Опыт использования планера Crop Cam

Бек
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:32
Репутация: 0

Опыт использования планера Crop Cam

Сообщение Бек » 16 янв 2010, 13:32

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Использую планер Crop Cam, приобретённый у г.Лопатина, в геодезических целях. За это время совершил более 30 полётов. Хотелось бы пообщаться с людьми, использующими этот планер.

major
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Харьков

Re: беспилотники

Сообщение major » 16 янв 2010, 14:44

А эксплуатоторы других БПЛА могут принимать участие ?

Бек
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:32
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение Бек » 16 янв 2010, 15:08

Буду рад.

major
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Харьков

Re: беспилотники

Сообщение major » 16 янв 2010, 15:45

Вот давайте так...
Тут все дружно ругали Форгис за всё подряд :) Это нормально... Тоесть конечно не нормально, но так принято :(
У Вас есть опыт его эксплуатации... ( 30 вылетов беспилотника - это много).
Распишите Ваши действия по шагам, начиная с момента решили отснять участок и дальше... Желательно с фотографиями.. Очень интересно! А там и остальные подтянутся :)

Бек
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:32
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение Бек » 16 янв 2010, 16:27

Ругать есть за что, но конкурентов пока ему не видно. Что касается самой съёмки, то помощь от неё большая, особенно при топосьёмке населённых пунктов. При выдаче топоплана заказчику в Автокаде я подкладываю в один из слоёв сшитый аэрофотоснимок, что резко увеличивает наглядность топоплана. Шаги:
1) нахожу необходимый участок вGoogle 2) копирую в Lentsika, планирую в ней полёт т.е задаю высоту и перекрытие снимков 3) экспортирую это в Horizont( поставляется вместе с самолётом), провожу симуляцию полёта после чего передаю файл полёта в автопилот планера 5) выезжаю в поле, запускаю планер 6) полученные фотографии обрабатываю в программе Талка, с помощью которой я рисую топоплан.
На словах всё довольно просто, ну а на практике много всяких нюансов. Фото, сделанные с высоты 250м, лежат здесь- http://filex.kz/?action=download&id=1258054450289575757

major
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Харьков

Re: беспилотники

Сообщение major » 16 янв 2010, 17:03

Не ругают только тех кто ничего не делает :).
У Вас есть инструмент и Вы хотите добиться максимальной его эффективности!
( У нас задачи немного отличаются, подход к их решению тоже... вот здесь можно почитать http://www.solomax.org.ua/article2.html ).
Ну а ньюансы будем обсуждать.. для того и форум :).
Вопросы:
1. Как Вы выбираете точки старта и посадки в Google не очень хорошо видно,
2. Какова максимальная дальность полёта от точки старта,
3. Как Вы контролируете БПЛА в полёте.
А фото скачать не получилсь... сервер ответил.. а нету :(

Бек
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:32
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение Бек » 16 янв 2010, 18:09

Выезжаю на местность, нахожу подходящее место, определяю координаты Garminом, чтобы потом забить в Lentsika. Выбор точки старта играет большую роль для удачной посадки планера и иногда занимает много времени.
Макс. дальность в моих полётах была в районе 4 км. Полёт планера контролируется на экране ноотбука, где в программе Горизонт отражается местоположение планера, его скорость, высота и зарядка батарей. Снимки загружались месяца 2 назад, наверное их удалили. Загружу позже, выложу ссылку.

major
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Харьков

Re: беспилотники

Сообщение major » 17 янв 2010, 00:56

Эт точно! Выбор места посадки - головная боль :(
А Вы не пробовали попытаться составить полётную программу только для зоны съёмки?
Взлёт в ручном режиме, после набора высоты и подхода к точке начала съёмки включается автопилот и БПЛА работает по программе. Отработали программу - снова управление на себя и посадка в ручном режиме.
Аппаратура комплекса должна это позволить. По результатам анализа катастроф ( не подлежит восстановлению в полевых условиях) более 70% приходится на взлёт и посадку. Контроль в ручном режиме как-то надёжнее получается :). Вот так например :).
Вложения

[Расширение avi было запрещено, вложение больше недоступно.]


Бек
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:32
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение Бек » 17 янв 2010, 17:49

Отличная посадка! К сожалению моего опыта авиомоделиста недостаточно, чтобы так сажать. Все мои полёты прошли в автоматическом режиме, кроме фазы запуска. Такое владение пультом очень пригодилось бы при посадке в стесненных условиях, которые я всеми силами стараюсь избежать. Поэтому мои точки старта часто находятся на приличном расстоянии от зоны съёмки. Пульт ручного управления в наличии имеется, но я его ни разу не применял.
Последний раз редактировалось Бек 17 янв 2010, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

major
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Харьков

Re: беспилотники

Сообщение major » 17 янв 2010, 18:37

Это жестокая необходимость.... к сожалению мест для посадки очень мало :( вот и приходится....
Пробовали посадку с помощью парашюта... тот ещё кайф. Пол дня как обезьяны по деревьям лазали...
И это при том, что парашют ещё и бесполезный вес и объём.
А какой пульт у Вас используется? И как установлен фотоаппарат ?

Бек
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:32
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение Бек » 17 янв 2010, 20:58

Пульт Futaba, фотоаппарат Pentax A30 крепится под левым крылом в деревянном коробе с отверстием под объектив. С какой целью используете свой планер? Если я правильно понял, вы сами занимаетесь конструированием БПЛА?

major
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Харьков

Re: беспилотники

Сообщение major » 18 янв 2010, 00:24

Ну вот пульт у Вас уже есть, зарядка тоже... Можно немного денег добавить и обзавестись тренировочным самолётиком :). Могу порекомендовать где и что нужно докупить. Тренер - очень полезная штукенция :). Оператор БПЛА должен уметь управлять им без помощи электроники.... Это кстати совсем не сложно.
Мы занимаемся аэрофотосьёмкой полей и посему наш БПЛА заточен исключительно для выполнения этой задачи.
Я не сторонник универсальных инструментов :(. по ссылке - там есть все примеры.
Вообще то я лично сторонник самолётов выполненных по аэродинамической схеме "летающее крыло".
Причём электролётов...

Бек
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:32
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение Бек » 18 янв 2010, 14:00

major писал(а):Ну вот пульт у Вас уже есть, зарядка тоже... Можно немного денег добавить и обзавестись тренировочным самолётиком :). Могу порекомендовать где и что нужно докупить. Тренер - очень полезная штукенция :). Оператор БПЛА должен уметь управлять им без помощи электроники.... Это кстати совсем не сложно.
Мы занимаемся аэрофотосьёмкой полей и посему наш БПЛА заточен исключительно для выполнения этой задачи.
Я не сторонник универсальных инструментов :(. по ссылке - там есть все примеры.
Вообще то я лично сторонник самолётов выполненных по аэродинамической схеме "летающее крыло".
Причём электролётов...
Жду рекомендации по тренеру. Интересуюсь, каким образом используете аэроснимки полей, т.к сам житель хлебного региона.

EXP
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Опыт использования планера Crop Cam

Сообщение EXP » 16 апр 2010, 12:07

Коллеги, подскажите пожалуйста!
При симуляции полета в, Горизонте, видно, что при заходе на маршруш(съемки) самолет не успевает набрать целевую высоту, возможно как-то принудить его сделать круг/два/, для набора высоты???

geo_vs
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 18:42
Репутация: 0

Re: Опыт использования планера Crop Cam

Сообщение geo_vs » 19 апр 2010, 08:55

Для этого в fly-файле, перед строкой первой путевой точки, нужно вставить строку с командой "waitclimb ЗНАЧЕНИЕ", где ЗНАЧЕНИЕ - это желаемая высота. Например:

metric
takeoff
climb 600
waitClimb 400
flyto (202, 1162)
fromto (88, 964)
...

CropCam в этом случае будет лететь в направлении взлета, пока не достигнет высоты 400 метров. Только после этого он совершит маневр на точку с координатами (202, 1162).

Ответить

Вернуться в «Беспилотники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей