Помогите создать слой/карту .zmp для САС Планет
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 окт 2023, 16:43
- Репутация: 0
- Откуда: Актобе
Помогите создать слой/карту .zmp для САС Планет
Доброго времени суток.
Может кто то сможет создать карту/слой для САС планет, т.к. сам сколько не пытался - не получается. Точнее, получается, но у меня тайлы сшиваются со смещением. Чем дальше на восток - тем больше идёт смещение. Менял проекции, но в данном случае карта/слой немного разворачивается относительно гугл и пр. карт, что естественно меня тоже не устраивает.
Буду очень признателен, если получится.
Спасибо большое.
https://map.gov4c.kz/egkn/ - это кадастровая карта. Можно выбрать любую область/район. Мне главное понять, как перепроецировать, а дальше я сам.
P.S. На форму сас планета данный вопрос был частично решён, но также со смещением
Может кто то сможет создать карту/слой для САС планет, т.к. сам сколько не пытался - не получается. Точнее, получается, но у меня тайлы сшиваются со смещением. Чем дальше на восток - тем больше идёт смещение. Менял проекции, но в данном случае карта/слой немного разворачивается относительно гугл и пр. карт, что естественно меня тоже не устраивает.
Буду очень признателен, если получится.
Спасибо большое.
https://map.gov4c.kz/egkn/ - это кадастровая карта. Можно выбрать любую область/район. Мне главное понять, как перепроецировать, а дальше я сам.
P.S. На форму сас планета данный вопрос был частично решён, но также со смещением
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Помогите создать слой/карту .zmp для САС Планет
я бы привёл ссылку на тамошнее обсуждениеНа форму сас планета данный вопрос был частично решён, но также со смещением
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 окт 2023, 16:43
- Репутация: 0
- Откуда: Актобе
Re: Помогите создать слой/карту .zmp для САС Планет
С большим удовольствием привел бы ссылку форума сас планет, но тот сайт открывается с 10-го раза, и, как я понял эта проблема не только у меня...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 окт 2023, 16:43
- Репутация: 0
- Откуда: Актобе
Re: Помогите создать слой/карту .zmp для САС Планет
Скриншот переписки форума
- Вложения
-
- Screenshot_20231010_171229_Chrome.jpg (703.69 КБ) 3462 просмотра
-
- Screenshot_20231018_153728_Chrome.jpg (590.41 КБ) 3462 просмотра
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Помогите создать слой/карту .zmp для САС Планет
выложите .zmp который у вас получился
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 окт 2023, 16:43
- Репутация: 0
- Откуда: Актобе
Re: Помогите создать слой/карту .zmp для САС Планет
Есть еще другой вариант, где тайлы не режутся так с восточной стороны карты, но сама карта немного повернута, т.е. по сути, она как в исходнике (с сайта), а мне нужно ее наложить в сас планет в другой проекции
Последний раз редактировалось А.Виктор 27 окт 2023, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 окт 2023, 16:43
- Репутация: 0
- Откуда: Актобе
Re: Помогите создать слой/карту .zmp для САС Планет
Ну так получилось ли у кого-нибудь решить данную задачу?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Помогите создать слой/карту .zmp для САС Планет
А почему именно SAS.Planet? Что в итоге хотите, карту в растр сохранить-экспортировать? Можно в QGIS подключить эту кадастровую карту, в QGIS (и в других ГИС) более гуманно настраиваются системы координат источника, легко перепроецируются в другую систему координат, карта экспортируется в нужный формат (или используется для задач как есть, в ГИС)
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 окт 2023, 16:43
- Репутация: 0
- Откуда: Актобе
Re: Помогите создать слой/карту .zmp для САС Планет
Видимо я привык к САС планет, хотя понимаю, что возможности QGIS в разы больше.
Сегодня правда подключил карту в QGIS, но у меня почему-то выходят все слои, только кроме мне нужной кадастровой карты... что то видимо делаю не так...
Сегодня правда подключил карту в QGIS, но у меня почему-то выходят все слои, только кроме мне нужной кадастровой карты... что то видимо делаю не так...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 окт 2023, 16:43
- Репутация: 0
- Откуда: Актобе
Re: Помогите создать слой/карту .zmp для САС Планет
Может кто то поможет подгрузить карту в QGIS. Нужен слой именно с границами кадастровой карты. Остальные слои я подгрузил.
Спасибо
Спасибо
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Помогите создать слой/карту .zmp для САС Планет
В оригинальных работающих запросах есть параметр viewparams=district_id:12 (ну или 42, другие значения). Не сталкивался с таким параметром, и QGIS его тоже не использует. Не знаю, как победить. А запросы без такого параметра возвращают пустую картинку. Вот этот запрос, с параметром, вернет земельные участки:
https://map.gov4c.kz/geoserver/egkn/wms ... .328629464
https://map.gov4c.kz/geoserver/egkn/wms ... .328629464
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 20 окт 2023, 16:43
- Репутация: 0
- Откуда: Актобе
Re: Помогите создать слой/карту .zmp для САС Планет
Что то какая то мистика с этой кадастровой картойAlexRomantsov писал(а): ↑26 окт 2023, 12:19В оригинальных работающих запросах есть параметр viewparams=district_id:12 (ну или 42, другие значения). Не сталкивался с таким параметром, и QGIS его тоже не использует. Не знаю, как победить. А запросы без такого параметра возвращают пустую картинку.
Я по разному пробую подключать - ничего не выходит.
Может все такие есть другие варианты?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Помогите создать слой/карту .zmp для САС Планет
Мои предположения: сведения о кадастровом учете, которые доступны на публичной кадастровой карте, хранятся либо в отдельных децентрализованных базах, либо как то кодированы по районам-городам. map.gov4c.kz/egkn/ ведь показывает участки не на всей территории KZ, а только для выбранного в диалоге региона-района, например Алматинская область - р-н Балхашский. В зависимости от выбранного района/города, скрипт сайта генерирует wms запросы к серверу на земельные участки и в такой запрос подставляет id выбранного района, это и есть (самодельный, не в спецификации сервиса) параметр 'viewparams=district_id', для Балхашского района он равен 242. Сервер, подсматривая на параметры запроса (систему координат, 'viewparams=district_id:242') начинает отдавать картинки только для заданного места карты. Штатные средства ГИС не учитывают эти нюансы, и не могут отправить корректный запрос. Что бы увидеть кадастровые участки на всю страну, придется во первых нарисовать все эти районы-города, во вторых прокодировать их как на сайте, внести в атрибуты номер территории для параметра viewparams и номер EPSG системы координат, в третьих сделать (запрограммировать) своего провайдера wms, который будет использовать объекты из таблицы районов-городов и отправлять совместимые с map.gov4c.kz/egkn запросы.
Ваша настройка для САС планет также справедлива только для конкретного места, там также вписан конкретный viewparams
Ваша настройка для САС планет также справедлива только для конкретного места, там также вписан конкретный viewparams
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя