Помогите с QMS в QGIS
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 31 дек 2023, 14:44
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Помогите с QMS в QGIS
Добрый день! Я совсем-совсем новичок, нахожусь в процессе изучения QGIS и решил попробовать использовать модуль Quick map services. И на этом заглох
Когда добавляю на холст картографическую подложку, то получаю что-то вот такое. Карта как будто бы в... низком разрешении? Сжатая? На любом масштабе. И дело не в карте Яндекса, со всеми остальными вариантами то же самое
Как это выглядит в QGIS: https://disk.yandex.ru/i/6CTDR6lbrcwPZQ
Этот же фрагмент на обычных Яндекс картах: https://disk.yandex.ru/i/ZzuZ7XeVLJTLJQ
Объясните, пожалуйста, в чём причина и можно ли это как-то решить? Был бы очень благодарен за помощь! Тормозит мне весь процесс обучения
Когда добавляю на холст картографическую подложку, то получаю что-то вот такое. Карта как будто бы в... низком разрешении? Сжатая? На любом масштабе. И дело не в карте Яндекса, со всеми остальными вариантами то же самое
Как это выглядит в QGIS: https://disk.yandex.ru/i/6CTDR6lbrcwPZQ
Этот же фрагмент на обычных Яндекс картах: https://disk.yandex.ru/i/ZzuZ7XeVLJTLJQ
Объясните, пожалуйста, в чём причина и можно ли это как-то решить? Был бы очень благодарен за помощь! Тормозит мне весь процесс обучения
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
- Репутация: 34
- Откуда: Россия
Re: Помогите с QMS в QGIS
Здравствуйте.
Как вариант могу предложить поиграться с некоторыми настройками слоя, а именно:
1) на вкладке "Источник данных" (или как она называется в кривом переводе "Текст") попробовать изменить разрешение тайла на более высокое; 2) на вкладке "Стиль" изменить режим передескритизации с "Ближайший сосед" на "Билинейная" или "Кубическая". Однако при изменении режима передескритизации, например, на "Билинейная" значки и надписи улиц на карте при сохранении масштаба карты уменьшились. Но при увеличении масштаба элементы карты выглядят более сглаженными.
Как вариант могу предложить поиграться с некоторыми настройками слоя, а именно:
1) на вкладке "Источник данных" (или как она называется в кривом переводе "Текст") попробовать изменить разрешение тайла на более высокое; 2) на вкладке "Стиль" изменить режим передескритизации с "Ближайший сосед" на "Билинейная" или "Кубическая". Однако при изменении режима передескритизации, например, на "Билинейная" значки и надписи улиц на карте при сохранении масштаба карты уменьшились. Но при увеличении масштаба элементы карты выглядят более сглаженными.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Помогите с QMS в QGIS
Есть два важных момента:
Масштаб должен быть родным, чтобы пикселы отображались один в один. Выставить правильный масштаб можно несколькими способами.
- система координат;
- масштаб.
Масштаб должен быть родным, чтобы пикселы отображались один в один. Выставить правильный масштаб можно несколькими способами.
- Кликнуть правой кнопкой мыши на слое "Yandex Map"; в контекстном меню выбрать [Увеличить до реального размера (100%)].
- Меню [Интернет] → [QuickMapServices] → [Ближайший масштаб].
- В панели веб-инструментов нажать кнопку [QuickMapServices]; в выпадающем меню выбрать [Ближайший масштаб].
- Воспользоваться панелью "Масштаб тайла".
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 17 дек 2020, 23:22
- Репутация: 0
- Откуда: Kursk
Re: Помогите с QMS в QGIS
Добрый день.
Столкнулся с той же проблемой когда установил QGIS3.
С помощью QMS добавил слой OSM. проекция 3857, но слой выглядит криво - изображение пиксельное.
Предложенный вариант "увеличить до реального размера" не помог. Разрешение тайлов тоже не влияет на отображение.
С подгрузкой Google Maps та же история.
Столкнулся с той же проблемой когда установил QGIS3.
С помощью QMS добавил слой OSM. проекция 3857, но слой выглядит криво - изображение пиксельное.
Предложенный вариант "увеличить до реального размера" не помог. Разрешение тайлов тоже не влияет на отображение.
С подгрузкой Google Maps та же история.
- Вложения
-
- 2024-02-09_22-09-50.png (945.66 КБ) 1072 просмотра
-
- 2024-02-09_22-10-21.png (514.51 КБ) 1072 просмотра
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 17 дек 2020, 23:22
- Репутация: 0
- Откуда: Kursk
Re: Помогите с QMS в QGIS
Добавлю еще информации, как оказалось...ev_sklyar писал(а): ↑09 фев 2024, 22:11Добрый день.
Столкнулся с той же проблемой когда установил QGIS3.
С помощью QMS добавил слой OSM. проекция 3857, но слой выглядит криво - изображение пиксельное.
Предложенный вариант "увеличить до реального размера" не помог. Разрешение тайлов тоже не влияет на отображение.
С подгрузкой Google Maps та же история.
Попробовал вывести карту OSM в графический файл. В итоге в Макете она смотрится так же криво, но конечный PNG выглядит ровно как и должен.
Может, дело не в настройках, а имеет место какая-то аппаратная ошибка в отображении.
- Вложения
-
- Макет 1.png (881.99 КБ) 1028 просмотров
-
- 2024-02-09_22-10-21.png (555.09 КБ) 1028 просмотров
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя