Административное деление РФ - Обсуждение
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Административное деление РФ - Обсуждение
Эта тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с проектом создания слоя административных границ РФ.
Тема, очищенная от обсуждений, предназначается для регистрации участников.
Если Вы решили присоединиться, то следуйте инструкциям:
1. Выберете и скачайте один или несколько наборов данных о границах здесь.
2. Запишитесь в этой теме, сообщите, какие куски берёте.
3. Привяжите растры (инструкция).
4. Загрузите файл поворотных точек и наложите на привязанные растры чтобы убедиться в правильности привязки.
5. Проведите участок границы (shape-полилиния, таблицу атрибутов можно не заполнять).
6. Пришлите результат на форум, или мне, как координатору проекта в личку.
7. Повторите пункты 1-6
Один набор данных - один результирующий shape-файл, то есть если Вы взялись за векторизацию целой области, то выкладывайте каждый её кусок отдельно.
Сохраняйте точки привязки растров
Результирующие шейпы участка границы следует называйте так: номер набора-bound. Например: 095-bound.
UPD2:растры, точки, границы должны создаваться в пулково 42 десятичные градусы (в той, в которой сетка с границами листов: EPSG 4284, +proj=longlat +ellps=krass +no_defs )
UPD3:Анна пересчитала все контрольные точки в Пулково 42 широта/долгота и создала соответствующие шейп-файлы, за что ей большое спасибо
Готовые слои с контрольными точками для нужных наборов можно скачать с координационной страницы.
Тема, очищенная от обсуждений, предназначается для регистрации участников.
Если Вы решили присоединиться, то следуйте инструкциям:
1. Выберете и скачайте один или несколько наборов данных о границах здесь.
2. Запишитесь в этой теме, сообщите, какие куски берёте.
3. Привяжите растры (инструкция).
4. Загрузите файл поворотных точек и наложите на привязанные растры чтобы убедиться в правильности привязки.
5. Проведите участок границы (shape-полилиния, таблицу атрибутов можно не заполнять).
6. Пришлите результат на форум, или мне, как координатору проекта в личку.
7. Повторите пункты 1-6
Один набор данных - один результирующий shape-файл, то есть если Вы взялись за векторизацию целой области, то выкладывайте каждый её кусок отдельно.
Сохраняйте точки привязки растров
Результирующие шейпы участка границы следует называйте так: номер набора-bound. Например: 095-bound.
UPD2:растры, точки, границы должны создаваться в пулково 42 десятичные градусы (в той, в которой сетка с границами листов: EPSG 4284, +proj=longlat +ellps=krass +no_defs )
UPD3:Анна пересчитала все контрольные точки в Пулково 42 широта/долгота и создала соответствующие шейп-файлы, за что ей большое спасибо
Готовые слои с контрольными точками для нужных наборов можно скачать с координационной страницы.
Последний раз редактировалось SS_Rebelious 10 фев 2010, 13:12, всего редактировалось 4 раза.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Проект - административное деление РФ
В инструкциях ничего не сказано о том,что кроме привязанного растра нужен и файл с GCP. Или не нужен? Кроме того предлагаю использовать LZW сжатие. Если согласны - нужно добавить в инструкцию.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Проект - административное деление РФ
согласен - добавил, и приписал, чтобы и точки и растры обязательно тоже выдавали
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: Проект - административное деление РФ
Тут всплыл один небольшой ньюансик: в координатах поворотных точек из документов роснедвижимости, к сожалению, встречаются ошибки: в результате точки оказываются в сотне километров от того места где должны были бы быть. Так что не пугайтесь, если столкнётесь с таким - внимательно изучите оригинальные значения из каталога (координаты 2-х соседних точек в них так же будут разнесены на сотню-другую километров), чтобы удостовериться, что это косяк исходных данных, а не пересчёта. Косячные точки нужно выбраковывать и исключать из конечного файла точек.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Проект - административное деление РФ
Точно, у меня тоже некоторые точки совсем не там.
Нее, давай не будем выбраковывать, пусть будут, это же не наша ошибка.SS_Rebelious писал(а):Косячные точки нужно выбраковывать и исключать из конечного файла точек.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Проект - административное деление РФ
Потому что ошибочная информация - тоже очень важна, если мы все вычистим, то, например, не сможем потом посчитать количество ошибок в данных или доказать, что точка неправильна - ведь ее у нас нет, мы ее удалили.SS_Rebelious писал(а):А зачем нужны косячные точки в слое с контрольными точками?
Не знаю как остальные, а использую слой поворотных точек так, подкладываю после привязки растров и смотрю там ли они, где нужно, разумеется "улетевшие" точки сразу видно. Для непосредственно оцифровки они не используются, так что грубейшие ошибки мне не мешают.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Проект - административное деление РФ: регистрация участников
Какую атрибутику указывать для оцифрованной границы?
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: Административное деление РФ - Обсуждение
2_DR_: атрибутику слоя границы можно не заполнять - это сделаю я.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Административное деление РФ - Обсуждение
Есть 2 предложения:
1) Цифровать границу от точки 1 до точки с последним номером, фрагменты друних границ, попадающих и отмеченных на растре не трогать, т.к. они будут полностью оцифровываться по другим растрам.
2) Во время оцифровки включить слой поворотных точек и в процессе векторизации "прилипать" к ним.
1) Цифровать границу от точки 1 до точки с последним номером, фрагменты друних границ, попадающих и отмеченных на растре не трогать, т.к. они будут полностью оцифровываться по другим растрам.
2) Во время оцифровки включить слой поворотных точек и в процессе векторизации "прилипать" к ним.
- Вложения
-
- 202_Архангельский29_Ненецкий83.7z
- (477 байт) 1682 скачивания
-
- 102_Брянский32_Орловский57.7z
- (4.47 КБ) 1659 скачиваний
-
- 101_Брянский32_Курский46.7z
- (3.12 КБ) 1620 скачиваний
-
- 45_Мордовский13_Чувашский21.7z
- (2.58 КБ) 1702 скачивания
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: Административное деление РФ - Обсуждение
Совершенно согласен, собственно, мне это казалось очевидным... Но если это не так очевидно, то нужно дополнить инструкцию. У меня доступа к редактированию нет, так что ждём sim'a._DR_ писал(а):1) Цифровать границу от точки 1 до точки с последним номером, фрагменты друних границ, попадающих и отмеченных на растре не трогать, т.к. они будут полностью оцифровываться по другим растрам.
2) Во время оцифровки включить слой поворотных точек и в процессе векторизации "прилипать" к ним.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Административное деление РФ - Обсуждение
а куда добавить? на страницу описания проекта?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: Административное деление РФ - Обсуждение
Да.sim писал(а):а куда добавить? на страницу описания проекта?
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Административное деление РФ - Обсуждение
Тут такое дело: при привязке недостаточно "крестов" (№ 001-- граница Краснодарского края и Адыгеи). Там лист 001-001.jpg попадает на границу четырех планшетов (в центре один крест и восточнее еще один). Что посоветуете, куда копать?
Редактор материалов, модератор форума
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Административное деление РФ - Обсуждение
Вы в QGIS? Если да, включите подложку Ландсат (WMS\JPL\global mosaic). Находите любой объект гидросети, дорогу и т.п. и к ней привязываетесь. Проверено, работает надежно. Так же можно привязываться к окончаниям границ с других листов.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Административное деление РФ - Обсуждение
Я добавил на коорд. страницу про векторизацию, но добавил про прилипание со словом "может". Мне кажется что поворотные точки носят чисто вспомогательный характер и использовать их нужно только для определения, правильна ли в целом была привязка. Если привязка ок, то прилипать не обязательно, а если не ок, то тогда лучше перепривязать поточнее расставив точки.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя