Как найти проекцию старой карты
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:12
- Репутация: 3
Как найти проекцию старой карты
Привет! Время от времени мне приходят задачи создания трехмерных моделей рельефа на старых картах, в основном конца 18 или начала 20 века. Подскажите, есть ли эффективный способ поиска проекции в которой создана данная карта, если она не указана в документации. Может есть инструментарий для определения проекции по опорным точками или сетке?
Последний раз редактировалось woodmal 03 окт 2021, 09:44, всего редактировалось 2 раза.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Как найти проекцию старой карты
Не совсем так, Игорь Белов не даст соврать
Но простого способа действительно нет, нужно знать, кто, когда, какие, для какого масштаба и на каких глобусах проекции мог применять, с какими примерно параметрами, и как их "примерить" на вашу карту. Либо набрать много точек, и примерять все подряд из базы EPSG. Про инструментарий примерки поищите в разделе про определение параметров проекций на форуме и в статьях
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Как найти проекцию старой карты
а оно там есть?и примерять все подряд из базы EPSG
плюс надо учитывать точность с которой это всё составлялось, а когда человек руками делает - может в разных местах по разному сделать
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Как найти проекцию старой карты
А как, интересно, вообще такая задача может решаться? Имею ввиду 3D-рельеф на старинных картах. Учитывая, что точность изображения на тех картах весьма условна (хотя рубеж 18/19 вв это всё ж не 15 век) и на реальный современный рельеф они просто не сядут.
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:12
- Репутация: 3
Re: Как найти проекцию старой карты
Я делал просто приблизительно подгоняя старую карту под существующую со схожей топологией а потом просто карту рельефа привязывал к ней через тонкостенный сплайн. Рельеф конечно искажается , но это все равно больше художественная составляющая в такой работе. Вот пример https://disk.yandex.ru/i/ChWmI1EkmgjjWQ
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:12
- Репутация: 3
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:12
- Репутация: 3
Re: Как найти проекцию старой карты
По возможности подтягиваются и реки, но если в устьях это не сложно, то по мере ветвистости русла конечно точность падает и чем старее карта тем меньше возможности все это поженить.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:12
- Репутация: 3
Re: Как найти проекцию старой карты
Отличный ресурс! Спасибо!
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 318
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Как найти проекцию старой карты
Когда то делал перепроецирование карт одной губернии России 1825 и 1900 г. Для перепроецирования использовал градусную сетку этих карт. На карте 1825г. долготы (0°0') тогда отсчитывались от острова Ферро (где то в Атлантике), на карте 1900г. - от обсерватории Пулково. В итоге, вместе с средней поправкой на современное местоположение объектов, получилось (возможно привязывал к геогр.СК-42, не помню...) для:
для 1825г., от долготы отнял 17.8 град (в теории 17.67), от широты отнял 0.20
для 1900г., к долготе добавил 30.3261, от широты отнял 0.15.
Карта (города) 1932г. была в системе Бесселя (по сетке очень похоже на современный WGS-84, не заморачивайтесь, от чего ушли, к тому и ).
Посмотреть можно здесь https://map.admtomsk.ru/portal_2020/map ... .196865647
для 1825г., от долготы отнял 17.8 град (в теории 17.67), от широты отнял 0.20
для 1900г., к долготе добавил 30.3261, от широты отнял 0.15.
Карта (города) 1932г. была в системе Бесселя (по сетке очень похоже на современный WGS-84, не заморачивайтесь, от чего ушли, к тому и ).
Посмотреть можно здесь https://map.admtomsk.ru/portal_2020/map ... .196865647
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость