Вектора смещены
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Вектора смещены
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста есть ли решение.
Есть вектора кварталов, выделов, дорог и ручьев.
Они не ложатся на местность в среднем на метров 40-45. Смещние на северо восток (вверх и вправо)
Уже и переназначал проекции и перепроицировал и с 3м и с 999м точность скачет влево скачет вправо на 100 м на 70 метров а в 40-45 метров попасть не получается.
Есть как будто бы точный вектор кварталов и по его углам пытался привязать вектор выделов, но другая напасть- вектор кварталов фигурацией немного отличается от вектора выделов -разные люди цифоровали тут уклон немного левеее тут линияя немного прямее и максимум точности метров 5 и даже 15 местами.
Можно ли как то путем сохранения пересохранения перепроицирования и назначения проекций все же сдвинуть всю группу кривых векторов чтобы она легла на местность?
прикрепляю вложение на нем видно смещение кривого вектора ручьёв от вектора ручьев более менее правильного
Подскажите пожалуйста есть ли решение.
Есть вектора кварталов, выделов, дорог и ручьев.
Они не ложатся на местность в среднем на метров 40-45. Смещние на северо восток (вверх и вправо)
Уже и переназначал проекции и перепроицировал и с 3м и с 999м точность скачет влево скачет вправо на 100 м на 70 метров а в 40-45 метров попасть не получается.
Есть как будто бы точный вектор кварталов и по его углам пытался привязать вектор выделов, но другая напасть- вектор кварталов фигурацией немного отличается от вектора выделов -разные люди цифоровали тут уклон немного левеее тут линияя немного прямее и максимум точности метров 5 и даже 15 местами.
Можно ли как то путем сохранения пересохранения перепроицирования и назначения проекций все же сдвинуть всю группу кривых векторов чтобы она легла на местность?
прикрепляю вложение на нем видно смещение кривого вектора ручьёв от вектора ручьев более менее правильного
- Вложения
-
- Снимок экрана 2023-09-12 223658.png (164.67 КБ) 2176 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 1091
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090257
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Вектора смещены
Изначально оцифровывался растровый планшет какого масштаба?
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: Вектора смещены
Этот вектор вытащен из garmin.img не знаю с какого планшета . Вообще разве не снимки сперва цифруют и потом по ним делают планшет? И это свежее лесоустройство. Было бы старым был бы в основе планшет 1 : 25000.
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: Вектора смещены
Они смещены в любой точке на одинаковое смещение. Если бы смешение везде по разному было только тогда наверно можно назвать его случайным?
А можно как то средствами ГИС рассчитать это смещение (правильного вектора по сравнению с неправильным)- получить набор коэффициентов и применив их ко всему неправильному вектору сделать его корректировку?
во вложении смещенный и болеем менее правильный одни и теже ручейки
А можно как то средствами ГИС рассчитать это смещение (правильного вектора по сравнению с неправильным)- получить набор коэффициентов и применив их ко всему неправильному вектору сделать его корректировку?
во вложении смещенный и болеем менее правильный одни и теже ручейки
- Вложения
-
- вложение.zip
- (20.81 КБ) 325 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Вектора смещены
если смещения одинаковые, то обычно это из-за разных глобусов, WGS84 против Красовского дает при той же проекции поперечной Меркатора примерно 100 метров в наших краях - можно попробовать проекции с разными глобусами (точнее, датумами - глобус+параметры разворота на WGS84) поназначать.
Если просто подвинуть, то должны быть средства привязки по контрольным точкам, в простейшем случае все выделить и подвинуть руками.
Если просто подвинуть, то должны быть средства привязки по контрольным точкам, в простейшем случае все выделить и подвинуть руками.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Вектора смещены
Можно сдвинуть все или выбранные объекты слоя аффинными преобразованиями. Нюанс - если слой в метрической проекции - это "надежнее" и проще, чем в географической проекции. По шагам:
1. Экспортируйте слой "смещенный_streams.gpkg" в новый файл, изменив при экспорте систему координат на прямоугольную метрическую, например на EPSG:32653 - WGS 84 / UTM zone 53N.
2. Измерьте линейкой сдвиги по осям, dx и dy, относительно "правильный_streams.gpkg" или другого более надежного источника контуров
3. Откройте таблицу атрибутов нового слоя "смещенный_streams_UTM53.gpkg", в таблице вызовите калькулятор полей
4. Настройте диалог, как на скриншоте: Обновить существующее поле <geometry>, а в выражение подставьте команду
affine_transform( $geometry , -136, -75, 0, 1, 1)
где -136 и -75 - вычисленные вами сдвиги. Ок.
Слой сдвинется. Если не устроит - не сохраняйте, подберите другие значения.
1. Экспортируйте слой "смещенный_streams.gpkg" в новый файл, изменив при экспорте систему координат на прямоугольную метрическую, например на EPSG:32653 - WGS 84 / UTM zone 53N.
2. Измерьте линейкой сдвиги по осям, dx и dy, относительно "правильный_streams.gpkg" или другого более надежного источника контуров
3. Откройте таблицу атрибутов нового слоя "смещенный_streams_UTM53.gpkg", в таблице вызовите калькулятор полей
4. Настройте диалог, как на скриншоте: Обновить существующее поле <geometry>, а в выражение подставьте команду
affine_transform( $geometry , -136, -75, 0, 1, 1)
где -136 и -75 - вычисленные вами сдвиги. Ок.
Слой сдвинется. Если не устроит - не сохраняйте, подберите другие значения.
Последний раз редактировалось AlexRomantsov 13 сен 2023, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Вектора смещены
Еще можно двигать, создавая свою систему координат, применяя ее для слоя и экспортируя слой в, к примеру, wgs. Но это муторнее.
-
- Гуру
- Сообщения: 1091
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090257
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Вектора смещены
Гм-м! У Вас занятно получилось. Во-первых, СК. GM определяет ее, как довольно "правильную" СК-42. Если Вы вытаскивали из Garmin, это более, чем странно. Во-вторых, основное русло из "неправильного" вектора довольно неплохо ложится на снимок ESRI, а притоки - наоборот. Увы, этот снимок - самое резкое/контрастное изображение, что удалось качнуть. Я так понимаю, что совет - вязать по снимку - будет идиотским из-за большой площади и отсутствия четких ориентиров. Попробуйте вытащить вектор по классике - в .mp. С сохранением оригинальной(Ха-ха!) СК, т.е., WGS. Пока так, ИМХО.
Красный - "правильный" вектор, зеленый - "неправильный"- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Вектора смещены
То же справедливо и для снимков Bing и Yandex. Оба слоя лежат плохо. "Смещённый" лучше смотрится на притоках и в устье, а "правильный" на главном русле.
Интересно, что источник "правильного" и "смещённого" слоёв один, поскольку в геометриях они отличаются весьма незначительно.
По алгоритму
1. Делаем копию смещённого слоя в "новый слой".
2. Выделяем все объекты "нового слоя" и инструментом [Переместить объект] в тулбаре [Дополнительные инструменты оцифровки] двигаем до удовлетворительного совмещения с объектами правильного слоя.
3. Из смещённого слоя инструментом "Извлечь вершины" из раздела алгоритмов "Вектор - Геометрия" извлекаем вершины и сохраняем в CSV файл с добавлением GEOMETRY AS_XY.
4. Из "нового слоя" инструментом "Извлечь вершины" из раздела алгоритмов "Вектор - Геометрия" извлекаем вершины и сохраняем в CSV файл с добавлением GEOMETRY AS_XY.
5. Открываем CSV файлы в электронных таблицах и вычисляем разницу X, Y "новое минус смещённое".
6. Используем инструмент "Переместить" в разделе "Вектор - Геометрия".
У меня получились значения ∆X = -0.000537, ∆X = -0.000209 в градусах.
- Вложения
-
- translate.zip
- (8.84 КБ) 676 скачиваний
Последний раз редактировалось Игорь Белов 13 сен 2023, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1091
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090257
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Вектора смещены
Игорь Белов, Игорь, мне кажется, что таким образом можно получить лишь видимый результат. Для начала предлагаю ТС проверить исходник в аппарате на местности. Ну пару участков, разбросанных друг от друга на пару км.
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Вектора смещены
у него источник лесники, там мензульная съемка (и измерение расстояний шагами), как я полагаю
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: Вектора смещены
Игорь Белов писал(а): ↑13 сен 2023, 09:14По алгоритму
1. Делаем копию смещённого слоя в "новый слой".
2. Выделяем все объекты "нового слоя" и инструментом [Переместить объект] в тулбаре [Дополнительные инструменты оцифровки] двигаем до удовлетворительного совмещения с объектами правильного слоя.
3. Из смещённого слоя инструментом "Извлечь вершины" из раздела алгоритмов "Вектор - Геометрия" извлекаем вершины и сохраняем в CSV файл с добавлением GEOMETRY AS_XY.
4. Из "нового слоя" инструментом "Извлечь вершины" из раздела алгоритмов "Вектор - Геометрия" извлекаем вершины и сохраняем в CSV файл с добавлением GEOMETRY AS_XY.
5. Открываем CSV файлы в электронных таблицах и вычисляем разницу X, Y "новое минус смещённое".
6. Используем инструмент "Переместить" в разделе "Вектор - Геометрия".
У меня получились значения ∆X = -0.000537, ∆X = -0.000209 в градусах.
Спасибо, большое!
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: Вектора смещены
Спасибо всем за помощь!
-
- Гуру
- Сообщения: 1091
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090257
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Вектора смещены
gamm, Насчет мензулы, дружище, Вы хватили! Думаю 2Т30 и простенькая тахеометрия. ИМХО, конечно!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей