Экспорт векторной карты в sqlitedb

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
!!mikola!!
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:11
Репутация: 0
Откуда: тутэйшы

Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение !!mikola!! » 06 ноя 2023, 21:26

Ндавно познакомился с Global Mapper и первым делом решил переделать карту загрязнения Беларуси цезием137, созданную мною ранее. Растровую карту в векторную. "Натянул" полигоны, удалил всё лишее, но никак не могу понять как это теперь экспортировать в sqlitedb. Использовать собираюсь в Osmand, как карту наложения.
Изображение

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение tikhpetr » 07 ноя 2023, 10:17

Вот:
1.png
1.png (102.38 КБ) 2109 просмотров

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение tikhpetr » 07 ноя 2023, 10:18

Наверное, так

!!mikola!!
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:11
Репутация: 0
Откуда: тутэйшы

Re: Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение !!mikola!! » 07 ноя 2023, 12:44

Да, но как в контекстном меню экспорта, так и в контекстном меню самого слоя, есть возможность экспортировать sqlitedb, но только в виде растровой картинки.
По логике вещей нужно экспортировать таким образом
Изображение
но в меню форматов отсутствует sqlite.
Изображение
А в любом ином способе, что "вэб", что "растр", что естественно. предлогается сделать png, либо jpg.
Изображение

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение tikhpetr » 10 ноя 2023, 21:14

!!mikola!! писал(а):
06 ноя 2023, 21:26
Использовать собираюсь в Osmand
Насколько я помню, Osmand это ест. Вопрос другой, если Вам нужно делать измерения, менять геометрию, добавлять атрибуты и пр., нужна полноценная векторизация. GM для этого не очень приспособлен.

!!mikola!!
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:11
Репутация: 0
Откуда: тутэйшы

Re: Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение !!mikola!! » 11 ноя 2023, 01:37

tikhpetr писал(а):
10 ноя 2023, 21:14
Osmand это ест
К сожалению не знаю что такое "ест", Османд, это мобильный навигатор, использующий карты в формате sqlitedb.
Все измерения были сделаны еще на растровой карте, по большому счету сейчас я создал векторный слой по имеющемуся растровому, по растровый карте, которую в последствии удалил. Сделано это было с задумкой того, что во первых векторное изображение будет иметь кратно меньший "вес", во вторых красиво масштабироваться. по большому счёту, единственное что сейчас требуется, просто что-бы на выходе в формате sqlitedb, лежали векторные данные, а не преобразованные в пнг изображение, растровые картинки.
Созданная мною карта загрязнениея цезием 137 Беларуси, вернее перенесенные области с бумажной карты и откалиброванные по опорным точкам, используется как карта наложения, поверх карт опен стрит мап.
Так вот sqlitedb база данных, умеющая хранить в том числе и векторные карты в формате османд, и мне надо понять, как сделанную работу, экспортировать в формат sqlitedb, без преобразования в растр.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение tikhpetr » 11 ноя 2023, 02:00

!!mikola!!, Ну вот для пробы Вам небольшой файл, проверьте его. Будет отображаться?
https://disk.yandex.ru/d/tAWJP2Qjc57TqQ

!!mikola!!
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:11
Репутация: 0
Откуда: тутэйшы

Re: Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение !!mikola!! » 11 ноя 2023, 16:18

tikhpetr, Спасибо, но сделанная вами карта является растрированным изображением. Я из подобного изображения натягивал полигоны, чтобы иметь все преимущества векторного изображения.
Спойлер
Изображение
Вот для примера векторная карта, а ниже экспортированное в sqlitedb и открытое в ГМ.
Спойлер
Изображение
Изображение

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение tikhpetr » 11 ноя 2023, 16:29

Тогда читайте документацию по Osmand. Подозреваю, Вы хотите несбыточного. Osmand, вообще, воспринимает вектор? Если да - векторизуйте Ваш исходник, конвертируйте в потребный формат и пихайте туда.

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение gamm » 11 ноя 2023, 17:17

!!mikola!! писал(а):
06 ноя 2023, 21:26
никак не могу понять как это теперь экспортировать в sqlitedb
не очень понятно, чем и зачем вы заняты. В мануале OsmAndMapCreator тыц написано несколько вариантов добавить свои карты, один из них OSM XML, который, похоже, есть в QGIS (судя пор вашим картинкам)

Код: Выделить всё

Vector maps (simple)
Steps to create vector map via OsmAndMapCreator UI:

1) OSM File
 - Download it from Geofabrik or small export from OpenStreetMap
 - Convert Shapefile to OSM
 - Generate OSM XML it yourself using any programming utilities, you can proceed by converting it to OBF Format which OsmAnd can undertand
2) Select checkboxes whether you want to produce Maps including Address / Routing / Transport / Map data
3) Select in File → Create .obf from file.
4) Once process is completed you will have .obf file in the working directory.

!!mikola!!
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:11
Репутация: 0
Откуда: тутэйшы

Re: Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение !!mikola!! » 11 ноя 2023, 19:00

tikhpetr, Так а османд тут причем? Его собственные карты векторные, скачиваются локально и хранятся в памяти как sqlitedb файл.
tikhpetr писал(а):
11 ноя 2023, 16:29
Если да - векторизуйте Ваш исходник, конвертируйте в потребный формат и пихайте туда.
Мы как будто разговариваем на разных языках
Всё готово, отвектрировано, привязано, полная красота, готовая карта которую просто надо экспортировать в sqlitedb правильно.
Я новичок в использовании Глобал Маппера, и вопрос только в том, как экспортировать из него векторную карту, в
sqlitedb, так, что бы карта не стала растровой.
Я думал это какой то тривиальный вопрос, но судя по всему "гуру" не даст мне ответ, всё равно спасибо, что потратили на меня время.

!!mikola!!
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:11
Репутация: 0
Откуда: тутэйшы

Re: Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение !!mikola!! » 11 ноя 2023, 19:27

gamm,
gamm писал(а):
11 ноя 2023, 17:17
не очень понятно, чем и зачем вы заняты
Отрисовал собственную карту наложения в Глобал маппер, и пытаюсь узнать как ее экспортировать в sqlitedb используя Глобал мапперПол беды что
В мануале OsmAndMapCreator
Османд креатор, создавалось совсем не для этих целей и у нее нет нужных мне инструментов. Или вы мне предлагаете экспортировать карту в совместимый с OsmAndMapCreator файл, а потом а потом конвертировать османд мап креатор. Это вроде бы звучит как план, только вот вопрос то был в другом, как не используя костыли экспортировать в нужный формат в нужном формфакторе.
Последний раз редактировалось !!mikola!! 11 ноя 2023, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение gamm » 11 ноя 2023, 19:27

!!mikola!! писал(а):
11 ноя 2023, 19:00
Я думал это какой то тривиальный вопрос
и ответ тривиальный, SAS Planet cache map (.sqlitedb) - растровый формат. Но можете продолжать, авось получится ... упорство и труд - города берут :mrgreen:

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение tikhpetr » 11 ноя 2023, 19:30

!!mikola!!, Я совершенно незнаком с Osmand. Дайте ссылку на имеющуюся у Вас векторную карту в sqlitedb. Я попробую посмотреть.

!!mikola!!
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:11
Репутация: 0
Откуда: тутэйшы

Re: Экспорт векторной карты в sqlitedb

Сообщение !!mikola!! » 11 ноя 2023, 19:52

gamm, обожаю русскоязычные форумы, тривиальный ответ на тривиальный вопрос, примерно через несколько суток и около 16 сообщений, спасибо. :lol:

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей