Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 28 фев 2024, 09:57

spawner писал(а):
27 фев 2024, 19:13
на ФГИС ТП нельзя загрузить линии и полигоны в один слой, надо делить, название слоя уже получается не по приказу
В QGIS тоже нельзя создавать слои, содержащие разные типы геометрии. А по поводу загрузки на ФГИС ТП не вижу проблем, поскольку можно загружать материалы с разной геометрией и добавлять в конце имени файла, например, тип геометрии (Point, Line, Polygon), и система такие файлы пропускает (по крайней мере, у меня с этим проблем не возникало). А названия GML-файлов, выгружаемых на ФГИС ТП, уже задаются не в соответствии с 10-м приказом, а в соответствии с формуляром, предусмотренным самим сайтом. Все слои прекрасно отображаются на интерактивной карте ФГИС ТП. Дабы не быть голословным, прикрепляю скриншоты из недавно размещенного на портале проекта генерального плана поселения, который сейчас находится на согласовании (УИН карточки 6060244702020304202402211).
fgistp_screenshot_1.png
fgistp_screenshot_1.png (64.28 КБ) 584 просмотра
fgistp_screenshot_2.png
fgistp_screenshot_2.png (883.7 КБ) 584 просмотра
минэконом требует, чтобы границы населенных пунктов сущ и план были в разных слоях
Интересная информация. Честно, с подобными замечаниями никогда не сталкивался. У нас всегда разработчики границы населенных пунктов существующие и планируемые записывали в один файл, и такие проекты проходили согласование, в том числе с Москвой. Я знаю, что Минэко требует не дублировать одни и те же объекты на разных векторных картах, чтобы не было наложения.
А если объект на части поделили? Будет несколько кусков с одним GLOBALID?
Нет, не будет, поскольку виджет для атрибута GLOBALID в QGIS я настраиваю таким образом, чтобы поле с индентификатором было всегда уникальным и изменялось (то есть генерировался новый UUID) при изменении объекта. Работоспособность данного метода проверял на практике.
Удобнее сделать галку "показать только обязательные" и показывать обязательные и условные, которые обязательны для этого CLASSID
Формы настроены так, чтобы атрибуты размещались на разных вкладках по признаку обязательности (см. скриншот ниже). Так пользователь видит на форме только определенную группу атрибутов и при необходимости может переключаться между вкладками. А условные атрибуты планирую настраивать следующим образом: те из них, которые не заполняются для определенного CLASSID, будут устанавливаться в значение NULL (то есть пустое поле), и изменить такое значение будет невозможно (если только не преключаться на другой CLASSID).
14.png
14.png (40.72 КБ) 584 просмотра

spawner
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 16:49
Репутация: 10

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение spawner » 28 фев 2024, 11:22

Ivan1993 писал(а):
28 фев 2024, 09:57
А по поводу загрузки на ФГИС ТП не вижу проблем, поскольку можно загружать материалы с разной геометрией и добавлять в конце имени файла, например, тип геометрии (Point, Line, Polygon), и система такие файлы пропускает
Так в том же и проблема, что в приказе пишут одно, а на ФГИС грузим другое
Честно, с подобными замечаниями никогда не сталкивался
Так я тоже за все годы работы. У них видимо как новый специалист устраивается, так начинаются новшества. Это я к тому, что слишком сильный человеческий фактор, под всех не подстроишься, кто-нибудь да придумает такую дичь, которую только руками и сделаешь )

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 31
Откуда: Россия

Re: Условные обозначения по приказу Минэкономразвития №10

Сообщение Ivan1993 » 31 мар 2024, 09:25

С завтрашнего дня (01.04.2024) вступает в силу приказ Минэкономразвития России от 06.10.2023 № 698, утвердивший ряд изменений в приказ № 10.

В связи с этим я обновил в рабочем каталоге файлы стилей и некоторые другие материалы в соответствии с вносимыми изменениями. Вот, что было сделано:
- у ряда слоев добавлены новые объекты;
- некоторые объекты переименованы;
- для некоторых точечных объектов, использующих внемасштабные условные знаки, добавлены растровые значки;
- поскольку в справочник REG_STATUS добавляется новый код (8 - местное значение муниципального округа), у слоев, использующих соответствующий атрибут для отображения объектов, также добавлен данный код в правила стилей;
- обновлена библиотека слоев (внесены необходимые изменения в слои AdmBorder, AdmeMO, REG_STATUS).

Справочник стилей обновлю чуть позже.

UPD 06.04.2024: обратил внимание, что помимо прочего в новой редакции 10-го приказа изменился тип геометрии у слоя HistoricSettlement. Теперь границы исторических поселений должны быть представлены не полигоном, а линейным объектом. Соответствующие изменения внесены в файл стиля и библиотеку слоев.
screenshot.png
screenshot.png (31.92 КБ) 200 просмотров

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей