Привязка растра с неизвестной проекцией в QGIS

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
UlvHare
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 10:38
Репутация: 9
Откуда: Москва

Re: Привязка растра с неизвестной проекцией в QGIS

Сообщение UlvHare » 27 мар 2024, 01:12

Игорь Белов писал(а):
26 мар 2024, 13:48
Зачем? Из коробки на выбор EPSG:2604 "Pulkovo 1942 / 3-degree Gauss-Kruger CM 84E" и EPSG:2544 "Pulkovo 1942 / 3-degree Gauss-Kruger zone 28".
Область работы 12 градусов с запада на восток.

UlvHare
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 10:38
Репутация: 9
Откуда: Москва

Re: Привязка растра с неизвестной проекцией в QGIS

Сообщение UlvHare » 27 мар 2024, 01:16

tikhpetr писал(а):
26 мар 2024, 17:27
Насколько я помню, все геологические карты выполнялись в GK6 СК-42. Но дело не в этом. Я работал на ГГС50 и на ГДП200. Папаша - на ГГС500. В смысле масштабов без трех 0. Миллионка, говорят, была визуальной при Царе-освободителе). А ТС указал, ваще, какой-то изуверский масштаб. Вязать такую карту в каноническом смысле - нонсенс. На скрине я, вроде, увидел сетку. ИМХО, правильно указав СК, этого за глаза достаточно
Масштаб, действительно, дикий, но что есть. Сетки нет, с сеткой было бы проще.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Привязка растра с неизвестной проекцией в QGIS

Сообщение tikhpetr » 27 мар 2024, 07:09

UlvHare,
Я предлагаю предложение:)) Скиньте ссылку на Вашу карту. У меня есть минимальный опыт подгонки(привязкой это не назовешь) таких карт. В любом случае использовать ее для каких-то серьезных измерений - абсурд. Только, как наглядное пособие. Если ситуация иная - напишите.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1504
Откуда: Казань

Re: Привязка растра с неизвестной проекцией в QGIS

Сообщение Игорь Белов » 27 мар 2024, 07:39

UlvHare писал(а):
27 мар 2024, 01:12
Область работы 12 градусов с запада на восток.
И что с того? Bounding Box никак не мешает использовать систему координат в сколь угодно широкой области.
tikhpetr писал(а):
27 мар 2024, 07:09
В любом случае использовать ее для каких-то серьезных измерений - абсурд. Только, как наглядное пособие.
Именно так. В атласе по сути не карты, а схемы. Там не за что зацепиться. Сплайны или триангуляцию Делоне использовать нельзя, они не улучшат, а ухудшат геометрию, поскольку все возможные точки для привязки плавают.
The purpose of computing is insight, not numbers

UlvHare
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 10:38
Репутация: 9
Откуда: Москва

Re: Привязка растра с неизвестной проекцией в QGIS

Сообщение UlvHare » 27 мар 2024, 10:55

tikhpetr писал(а):
27 мар 2024, 07:09
UlvHare,
Я предлагаю предложение:)) Скиньте ссылку на Вашу карту. У меня есть минимальный опыт подгонки(привязкой это не назовешь) таких карт. В любом случае использовать ее для каких-то серьезных измерений - абсурд. Только, как наглядное пособие. Если ситуация иная - напишите.
Ой, спасибо! Вот скан карты. А ситуация такая. Была серия экспедиций под руководством Н. В. Тупиковой, исследовали распространение мелких млекопитающих. Ставили ловушки, картировали маршрут экспедиции и места отлова на кальке, накладывавшейся на ту самую карту. Сейчас наследие Тупиковой систематизируется выжившими учениками, в т.ч., моим батей, а я помогаю. Ближайшая задача -- привязать точки отлова, для чего надо елико возможно точно привязать скан карты, к нему -- скан кальки. Необходимая точность привязки варьирует -- в степи расположение колонии грызунов +-километр не критично, а в узких горных долинах и сто метров важно.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Привязка растра с неизвестной проекцией в QGIS

Сообщение tikhpetr » 27 мар 2024, 11:46

Если картировали визуально и нет участников с тренированной зрительной памятью - труба дело. Скан я посмотрю. Но мои рекомендации:
1. Не заморачиваться с привязкой кальки, а нарисовать схематический маршрут.
2. Выехать на место(места отлова) и снять точки GPS. Возможно записать фрагменты маршрута. И этот материал использовать в качестве рабочего. С оформлением(наложить данные на приличный растр) я помогу.

UlvHare
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 10:38
Репутация: 9
Откуда: Москва

Re: Привязка растра с неизвестной проекцией в QGIS

Сообщение UlvHare » 27 мар 2024, 15:38

tikhpetr писал(а):
27 мар 2024, 11:46
Если картировали визуально и нет участников с тренированной зрительной памятью - труба дело. Скан я посмотрю. Но мои рекомендации:
1. Не заморачиваться с привязкой кальки, а нарисовать схематический маршрут.
2. Выехать на место(места отлова) и снять точки GPS. Возможно записать фрагменты маршрута. И этот материал использовать в качестве рабочего. С оформлением(наложить данные на приличный растр) я помогу.
Участники есть, и они будут править точки по памяти и дневникам. Повторить около 40 полевых сезонов, к сожалению, нереально. С экспедициями сейчас у нас вообще сложно :-(
В любом случае, огромное спасибо за помощь!

Ostran2004
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 01:30
Репутация: 8

Re: Привязка растра с неизвестной проекцией в QGIS

Сообщение Ostran2004 » 28 мар 2024, 00:18

Как вариант: с максимальным количеством точек притягивать кальку на топооснову по границам, дорогам и рекам (в том числе и со сплайном). Второй этап по кальке отбивать точки отлова с коррекцией по ДЗЗ или ландшафтной карте на основе описанных в дневниках местообитаний.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Привязка растра с неизвестной проекцией в QGIS

Сообщение tikhpetr » 28 мар 2024, 07:37

Ostran2004, Все хорошо! Только на Кальке нет координат. И я так мыслю, ТС уже изложил все возможности.

UlvHare
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 10:38
Репутация: 9
Откуда: Москва

Re: Привязка растра с неизвестной проекцией в QGIS

Сообщение UlvHare » 28 мар 2024, 10:36

Ostran2004 писал(а):
28 мар 2024, 00:18
Как вариант: с максимальным количеством точек притягивать кальку на топооснову по границам, дорогам и рекам (в том числе и со сплайном). Второй этап по кальке отбивать точки отлова с коррекцией по ДЗЗ или ландшафтной карте на основе описанных в дневниках местообитаний.
Именно так и делаем

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей