сменить систему координат
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
сменить систему координат
Здравствуйте.
Привязываю планшет в Пулково а сохранить мне его нужно в wgs84 UTM
Как это сделать в GlobalMapper/
Если выполняю tools-configure-projection и назначаю UTM то получается не то что надо
Так как если результат загрузить в Qgis то получается смещение метров до 30.
Как будто бы Global mapper просто назначает проекцию без всяких преобразований
Привязываю планшет в Пулково а сохранить мне его нужно в wgs84 UTM
Как это сделать в GlobalMapper/
Если выполняю tools-configure-projection и назначаю UTM то получается не то что надо
Так как если результат загрузить в Qgis то получается смещение метров до 30.
Как будто бы Global mapper просто назначает проекцию без всяких преобразований
-
- Гуру
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: сменить систему координат
1. Привязывать надо в той СК, в к-рой выполнен планшет.
2. После того, как Вы убедитесь, что привязка верная(например, способом наложения приличных снимков), назначаете нужную Вам СК рабочего пространства и экспортируете файл в новый файл.
Все.
2. После того, как Вы убедитесь, что привязка верная(например, способом наложения приличных снимков), назначаете нужную Вам СК рабочего пространства и экспортируете файл в новый файл.
Все.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: сменить систему координат
я привяхывал планшет к вектору кварталов .
В глобал маппер все хорошо пока не поменял СК
Если не менять СК и как было запихать в кугис то тоже все нормально( накладываю на растр вектор выделов (в пулково они тож) все лежит прекрасно)
Но если в глобал маппер я меняю пулково на utm (tools-configure-projtctions) СК как буто бы и меняется. но если после сохранения растра его кинуть в кугис и налажить на него вектор выделов ( в пулково) то смещение.
У меня настроена смена СК на лету.
И на Сентинель уже этот растр не ложится.
Все похлже на то что глобал маппер не меняет СК а назначает без преобразования .Типа был Пулкова а стал UTM хотя на самом деле Пулково осталсяюэИ кугис загружакт его как UTM Но со смещение так как он взаправду Пулково
В глобал маппер все хорошо пока не поменял СК
Если не менять СК и как было запихать в кугис то тоже все нормально( накладываю на растр вектор выделов (в пулково они тож) все лежит прекрасно)
Но если в глобал маппер я меняю пулково на utm (tools-configure-projtctions) СК как буто бы и меняется. но если после сохранения растра его кинуть в кугис и налажить на него вектор выделов ( в пулково) то смещение.
У меня настроена смена СК на лету.
И на Сентинель уже этот растр не ложится.
Все похлже на то что глобал маппер не меняет СК а назначает без преобразования .Типа был Пулкова а стал UTM хотя на самом деле Пулково осталсяюэИ кугис загружакт его как UTM Но со смещение так как он взаправду Пулково
-
- Гуру
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: сменить систему координат
Давайте попунктно:
1. Вектор в чем?
1. Вектор в чем?
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: сменить систему координат
ГаусКрюгер6 Пулкоао42
-
- Гуру
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: сменить систему координат
Я правильно понимаю, что, когда Вы загружаете выдела, GM подхватывает привязку сразу?
И, соответственно пишет внизу экрана: S-42?
Это, скажем так, кривоватый датум. Скажите номер зоны - и я пришлю Вам относительно корректный файл .prj для этой местности.
И, соответственно пишет внизу экрана: S-42?
Это, скажем так, кривоватый датум. Скажите номер зоны - и я пришлю Вам относительно корректный файл .prj для этой местности.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: сменить систему координат
У нас уже ночь. Засыпаю. Завтра постараюсь сниму с экрана видео (слов не хватает чтобы рассказать) и выложу ссылку на видео файл (если тут так можно) А вы посмотрите. Ок?
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
-
- Гуру
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: сменить систему координат
Да, я посмотрел. Вам надо установить другую СК-42 по тем параметрам, к-рые Вам в другой ветке подсказали.
https://gis-lab.info/qa/cs2cs_implement ... eographics
https://gis-lab.info/qa/cs2cs_implement ... eographics
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: сменить систему координат
как это делается?
-
- Гуру
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя