Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:14
- Репутация: 0
- Откуда: Сахалин
Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М
Добрый день! Я занимаюсь приемом спутниковых снимков с метеоспутников Метеор М2 и М2.2. Хочется наносить различные данные на снимки с помощью QGIS. Есть программа одного радиолюбителя MeteorGIS http://www.radiofouine.net/downloads/Pu ... _v1.32.zip , результатом работы которой получается снимок UTM-2019-10-21-10-25-40-71_RGB.jpg (находится в архиве). Но качество получившегося итогового снимка меня не устраивает. Подскажите, можно ли сделать снимок с такой-же проекцией (как я понимаю UTM) в QGIS. Если да, тот как? Оригинальные файлы для экспериментов в архиве - https://mega.nz/#!xtUTgIDZ!PEdIXsXtw383 ... GM4fMx8bH4
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Очень надеюсь на Вашу помощь!
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М
у вас в ахиве не оригинальные файлы, а жыпеги (вряд ли спутник их сбрасывает). Попросите радиолюбителя, чтобы он выложил исходник в (geo)TIFF с привязкой (это которая gcp), тогда используя GDAL можно будет его трансформировать. Но учтите, что разрешение у метеоспутников маленькое, деталей вы все равно не увидите - может, лучше не станет.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:14
- Репутация: 0
- Откуда: Сахалин
Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М
Это я сам принимаю... Максимум могу скинуть bmp. Оно не особо качеством отличается... Прошу понять - это получено в диапазоне 137 МГц - LRPT. Более качественные снимки передаются в диапазоне 1.7 ГГц. Я еще не совсем насобирал оборудование для приема в этом диапазоне...
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М
походу как раз и сбрасывает LRPT - Low-rate picture transmissionвряд ли спутник их сбрасывает
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:14
- Репутация: 0
- Откуда: Сахалин
Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М
gamm, вопрос в том, что если Вам есть что сказать - я внимательно слушаю. Я не наезжаю... Просто Вы не совсем в теме приема, а не совсем в теме обработки - просто помогите, если можете...
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М
качество обоих жыпегов одинаковое, скорее всего в этом канале лучше не будет.
P.S. Вспомнил, что когда-то был сброс снимков с метеоспутников по аналоговому каналу (APT, на Лиану), с очень низким разрешением 4км, но там вроде не было никакого жыпега (давно это было). Так что для повышения качества нужно разбираться именно с приемным трактом и софтом. Но сильно лучше не станет, поскольку 4км ...
P.S. Вспомнил, что когда-то был сброс снимков с метеоспутников по аналоговому каналу (APT, на Лиану), с очень низким разрешением 4км, но там вроде не было никакого жыпега (давно это было). Так что для повышения качества нужно разбираться именно с приемным трактом и софтом. Но сильно лучше не станет, поскольку 4км ...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:14
- Репутация: 0
- Откуда: Сахалин
Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М
Уважаемый, меня не интересует разрешение самого джипега. Меня не устраивает то, что отображается на нем. Например, вместо синих кружков я бы хотел наносить названия городов, причем кириллицей. Затем, на момент обработки снимка, я хотел бы нанести температуру в городах. К сожалению, этого MeteorGIS не дает сделать.
Потому прошу - не нужно мне писать про качество/разрешение джипегов. Вопрос был вполне конкретный - если знаете, как сделать снимок с такой проекцией, пожалуйста, подскажите как...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М
== QGIS ==
Средствами QGIS задача решается так.
Для привязки в Вашем архиве есть файл "2019-10-21-10-25-40-71_123.jpg.gcp.points". Открываем его как CSV в QGIS, указав поля 1 и 2 в качестве координат и EPSG:4326 "WGS-84" как систему координат. Сохраняем копию в формат CSV в предполагаемой СК с выводом геометрий в формате "XY". Пусть СК будет EPSG:32655 "WGS 84 / UTM zone 55N" для определённости.
В экселе из нового CSV удаляем колонки с долготой и широтой. Последние три колонки с нулями тоже лишние. В итоге должен получиться файл под именем "2019-10-21-10-25-40-71_123.jpg.points".
Запускаем модуль Georeferencer, загружаем изображение. Если в предыдущем пункте всё было сделано правильно, при этом загрузятся точки геопривязки. Кроме того, их можно загрузить явно. В настройках указываем метод трансформации "Thin Plate Spline", систему координат EPSG:32655, имя выходного растра и прочее.
Только это хлопотно. У меня есть предложение использовать GDAL.
== GDAL ==
Точнее, шелл-скрипт, использующий GDAL. В командной строке запускается так:
Имеется в виду командная строка Linux или эмулятора MSYS, который устанавливается из репозитария OSGeo4W.
Запуск надо производить в директории с исходными файлами. Скрипт для каждого файла *jpg.gcp.point из растра JPEG создаст растр в формате GeoTIFF.
Содержимое файла warp.sh :
Средствами QGIS задача решается так.
Для привязки в Вашем архиве есть файл "2019-10-21-10-25-40-71_123.jpg.gcp.points". Открываем его как CSV в QGIS, указав поля 1 и 2 в качестве координат и EPSG:4326 "WGS-84" как систему координат. Сохраняем копию в формат CSV в предполагаемой СК с выводом геометрий в формате "XY". Пусть СК будет EPSG:32655 "WGS 84 / UTM zone 55N" для определённости.
В экселе из нового CSV удаляем колонки с долготой и широтой. Последние три колонки с нулями тоже лишние. В итоге должен получиться файл под именем "2019-10-21-10-25-40-71_123.jpg.points".
Запускаем модуль Georeferencer, загружаем изображение. Если в предыдущем пункте всё было сделано правильно, при этом загрузятся точки геопривязки. Кроме того, их можно загрузить явно. В настройках указываем метод трансформации "Thin Plate Spline", систему координат EPSG:32655, имя выходного растра и прочее.
Только это хлопотно. У меня есть предложение использовать GDAL.
== GDAL ==
Точнее, шелл-скрипт, использующий GDAL. В командной строке запускается так:
Код: Выделить всё
. warp.sh EPSG:32655
Запуск надо производить в директории с исходными файлами. Скрипт для каждого файла *jpg.gcp.point из растра JPEG создаст растр в формате GeoTIFF.
Содержимое файла warp.sh :
Код: Выделить всё
#!/bin/sh
if [ $# != 1 ]
then
echo "USAGE: . script srs"
else
srs=${1}
for f_pnt in *.points
do
f_gcp=${f_pnt%.*} ; f_img=${f_gcp%.*} ; f=${f_img%.*}
cat ${f_pnt} | tr ',' ' ' | tr -d '\r' | proj -f "%.2f" +init=${srs,,} | awk '{ print "-gcp", $3, -$4, $1, $2, 0 }' > tmp1.txt
xargs gdal_translate -of GTiff -a_srs ${srs} -co COMPRESS=LZW ${f_img} tmp2.tif < tmp1.txt
gdalwarp -tps -overwrite -co COMPRESS=JPEG -co PHOTOMETRIC=YCBCR tmp2.tif ${f}.tif
done
rm -f tmp*
fi
- Вложения
-
- img123.jpg (22.28 КБ) 5454 просмотра
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 19 окт 2019, 11:14
- Репутация: 0
- Откуда: Сахалин
Re: Обработка снимков с метеоспутников серии Метеор-М
Игорь Белов, огромное человеческое СПАСИБО! В Линухе все сразу срослось.
Была бы возможность - проставился бы пЫвом!!!
Была бы возможность - проставился бы пЫвом!!!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей