Координати из Google Map в MapInfo
- diploboy
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 13 июн 2009, 00:41
- Репутация: 0
- Откуда: Узбекистан, г.Бухара
- Контактная информация:
Координати из Google Map в MapInfo
Здравствуйте. Как в MapInfo надо зарегистрировать Google карты? Я сказал с Гугл Из своё город, а теперь не знаю как задать ему координаты. В координатном системе работал только в Гаус-Крюгере.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Координати из Google Map в MapInfo
Гугл вообще-то в системе WGS. Вообще если б это был АркВью, можно было бы воспользоваться скриптом kml2shape, поставить опорные точки прямо на Гугле, преобразовать кмл в шейп, а потом к этому вектору посадить свой растр. а вот чисто в Мапинфо не знаю... может для него есть такой же скрипт?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- diploboy
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 13 июн 2009, 00:41
- Репутация: 0
- Откуда: Узбекистан, г.Бухара
- Контактная информация:
Re: Координати из Google Map в MapInfo
nadiopt
Понятно. Я вас понял. В MapInfo есть такая возможность. Ну, для начала я хочу попробовать в MapInfo, потом перейду в ArcView. Спасибо.
А другие варианты есть ?
Понятно. Я вас понял. В MapInfo есть такая возможность. Ну, для начала я хочу попробовать в MapInfo, потом перейду в ArcView. Спасибо.
А другие варианты есть ?
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Координати из Google Map в MapInfo
см. картинку. можно брать координаты с гугль планета земля
- Вложения
-
- метка.jpg (104.01 КБ) 14661 просмотр
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: Координати из Google Map в MapInfo
К сожалению, с MI я работал довольно давно, поэтому могу описать решение только в самых общих чертах, надеюсь, меня дополнят.diploboy писал(а):Здравствуйте. Как в MapInfo надо зарегистрировать Google карты? Я сказал с Гугл Из своё город, а теперь не знаю как задать ему координаты. В координатном системе работал только в Гаус-Крюгере.
Итак, нужно сделать две вещи:
1) Научить MI работать с гугловской системой координат
2) Привязать ваш снимок в гугловской системе (далее, если есть необходимость, можно будет его сохранить в другой системе координат).
По второму пункту вам уже рассказали, что нужно сделать - узнать координаты контрольных точек в системе гугла и привязать снимок по ним.
По первому пункту немного интереснее. Вообще, у MI имеется текстовый файл, в котором хранятся настройки систем координат (если не ошибаюсь, называется mapinfo.prj). Для корректной работы с гугловскими снимками вам нужно в этот файл прописать строку, описывающую гугловские координаты. К сожалению, не помню описание формата файла mapinfo.prj, зато помню, что оно есть в документации по MI. Гугловские параметры, которые нужно вбить в этот файл, такие (даю в формате для библиотеки proj):
Код: Выделить всё
+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Координати из Google Map в MapInfo
WGS в Мапинфо есть. а это и есть Гугловская система координат:)
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- diploboy
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 13 июн 2009, 00:41
- Репутация: 0
- Откуда: Узбекистан, г.Бухара
- Контактная информация:
Re: Координати из Google Map в MapInfo
nadiopt
Я точно так и сделал. Но какую координатную систему выбирать та? Раньше я привязал растовые рисунки к Гаус-Крюгеру, данный момент не знаю, какая координатная система Гугла?
Я точно так и сделал. Но какую координатную систему выбирать та? Раньше я привязал растовые рисунки к Гаус-Крюгеру, данный момент не знаю, какая координатная система Гугла?
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Координати из Google Map в MapInfo
наверх посмотрите, дорогой товарищ:)
в Гугле используется СК WGS, единицы измерения - градусы, проекция - UTM
в Гугле используется СК WGS, единицы измерения - градусы, проекция - UTM
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- diploboy
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 13 июн 2009, 00:41
- Репутация: 0
- Откуда: Узбекистан, г.Бухара
- Контактная информация:
Re: Координати из Google Map в MapInfo
Я не как не спорю. В Гугле координата системnadiopt писал(а):наверх посмотрите, дорогой товарищ:)
в Гугле используется СК WGS, единицы измерения - градусы, проекция - UTM
Как эти данные надо в МапИнфо вносить?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Координати из Google Map в MapInfo
настроить в планете земля отображение как dd.ddddd
или перевести dd mm ss.ss в dd.ddddd
http://gis-lab.info/qa/dms2dd.html
или перевести dd mm ss.ss в dd.ddddd
http://gis-lab.info/qa/dms2dd.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- diploboy
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 13 июн 2009, 00:41
- Репутация: 0
- Откуда: Узбекистан, г.Бухара
- Контактная информация:
Re: Координати из Google Map в MapInfo
sim Спасибо. То что искал.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя