Работа с пользовательской системой координат в связке QGIS -> Geoserver -> PostgreSql
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 18 авг 2023, 11:41
- Репутация: 0
- Откуда: Tomsk
Работа с пользовательской системой координат в связке QGIS -> Geoserver -> PostgreSql
Версия Qgis: 3.22.14
Версия Geosrver: 2.21.2
Версия Postgres: 13.8
Я пытаюсь работать со слоем в пользовательской СК без перепроецирования данных в связке Qgis Geoserver PostgreSQL (c PostGis). Но при попытке вставить данные в слой с геометрией в пользовательской СК я получаю ошибку.
Я создал пользовательскую СК в PostgreSQL и создал таблицу с геометрией в этой СК
Я добавил описание этой системы координат в формате WKT к файлам геосервера в файле geoserver-data/user_projections/epsg.properties
Затем я создал новую рабочую область, хранилище и слой на геосервере и в настройках слоя выбрал свою пользовательскую систему координат. После этого я создал пользовательскую СК в Qgis c идентичным описанием и именем.
Я установил пользовательскую СК в качестве СК проекта и успешно открыл слой с Geoserver через WFS.
Qgis отметил этот слой как слой с неизвестной системой координат.
Я установил пользовательскую СК как СК слоя.
При попытке добавить и сохранить данные через Qgis, я получаю следующую ошибку. Можно ли каким либо образом работать с данными которые хранятся в пользовательских СК через Qgis без перепроецирования?
Дополнительная информация:
В ответе Geoserver на запрос GetCapabilities в блоке с информацией о слое в пользовательской СК возвращается информация об СК c её названием <DefaultSRS>EPSG:196363</DefaultSRS>
При отправке запроса на добавление данных в теле WFS запроса Tranzaction insert нигде не указывается СК, хотя обычно она указывается вместе с геометрией.
Версия Geosrver: 2.21.2
Версия Postgres: 13.8
Я пытаюсь работать со слоем в пользовательской СК без перепроецирования данных в связке Qgis Geoserver PostgreSQL (c PostGis). Но при попытке вставить данные в слой с геометрией в пользовательской СК я получаю ошибку.
Я создал пользовательскую СК в PostgreSQL и создал таблицу с геометрией в этой СК
Я добавил описание этой системы координат в формате WKT к файлам геосервера в файле geoserver-data/user_projections/epsg.properties
Затем я создал новую рабочую область, хранилище и слой на геосервере и в настройках слоя выбрал свою пользовательскую систему координат. После этого я создал пользовательскую СК в Qgis c идентичным описанием и именем.
Я установил пользовательскую СК в качестве СК проекта и успешно открыл слой с Geoserver через WFS.
Qgis отметил этот слой как слой с неизвестной системой координат.
Я установил пользовательскую СК как СК слоя.
При попытке добавить и сохранить данные через Qgis, я получаю следующую ошибку. Можно ли каким либо образом работать с данными которые хранятся в пользовательских СК через Qgis без перепроецирования?
Дополнительная информация:
В ответе Geoserver на запрос GetCapabilities в блоке с информацией о слое в пользовательской СК возвращается информация об СК c её названием <DefaultSRS>EPSG:196363</DefaultSRS>
При отправке запроса на добавление данных в теле WFS запроса Tranzaction insert нигде не указывается СК, хотя обычно она указывается вместе с геометрией.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Работа с пользовательской системой координат в связке QGIS -> Geoserver -> PostgreSql
Не надо EPSG упоминать всуе
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Работа с пользовательской системой координат в связке QGIS -> Geoserver -> PostgreSql
Интересный вопрос. Конечно можно любую проекцию.
По-моему EPSG пользовательских начинались с 1 000 000 ??? Но это не должно мешать.
Вижу только один параметр явно ограничивающий использование СК:
QGIS - Project - Properties - QGIS Server - WMS - CRS restrictions
Еще внизу есть Test Configuration - ничего не говорит?
По-моему EPSG пользовательских начинались с 1 000 000 ??? Но это не должно мешать.
Вижу только один параметр явно ограничивающий использование СК:
QGIS - Project - Properties - QGIS Server - WMS - CRS restrictions
Еще внизу есть Test Configuration - ничего не говорит?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 18 авг 2023, 11:41
- Репутация: 0
- Откуда: Tomsk
Re: Работа с пользовательской системой координат в связке QGIS -> Geoserver -> PostgreSql
konst555, А разве это настройки не для Qgis Server? - То есть чтобы использовать Qgis в качестве сервера и провайдера WMS и WFS?
В моём случае Qgis используется как настольное приложение на пользовательской машине.
В моём случае Qgis используется как настольное приложение на пользовательской машине.
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Работа с пользовательской системой координат в связке QGIS -> Geoserver -> PostgreSql
- В моём случае Qgis используется как настольное приложение на пользовательской машине. -
Да, все правильно, но QGIS-server у вас тоже установлен, хотя и не используется (наверное).
Идея простая - временно, локально вместо Geoserver его использовать. Хотя бы для проверки (QGIS + server)<->PgSQL
Я так делал, но давно и поэтому сейчас нет времени вспомнить, как что было. Извините.
Да, все правильно, но QGIS-server у вас тоже установлен, хотя и не используется (наверное).
Идея простая - временно, локально вместо Geoserver его использовать. Хотя бы для проверки (QGIS + server)<->PgSQL
Я так делал, но давно и поэтому сейчас нет времени вспомнить, как что было. Извините.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей