Обратились ко мне по случаю керченские археологи разобраться с материалами топосъёмок их раскопок. Геодезисты снимали несколько лет подряд в локальной СК когда точка (0, 0) находится вот тут, за околицей. Когда археологи захотели не просто в AutoCAD посмотреть на 3D-модель, а соединить свои данные со сторонними, то возник вопрос перехода к какой-то общеупотребительной СК. В ответ на это геодезисты выдали результаты одной из съёмок в СК63-X3-5.
Правда для Керчи должна быть зона X5-3, как мне кажется, но возможно они перепутали только название.
Таким образом имеется более-менее один и тот же набор данных в ЛСК и в СК63.
Остальные данные так и остались в ЛСК. Однако, если такая конвертация один раз удалась геодезистам, то у них очевидно должны быть нормальные описания обеих СК, я полагаю. Поэтому предложил археологам обратиться к своим геодезистам за этими параметрами. Что они прислали прикладываю в конце.
Однако, создав в QGIS пользовательские СК с этим параметрами, получил более-менее нормальное попадание (судя по гуглоснимкам) варианта в СК63 и полный улёт варианта в ЛСК.
Прошу форумчан помочь разобраться с параметрами. Может я чего не так ввожу (параметры смещения могу только предположить какие где). Мои описания:
- PROJCS["1963-X3-5", GEOGCS["GCS_Pulkovo_1942", DATUM["D_Pulkovo_1942", SPHEROID["Krassovsky_1940_1948", 6378245.0, 298.3]], PRIMEM["Greenwich", 0.0], UNIT["Degree", 0.0174532925199433]], PROJECTION["Transverse_Mercator"], PARAMETER["False_Easting", 300000], PARAMETER["False_Northing", -9214.69], PARAMETER["Central_Meridian", 35.5], PARAMETER["Scale_Factor", 1], PARAMETER["Latitude_Of_Origin", 0.0], UNIT["Meter", 1.0]]
- PROJCS["Kerch", GEOGCS["GCS_Pulkovo_1942", DATUM["D_Pulkovo_1942", SPHEROID["Krassovsky_1940_1948", 6378245.0, 298.3]], PRIMEM["Greenwich", 0.0], UNIT["Degree", 0.0174532925199433]], PROJECTION["Transverse_Mercator"], PARAMETER["False_Easting", -22523.060], PARAMETER["False_Northing", -5007804.970], PARAMETER["Central_Meridian", 36], PARAMETER["Scale_Factor", 1], PARAMETER["Latitude_Of_Origin", 0.0], UNIT["Meter", 1.0]]