так и все в нашем государстве. Ничего не делать может тот, кто высоко сидит
вот так и все в нашем государстве. Ничего не делать может тот, кто высоко сидит
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 515
- Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
- Репутация: 17
- Откуда: Липецк
- Контактная информация:
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
Еще интересней. Из Техзадания:
Под словом "технология", у меня большое подозрение, они все таки имеют в виду то что люди называют "программой" или подобными терминами. Цены на эти самые программы-конверторы никак не 4,5 млн руб Из техзадания:
Насколько я помню в РФ работы органов власти выполняются в ГСК, которой WGS-84 никак не являетсякоординаты объектов должны записываться в геодезической системе координат WGS-84 в градусах с числом знаков после запятой не менее 10;
Под словом "технология", у меня большое подозрение, они все таки имеют в виду то что люди называют "программой" или подобными терминами. Цены на эти самые программы-конверторы никак не 4,5 млн руб Из техзадания:
И еще большее подозрение что делается это для картографического портала Росреестра, который делается на продуктах esriРазрабатываемая Технология контроля преобразования ОЦНК в MID\MIF должна функционировать под управлением операционной системы типа Windows на аппаратной платформе с микропроцессорной архитектурой типа Intel
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
тут на них ФАС. почему только виндовс/интел, а как же маководы и линуксоиды?
если на продуктах esri, был бы шейп. может в миф просто легче. чтоб зря бабло не тратить:)
а вообще даешь конвертер в кугис. При наличии свободного конвертера будет трудновато один "голый" контроль без собственно конвертера
если на продуктах esri, был бы шейп. может в миф просто легче. чтоб зря бабло не тратить:)
а вообще даешь конвертер в кугис. При наличии свободного конвертера будет трудновато один "голый" контроль без собственно конвертера
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
Да он уже один «написал»...nadiopt писал(а):Подкидыш конвертер пишет, обещает что это недолго.
Понравилось про «микропроцессорную архитектуру типа Intel». Впервые о такой слышу, а ведь микроэлектронщик по одному из образований.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
ну наверно имелась ввиду архитектура микропроцессоров...
ну хотя есть такой термин
http://www.ibusiness.ru/1474
ну хотя есть такой термин
http://www.ibusiness.ru/1474
Последний раз редактировалось nadiopt 20 мар 2011, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1053
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
видимо, имелся в виду отечественный Эльбрус с трансляцией микрокодаVoltron писал(а): Понравилось про «микропроцессорную архитектуру типа Intel». Впервые о такой слышу, а ведь микроэлектронщик по одному из образований.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1053
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Обсуждение формата SXF в качестве стандарта геоданных
а вот это товарищи уже закон нарушают, для госорганов должна быть своя СК. Как я помню, на глобусе России - вроде такая задача ставилась.gis писал(а):Еще интересней. Из Техзадания:
Насколько я помню в РФ работы органов власти выполняются в ГСК, которой WGS-84 никак не являетсякоординаты объектов должны записываться в геодезической системе координат WGS-84 в градусах с числом знаков после запятой не менее 10;
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей