конвертация шейп файла в Autocad

САПР и ГИС
ssemenova
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:13
Репутация: 0

конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение ssemenova » 18 окт 2009, 12:57

Добрый день.Подскажите ,пожалуйста ,как шейп файл конвертировать в файлы Autocad вместе с атрибутикой,например текст (названия или цифровые значения ).У меня не получается.Конвертируется только геометрия.Спасибо.

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение Geobotanic » 18 окт 2009, 17:31

Для конвертации из шейп в dwg/dxf и обратно воспользуйтесь AutoCad MAP любой версии. Это наилучшее решение задачи. Аттрибутика автокада сводится к названию слоя в котором находится тот или иной объект. Что-бы уменьшить потерю аттрибутивной информации, разбейте один шейп слой в ГИС-программе на несколько, содержащих различные значения (например слой "деревья" на слои "береза", "осина", "ель" и т.д.). По настоящему достойной атрибутивной информации (как в ГИС) в автокаде вы не создадите - не для того эта программа.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение Boris » 18 окт 2009, 21:54

ssemenova писал(а):Добрый день.Подскажите ,пожалуйста ,как шейп файл конвертировать в файлы Autocad вместе с атрибутикой,например текст (названия или цифровые значения ).У меня не получается.Конвертируется только геометрия.Спасибо.
А что стандартные средства ArcGIS не конвертируют в объекты с атрибутикой. Вы хорошо смотрели.
То, что вам советовал товарищ выше, как-то сильно избыточно, AutoCAD прекрасно хранит атрибутивные данные, причем с версии R14 или около того.
Как я понимаю у него есть два режима хранения атрибутики -
Clipboard014.gif
Clipboard014.gif (19.37 КБ) 22015 просмотров

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение Geobotanic » 19 окт 2009, 03:04

А как это будет выглядеть в автокаде? Насколько я знаю, хранение возможно через подключение внешнего файла с данными и через создание атрибутивных блоков. Оба варианта неудобны в работе, и как правило, при использовании автокада совместно с ГИС или при решении ГИС-задач их не применяют, а используют вышеописанный способ с устоявшимися названиями слоев ("границы покрытий и угодий", "поребрики" и др.). Если вы работали по иному - опишите пожалуйста, очень интересно. И еще вопрос: при описанном вами экспорте шейпа в автокад, что происходит с атрибутикой после команды EXPLOID (Взорвать/расчленить)?

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение Boris » 19 окт 2009, 10:35

Я вам честно скажу, на все вопросы - не знаю. Я сам Автокаде и Автокад Мапе не работаю. Переводить из одного формата в другой - могу. По описанию, просмотренному мною для Мапа - он должен работать с атрибутивными данными.
Я ответил точно на поставленный вопрос - "как перевести атрибутику". Если автор хотел именно получить ее в Автокаде, то он ее таким образом получит. По крайней мере я эту атрибутику видел и в Автокаде и MicroStation. Какие там есть механизмы для работы с ней - это для меня вопрос открытый, мне всегда для таких сложностей хватало и самих ГИС.

Mitrich
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:15
Репутация: 10
Откуда: Москва

Re: конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение Mitrich » 19 окт 2009, 11:14

AcadMap умеет отлично хранить атрибутивные данные во "внутренних таблицах" рисунка - Object Data.
при импорте (команда mapimport или mapimport4) в табличке импорта надо кликнуть на поле Data

Изображение
Изображение

ssemenova
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:13
Репутация: 0

Re: конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение ssemenova » 19 окт 2009, 12:03

Огромное спасибо за помощь всем откликнувшимся.Извините ,но не могу выйти на окно -Import data option.Подскажите еще раз пожалуйста.И ещё один вопрос: а в Avtocad подписи(атрибутика) сразу появится или её нужно каким то образом надо вытаскивать.Спасибо.

Mitrich
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:15
Репутация: 10
Откуда: Москва

Re: конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение Mitrich » 19 окт 2009, 14:40

вторая картинка - результат команды mapimport4 (поддерживается старая версия импорта для совместимости. иногда работает лучше). набрать в командной строке mapimport4
НО! это все autocad MAP!!

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение Geobotanic » 19 окт 2009, 15:17

Насчет МАПа спорить не стану. А использование ГИС-подобной атрибутики в классическом Автокаде (который имелся мной ввиду, простите, что не уточнил)- вещь в наших краях небывалая. Да и ненужно это никому - каждый файл DWG это перспективная бумажная карта.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение Olga_@@@ » 20 окт 2009, 00:22

А, еще можно с помощью FDO подключить SHP к автокаду. Но, для этого тоже AutoCAD Map нужен.
У меня из Apple дома только компот.

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение geologic » 20 окт 2009, 13:05

на эту тему, в общем, много накоплено
http://dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=5810

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение Olga_@@@ » 21 окт 2009, 10:03

geologic писал(а):на эту тему, в общем, много накоплено
http://dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=5810
:D Прочитала... странно все.
Сложилось впечатление, что те, кто писал той теме AutoCAD и AutoCAD Map знают по-наслышке, сами не пользовались.
У меня из Apple дома только компот.

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение geologic » 21 окт 2009, 10:07

Да, а вы пробовали? Честно говоря, это скорее о текущей теме, за исключением совета "использовать Автокад Мэп", который регулярно повторяется :(

Там по предыдущей ссылке находятся варианты, как передавать атрибуты.
В CAD по слоям инструмент ArcInfo - Conversion to CAD и другие варианты.
Ну и рабочее предложение насчет экспорта в CAD аннотаций здесь.

Да, это краткие советы - но все эти вещи те, кто пишет - Митрич, Григорий - известны как знатоки того, о чем рассказывают. Больше в общем, ничего не было на ГИС-форумах. Понятно, что кто-то должен взяться за дело и наконец попробовать всерьез, на обычной рабочей практике ;)
Последний раз редактировалось geologic 21 окт 2009, 10:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение Olga_@@@ » 21 окт 2009, 10:16

Так пока автор темы не сообщит, есть ли у него возможность использовать AutoCAD Map или по каким-то причинам нужно остаться в рамках классического (базового) Автокада, углубляться в тему бессмысленно, потому что это принципиально важный момент.

Хорошо бы еще образец файла приложить.
У меня из Apple дома только компот.

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: конвертация шейп файла в Autocad

Сообщение Olga_@@@ » 21 окт 2009, 10:38

geologic писал(а):Да, а вы пробовали? Честно говоря, это скорее о текущей теме, за исключением совета "использовать Автокад Мэп", который регулярно повторяется
Да, я регулярно этим занимаюсь уже не первый год и не только для своих объектов.
Совет "использовать Автокад Мэп" повторяется, потому что он разумен. А, ссылка на форум Дата+, после подробного и правильного ответа Митрича, мне показалась совсем лишней. Она только путаницу вносит.
У меня из Apple дома только компот.

Ответить

Вернуться в «AutoCAD Map 3D/Civil 3D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей