Таблица имеет поля "srtext" и "proj4text". Как по этим данным определить порядок записи координат для определённого SRID ?
Например, возьмём классического сферического Меркатора (SRID = 3857 = порядок XY):
PROJCS["WGS 84 / Pseudo-Mercator",GEOGCS["WGS 84",DATUM["WGS_1984",SPHEROID["WGS 84",6378137,298.257223563,AUTHORITY["EPSG","7030"]],AUTHORITY["EPSG","6326"]],PRIMEM["Greenwich",0,AUTHORITY["EPSG","8901"]],UNIT["degree",0.0174532925199433,AUTHORITY["EPSG","9122"]],AUTHORITY["EPSG","4326"]],PROJECTION["Mercator_1SP"],PARAMETER["central_meridian",0],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["false_easting",0],PARAMETER["false_northing",0],UNIT["metre",1,AUTHORITY["EPSG","9001"]],AXIS["X",EAST],AXIS["Y",NORTH],EXTENSION["PROJ4","+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs"],AUTHORITY["EPSG","3857"]]
СК-42, 6-градусная зона №8 (SRID = 28408 = порядок YX):+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs
PROJCS["Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 8",GEOGCS["Pulkovo 1942",DATUM["Pulkovo_1942",SPHEROID["Krassowsky 1940",6378245,298.3,AUTHORITY["EPSG","7024"]],TOWGS84[23.92,-141.27,-80.9,0,0.35,0.82,-0.12],AUTHORITY["EPSG","6284"]],PRIMEM["Greenwich",0,AUTHORITY["EPSG","8901"]],UNIT["degree",0.0174532925199433,AUTHORITY["EPSG","9122"]],AUTHORITY["EPSG","4284"]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",45],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["false_easting",8500000],PARAMETER["false_northing",0],UNIT["metre",1,AUTHORITY["EPSG","9001"]],AUTHORITY["EPSG","28408"]]
Классическая географическая система координат (SRID = 4326 = порядок = YX):+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=45 +k=1 +x_0=8500000 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs
GEOGCS["WGS 84",DATUM["WGS_1984",SPHEROID["WGS 84",6378137,298.257223563,AUTHORITY["EPSG","7030"]],AUTHORITY["EPSG","6326"]],PRIMEM["Greenwich",0,AUTHORITY["EPSG","8901"]],UNIT["degree",0.0174532925199433,AUTHORITY["EPSG","9122"]],AUTHORITY["EPSG","4326"]]
Какие параметры в полях "srtext" и "proj4text" отвечают за порядок записи координат ?+proj=longlat +datum=WGS84 +no_defs