Преобразование координат из EPSG:4026 MOLDREF99 в EPSG:4326 WGS 84
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Преобразование координат из EPSG:4026 MOLDREF99 в EPSG:4326 WGS 84
Не все так сложно, как кажется. Вот самая простая схема.
1. Перенести все нужные слои из MapInfo в папку проекта для QGIS.
2. Создать проект QGIS, собрать все слои, отредактировать, оформить как надо.
3. В QGIS добавьте плагин qgis2web. Сгенерируйте web map из вашего проекта.
4. Пропишите в вашем Web сервере доступ к этой карте. Она станет доступной из интернета.
За час управитесь. Потом можете осваивать более сложные способы, если захотите.
1. Из MapInfo лучше сразу экспортировать в Shape. Если не умеете, то открывайте TAB. Скорее всего, проекцию не прочитает. Установите каждому TAB в проекте нужную проекцию. Потом экспорт в Shape с перепроецированием.
Оформление в QGIS обычно хранится в проекте, а не в данных (сейчас можно в базе данных).
2. Если хотите OSM, поставьте плагин QuickMapServices. Есть много плагинов на эту тему, но для начала этого хватит. С его помощью добавьте слой OSM.
Если вы экспортировали в Shape и не сняли - добавить в проект, то слои уже там. Удалите из проекта старые TAB, если они еще там.
Сделайте оформление. Не надо оформлять каждый однотипный слой. Оформите один. Скопируйте оформление на все остальные и сделайте необходимые дополнения если надо.
И т.д.
1. Перенести все нужные слои из MapInfo в папку проекта для QGIS.
2. Создать проект QGIS, собрать все слои, отредактировать, оформить как надо.
3. В QGIS добавьте плагин qgis2web. Сгенерируйте web map из вашего проекта.
4. Пропишите в вашем Web сервере доступ к этой карте. Она станет доступной из интернета.
За час управитесь. Потом можете осваивать более сложные способы, если захотите.
1. Из MapInfo лучше сразу экспортировать в Shape. Если не умеете, то открывайте TAB. Скорее всего, проекцию не прочитает. Установите каждому TAB в проекте нужную проекцию. Потом экспорт в Shape с перепроецированием.
Оформление в QGIS обычно хранится в проекте, а не в данных (сейчас можно в базе данных).
2. Если хотите OSM, поставьте плагин QuickMapServices. Есть много плагинов на эту тему, но для начала этого хватит. С его помощью добавьте слой OSM.
Если вы экспортировали в Shape и не сняли - добавить в проект, то слои уже там. Удалите из проекта старые TAB, если они еще там.
Сделайте оформление. Не надо оформлять каждый однотипный слой. Оформите один. Скопируйте оформление на все остальные и сделайте необходимые дополнения если надо.
И т.д.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 11 авг 2023, 18:25
- Репутация: 0
- Откуда: Moldova
- Контактная информация:
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Преобразование координат из EPSG:4026 MOLDREF99 в EPSG:4326 WGS 84
Нужно просто правильно задать СК слоя
- Вложения
-
- set_prj.png (27.37 КБ) 1590 просмотров
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 11 авг 2023, 18:25
- Репутация: 0
- Откуда: Moldova
- Контактная информация:
Re: Преобразование координат из EPSG:4026 MOLDREF99 в EPSG:4326 WGS 84
СК задал правильно. На карте все отображается правильно. Не врубаюсь почему в превью для веба нет ни одного слоя.
СК карты EPSG:3857 WGS84, а слоя MOLDREF99 / Moldova TM EPSG:4026
В этом случае слой попадает на карте в правильное место.
СК карты EPSG:3857 WGS84, а слоя MOLDREF99 / Moldova TM EPSG:4026
В этом случае слой попадает на карте в правильное место.
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Преобразование координат из EPSG:4026 MOLDREF99 в EPSG:4326 WGS 84
Почему в превью не отображаются слои?
Возможно проблема с OSM. То что вы видите как слой OSM в реальности им не является - это сервис, т.е. он создается из запроса от интернет сервера. Ваш предпросмотр тоже создает запрос к локальному QGIS-server для отображения проекта. Возможно в вашей версии возникает конфликт. Может быть действительно из-за проекции.
Т.е. внутри проекта слои "на лету" перепроецируются в проекцию проекта, а для Web нужно чтобы все были в одной проекции. Хотя, у меня вроде бы работало нормально.
Для проверки просто удалите слой OSM из проекта. Если все остальное отобразится и будет работать нормально, то можно будет заменить сервис OSM статичной картинкой полученной с OSM. Т.е. у вас будет просто растровая подложка в виде GeoTIFF лежащая вместе с векторами. Можно и векторы OSM сделать локальными, но это дольше.
Плюс независимой подложки - ваш сайт будет работать быстрее и не зависеть от серверов OSM. Минус - не будет обновления или надо делать вручную или сложную систему обновлений или буферизации.
Возможно проблема с OSM. То что вы видите как слой OSM в реальности им не является - это сервис, т.е. он создается из запроса от интернет сервера. Ваш предпросмотр тоже создает запрос к локальному QGIS-server для отображения проекта. Возможно в вашей версии возникает конфликт. Может быть действительно из-за проекции.
Т.е. внутри проекта слои "на лету" перепроецируются в проекцию проекта, а для Web нужно чтобы все были в одной проекции. Хотя, у меня вроде бы работало нормально.
Для проверки просто удалите слой OSM из проекта. Если все остальное отобразится и будет работать нормально, то можно будет заменить сервис OSM статичной картинкой полученной с OSM. Т.е. у вас будет просто растровая подложка в виде GeoTIFF лежащая вместе с векторами. Можно и векторы OSM сделать локальными, но это дольше.
Плюс независимой подложки - ваш сайт будет работать быстрее и не зависеть от серверов OSM. Минус - не будет обновления или надо делать вручную или сложную систему обновлений или буферизации.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 11 авг 2023, 18:25
- Репутация: 0
- Откуда: Moldova
- Контактная информация:
Re: Преобразование координат из EPSG:4026 MOLDREF99 в EPSG:4326 WGS 84
Спасибо. В общих чертах понял. Пробовал без слоя OSM. Отображается в QGIS нормально. Превью для веба пустое. В скрепке простой тестовый проект. Если не сложно запустите пожалуйста у себя.
Уже разные мысли посещают. Типа плагин для веба левый, версия QGIS глючная и т.п.
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Преобразование координат из EPSG:4026 MOLDREF99 в EPSG:4326 WGS 84
Посмотрел внимательно вашу картинку.
Там есть ошибка выполнения скрипта Python. Он не может скопировать слои во временный раздел. Поэтому они и не отображаются. Почему? На картинке не видно.
Бывает, что в названиях разделов или именах файлов есть не латинские символы ( например, это критично для SAGA). Хотя здесь такого быть не должно.
Нужно внимательно прочитать все сообщение и понять причину.
Там есть ошибка выполнения скрипта Python. Он не может скопировать слои во временный раздел. Поэтому они и не отображаются. Почему? На картинке не видно.
Бывает, что в названиях разделов или именах файлов есть не латинские символы ( например, это критично для SAGA). Хотя здесь такого быть не должно.
Нужно внимательно прочитать все сообщение и понять причину.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 11 авг 2023, 18:25
- Репутация: 0
- Откуда: Moldova
- Контактная информация:
Re: Преобразование координат из EPSG:4026 MOLDREF99 в EPSG:4326 WGS 84
Да. С самого начала обратил на это внимание. Ошибка появлялась явно при попытке экспорта в leaflet.
Таблицы могли быть сделаны румынским шрифтом. В нем кодировка не совсем...
Попробую переименовать таблицы на английский...
Картинка это попытка экспорта в веб без карты. Превью пустое.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 11 авг 2023, 18:25
- Репутация: 0
- Откуда: Moldova
- Контактная информация:
Re: Преобразование координат из EPSG:4026 MOLDREF99 в EPSG:4326 WGS 84
Переименовал файлы. Не помогло. Все равно ошибка phyton. Если оставить только карту то все нормально.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Преобразование координат из EPSG:4026 MOLDREF99 в EPSG:4326 WGS 84
кажется что то не то с самой СК, экспорт в kml/json работает?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 11 авг 2023, 18:25
- Репутация: 0
- Откуда: Moldova
- Контактная информация:
Re: Преобразование координат из EPSG:4026 MOLDREF99 в EPSG:4326 WGS 84
Щас проверю...
Экспорт в .kml сработал. Потом даже перенес файл в слой. В системе слой открылся. Но в превью для веб опять пусто. При попытке экспорта в leaflet ошибка phyton типа
023-08-22T09:35:15 WARNING Traceback (most recent call last):
File "C:\Users/Vlad/AppData/Roaming/QGIS/QGIS3\profiles\default/python/plugins\qgis2web\maindialog.py", line 190, in changeFormat
self.autoUpdatePreview()
File "C:\Users/Vlad/AppData/Roaming/QGIS/QGIS3\profiles\default/python/plugins\qgis2web\maindialog.py", line 334, in autoUpdatePreview
self.previewMap()
File "C:\Users/Vlad/AppData/Roaming/QGIS/QGIS3\profiles\default/python/plugins\qgis2web\maindialog.py", line 337, in previewMap
preview_file = self.createPreview()
File "C:\Users/Vlad/AppData/Roaming/QGIS/QGIS3\profiles\default/python/plugins\qgis2web\maindialog.py", line 299, in createPreview
return writer.write(self.iface,
File "C:\Users/Vlad/AppData/Roaming/QGIS/QGIS3\profiles\default/python/plugins\qgis2web\leafletWriter.py", line 90, in write
self.preview_file = self.writeLeaflet(
File "C:\Users/Vlad/AppData/Roaming/QGIS/QGIS3\profiles\default/python/plugins\qgis2web\leafletWriter.py", line 261, in writeLeaflet
useOSMB) = writeVectorLayer(layer, safeLayerName,
File "C:\Users/Vlad/AppData/Roaming/QGIS/QGIS3\profiles\default/python/plugins\qgis2web\leafletLayerScripts.py", line 128, in writeVectorLayer
(legend, symbol) = getLegend(layer, renderer, outputProjectFileName,
File "C:\Users/Vlad/AppData/Roaming/QGIS/QGIS3\profiles\default/python/plugins\qgis2web\leafletLayerScripts.py", line 363, in getLegend
for cnt, c in enumerate(classes):
UnboundLocalError: local variable 'classes' referenced before assignment
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Преобразование координат из EPSG:4026 MOLDREF99 в EPSG:4326 WGS 84
Все работает. Ошибка найдена.
Вы пропустили один пункт - экспорт в Shape. Можно в геопак, но не оставлять в TAB.
В свойствах нужно задать стиль линий, подписей.
Но ошибка была не в этом, а в атрибутивной таблице.
Т.е. ваши атрибуты не соответствуют требованиям Web. Когда происходит преобразование они подвисают.
Удалил все атрибуты и все заработало.
Можно ли их подправить? Скорее всего - да, но я не знаю что надо подправить? Пока просто их удалил.
OSM не мешает.
Вы пропустили один пункт - экспорт в Shape. Можно в геопак, но не оставлять в TAB.
В свойствах нужно задать стиль линий, подписей.
Но ошибка была не в этом, а в атрибутивной таблице.
Т.е. ваши атрибуты не соответствуют требованиям Web. Когда происходит преобразование они подвисают.
Удалил все атрибуты и все заработало.
Можно ли их подправить? Скорее всего - да, но я не знаю что надо подправить? Пока просто их удалил.
OSM не мешает.
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Преобразование координат из EPSG:4026 MOLDREF99 в EPSG:4326 WGS 84
Целиком слишком большой размер получился - здесь не проходит. Сделайте из него Web самостоятельно.
- Вложения
-
- QgisRednordTest.zip
- (669.79 КБ) 108 скачиваний
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 11 авг 2023, 18:25
- Репутация: 0
- Откуда: Moldova
- Контактная информация:
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 11 авг 2023, 18:25
- Репутация: 0
- Откуда: Moldova
- Контактная информация:
Re: Преобразование координат из EPSG:4026 MOLDREF99 в EPSG:4326 WGS 84
Шикарно работает. Еще раз спасибо.
Уточните пожалуйста по поводу атрибутов. В какой таблице они находятся.
У меня при экспорте почему то не хватает файла с расширением .qixВы пропустили один пункт - экспорт в Shape
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость