Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:08
- Репутация: 0
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Коллеги нужна помощь!
При загрузке файла .gml выдает ошибку:
При загрузке файла .gml выдает ошибку:
Последний раз редактировалось denss 17 авг 2023, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:08
- Репутация: 0
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Коллеги нужна помощь!
При загрузке файла .gml выдает ошибку:
Описание объекта (фап) не соответствует требованиям Приказа
Минэкономразвития России от 09.01.2018 № 10: отсутствует атрибут OKTMO,
который является обязательным к заполнению. С описанием возможных
причин ошибки, а также рекомендациями по ее устранению можно
ознакомиться в разделе 1.3.1.4 Руководства пользователя! (Доступ
осуществляется с главной страницы ФГИС ТП через меню "Информация")
Не могу найти ошибку, файл выкладываю. Может кто выложит образец файла который прошел загрузку во ФГИС?
P.s. В других файлах.gml тоже есть ошибки. Готов к долгосрочному сотрудничеству)
При загрузке файла .gml выдает ошибку:
Описание объекта (фап) не соответствует требованиям Приказа
Минэкономразвития России от 09.01.2018 № 10: отсутствует атрибут OKTMO,
который является обязательным к заполнению. С описанием возможных
причин ошибки, а также рекомендациями по ее устранению можно
ознакомиться в разделе 1.3.1.4 Руководства пользователя! (Доступ
осуществляется с главной страницы ФГИС ТП через меню "Информация")
Не могу найти ошибку, файл выкладываю. Может кто выложит образец файла который прошел загрузку во ФГИС?
P.s. В других файлах.gml тоже есть ошибки. Готов к долгосрочному сотрудничеству)
- Вложения
-
- Карта планируемого размещения объектов.rar
- (1.97 КБ) 92 скачивания
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 23 авг 2023, 10:45
- Репутация: 3
- Откуда: Россия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Наверное, уже поздно для ответа... ОКТМО в gml у Вас в русской раскладке.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 13:08
- Репутация: 0
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
aa7v, Спасибо! Эта ошибка исчезла! Осталась ошибка "Поле "Вид объекта" (CLASSID) содержит неверные значения кода объекта". Можете написать мне на почту ozo8@yandex.ru?
- Вложения
-
- Карта планируемого размещения объектов.rar
- (913 байт) 185 скачиваний
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 27 янв 2023, 11:44
- Репутация: 0
- Откуда: Якутск
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Коллеги, что происходит с ФГИС ТП? В последний раз загружала в июне, все отлично без ошибок загрузилось, а вчера выдает такое "Атрибут 'id' должен присутствовать в элементе 'Education'. Обнаружен недействительный контент, начинающийся с элемента '{"http://www.opengis.net/gml":Point}'. Один из '{"http://www.opengis.net/gml/3.2":Point, "http://www.opengis.net/gml/3.2":Polygon}' ожидался." Появилось какое то загадочное 3.2 и почему ожидается Polygon, если объекты в Education только точечные. GML файлы экспортирую через Ингео, никаких обновлений не было. Были попытки экспортировать через QGIS с указанием GML3 и GML3.2 и типа геометрии, но все равно выдает такие ошибки. Загружаю во вкладку "Материалы согласительной комиссии", так как отработали замечания ФОИВ. Может из за этого? Ничего не понятно.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 18 сен 2023, 09:43
- Репутация: 13
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Кун, ФГИСТП недавно перешел на версию gml 3.2, соответственно в шапке GML нужно поменять ссылку gml на http://www.opengis.net/gml/3.2 и использовать описание геометрии этой версии. На счет атрибута id вроде не критическая ошибка. Недавно грузил генпланы, всё заходило с gml 3.2, выдает ошибки, но не критические. Атрибут "id" выглядит вот так:
<fgistp:featureMember>
<fgistp:AdmBorder_Line gml:id="AdmBorder_Line.1">
<fgistp:STATUS_ADM>1</fgistp:STATUS_ADM>
<fgistp:SOURCE>0</fgistp:SOURCE>
<fgistp:CLASSID>601010307</fgistp:CLASSID>
<fgistp:GLOBALID>{D667A5AD-DCB7-4AE0-8AFD-BD18D948B597}</fgistp:GLOBALID>
<gml:MultiCurve gml:id="AdmBorder_Line.2">
Также ФГИСТП теперь выдает не критические ошибки, если название тега будет написано вместе с типом геометрии, как в примере выше "AdmBorder_Line", но если писать просто "AdmBorder" то похоже запускаются дополнительные проверки и, например, мультигеометрия не заходит. Поэтому грузил с названиями типа "AdmBorder_Line", тогда все грузится, просто выдает кучу некритических ошибок
Других изменений пока не заметил)
<fgistp:featureMember>
<fgistp:AdmBorder_Line gml:id="AdmBorder_Line.1">
<fgistp:STATUS_ADM>1</fgistp:STATUS_ADM>
<fgistp:SOURCE>0</fgistp:SOURCE>
<fgistp:CLASSID>601010307</fgistp:CLASSID>
<fgistp:GLOBALID>{D667A5AD-DCB7-4AE0-8AFD-BD18D948B597}</fgistp:GLOBALID>
<gml:MultiCurve gml:id="AdmBorder_Line.2">
Также ФГИСТП теперь выдает не критические ошибки, если название тега будет написано вместе с типом геометрии, как в примере выше "AdmBorder_Line", но если писать просто "AdmBorder" то похоже запускаются дополнительные проверки и, например, мультигеометрия не заходит. Поэтому грузил с названиями типа "AdmBorder_Line", тогда все грузится, просто выдает кучу некритических ошибок
Других изменений пока не заметил)
Последний раз редактировалось ttruefix14 18 сен 2023, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 18 сен 2023, 09:43
- Репутация: 13
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Кун, Вот так у меня выглядит корневой элемент в GML
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<fgistp:FeatureCollection
gml:id="FeatureCollection.1"
xmlns:fgistp="http://fgistp"
xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml/3.2"
xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xsi:schemaLocation="http://fgistp Doc.20204000000.xsd">
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<fgistp:FeatureCollection
gml:id="FeatureCollection.1"
xmlns:fgistp="http://fgistp"
xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml/3.2"
xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xsi:schemaLocation="http://fgistp Doc.20204000000.xsd">
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 09 июн 2021, 21:45
- Репутация: 1
- Откуда: Россия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
ttruefix14, подскажите, пожалуйста, если меняется в начале на <fgistp:FeatureCollection, не нужно ли еще и в конце XMLя что-то типа такого:
</fgistp:FeatureCollection>
вместо
</FeatureCollection>
?
</fgistp:FeatureCollection>
вместо
</FeatureCollection>
?
Последний раз редактировалось vassilliy 27 сен 2023, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 09 июн 2021, 21:45
- Репутация: 1
- Откуда: Россия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
ttruefix14, можете ли здесь выложить пример Вашего последнего успешно загруженного XMLя, пожалуйста ?
Последний раз редактировалось vassilliy 27 сен 2023, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 09 июн 2021, 21:45
- Репутация: 1
- Откуда: Россия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Мне техподдержка ответила по аналогичной проблеме, что необходимо в указанном атрибуте убрать нули.
Последний раз редактировалось vassilliy 06 окт 2023, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 18 сен 2023, 09:43
- Репутация: 13
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
vassilliy, это не принципиально, просто FeatureCollection можно писать - но если указываем namespace - "fgistp" перед FeatureCollection, то надо и в конце это делать, открывающий и закрывающий тэг должны быть одинаковыми. https://disk.yandex.ru/d/1rPV-HbMijPN6w - вот фрагмент из зашедшего на фгистп файла. Оставил точечный, линейный и многоконтурный полигональный объект. Раньше заходило и без "fgistp:", сейчас не проверял, так что не могу сказать, но наверняка можно
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 09 июн 2021, 21:45
- Репутация: 1
- Откуда: Россия
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Добрый день!
ttruefix14, спасибо за информацию! Но у меня никак не получается сделать правильный gml руками. Получаю массу разных ошибок. Поэтому тут вопрос в том, чем сделать GML автоматически? Вы какую программу используете?
ttruefix14, спасибо за информацию! Но у меня никак не получается сделать правильный gml руками. Получаю массу разных ошибок. Поэтому тут вопрос в том, чем сделать GML автоматически? Вы какую программу используете?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 18 сен 2023, 09:43
- Репутация: 13
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
vassilliy, у меня свой скрипт для аркгиса для выгрузки проекта в gml, вы можете использовать просто ogr2ogr, достаточно будет такой команды из папки где расположены файлы из которых делаете gml (миф, таб, шейп, что вы там используете), Doc.20201000000.xsd заменить на нужное название схемы. Если заполнена семантика правильно и нет ошибок геометрии - то должно зайти на фгист:
ogr2ogr -f "GML" "Название карты.gml" -dsco FORMAT=GML3.2 -dsco PREFIX=fgistp -dsco TARGET_NAMESPACE=http://fgistp -dsco "XSISCHEMAURI=http://fgistp Doc.20201000000.xsd" .
Точка в конце означает что гмл создается из всех файлов в текущей папке
ogr2ogr -f "GML" "Название карты.gml" -dsco FORMAT=GML3.2 -dsco PREFIX=fgistp -dsco TARGET_NAMESPACE=http://fgistp -dsco "XSISCHEMAURI=http://fgistp Doc.20201000000.xsd" .
Точка в конце означает что гмл создается из всех файлов в текущей папке
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 18 сен 2023, 09:43
- Репутация: 13
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
vassilliy, Как уже писал выше, файлы называю с припиской типа геометрии через нижнее подчеркивание, иначе мультигеометрия не зайдет и необходимо будет, чтоб атрибуты были прописаны в том же порядке что в десятом приказе в гмл, какие еще доп проверки запускаются не знаю
А если называть файлы "AdmBorder_Line" в таком духе, то заходит
А если называть файлы "AdmBorder_Line" в таком духе, то заходит
- ginpetr
- Завсегдатай
- Сообщения: 379
- Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
- Репутация: 140
- Откуда: Орск
- Контактная информация:
Re: Помощь загрузки генплана в ФГИС ТП
Сейчас на сайте идут какие-то работы и загружается всё очень плохо. Возможно появление для некоторых или всех GML сообщений типа "получено 0 загружено 0" без указания конкретных причин. Выяснил, что даже когда сайт начинает работать нормально, он при повторном запуске проверки заново ранее загруженные файлы не проверят и показывает те результаты проверки, которые были получены, когда он (сайт) был "не в себе". Поэтому файлы приходится удалять и загружать заново перед очередной попыткой проверки.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость