Выделить спелые выдела в векторе по цвету растровой подложки

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
artterrm
Гуру
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
Репутация: 7
Откуда: Хабаровский край

Выделить спелые выдела в векторе по цвету растровой подложки

Сообщение artterrm » 26 авг 2023, 07:44

Здравствуйте.
У меня вектор выделов не имеет информации о составе насаждения у классе возраста, только номер кватала и выдела. По заданию нужно из вектора выделов создать новый вектор только с полигонами спелых выделов.
Для этого я по выделам привязал цветную карту, там спелые выдела имеют наиболее темный и яркий цвет и теперь зажав клавишу cntrl тыкаю по тем полигонам которые накладываются на спелые выдела на цветной карте.
Затем я сохраню выделение и получу полигоны только спелых выделов.
Можно как то в qgis автоматически выделить те полигоны выделов которые накладываются на необходимые цвета растровой подложки например в соответствии с моделью цвета RGB или еще как-нибудь
Прикладываю скриншот.
На рисунке желтое это выделение , белые контуры- это полигоны выделов ,
и сама цветная карта на заднем фоне
Спасибо
Вложения
Снимок экрана 2023-08-26 143213.png
Снимок экрана 2023-08-26 143213.png (865.86 КБ) 1866 просмотров

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1053
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Выделить спелые выдела в векторе по цвету растровой подложки

Сообщение gamm » 26 авг 2023, 09:01

насколько я понимаю, там чистые цвета, и их конечное известное число (штук 7-9). Тогда просто зональные статистики по растру посчитать (средние) по полигонам, взять образцы чистых цветов, и искать ближайшего соседа к ним. Искать можно в калькуляторе, паравда в несколько приемов. Либо скрипт писать на R/Python.

artterrm
Гуру
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
Репутация: 7
Откуда: Хабаровский край

Re: Выделить спелые выдела в векторе по цвету растровой подложки

Сообщение artterrm » 26 авг 2023, 11:39

А если сделать классификацию цветной карты будто это спутниковый снимок .
Там же как то по образцам местности алгоритм находит такие же места на снимке и создает полигоны.
потом можно по этим полигонам создать центройды , а уже через эти центройды сообщить нужную информацию полигонам выделов?
или векторизировать растр и там что то предпринять потом. Но при векторизации могут цвета как то поменяться?

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1053
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Выделить спелые выдела в векторе по цвету растровой подложки

Сообщение gamm » 26 авг 2023, 12:37

Будут мешать надписи и пр. И если это jpeg, то будет совсем плохо.

konst555
Активный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
Репутация: 45

Re: Выделить спелые выдела в векторе по цвету растровой подложки

Сообщение konst555 » 28 авг 2023, 10:30

Если правильно понял, нужно в атрибуты полигонов добавить некое свойства растровой подложки пропорциональное преобладающему цвету (классу) из площади которую они покрывают.
Попробуйте из состава SAGA статистику: Raster Statistics for Polygons. Можно взять среднее, а потом округлить до ближайшего. По-сути классификация растра перенесется в атрибуты полигонов. Что и требовалось.

Есть еще функция, но я ее не очень понял: Grid Classes Area for Polygons. Она скорее всего даст для каждого класса растра площадь входящую в полигон. Какого класса больше, тот и класс полигона. Тоже должна сработать, но возни больше.

Не забывайте, что SAGA не любит в путях и названиях буквы отличные от латинских. Можете даже без QGIS использовать оболочку SAGA напрямую. Как раз сейчас с ней работаю. Не так уж и страшно. Функций очень много. Лучше искать их через поиск. На каждую функцию есть краткое описание и ссылка на метод.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей