Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
В первый раз делаю карту веб-гис на NextGIS.
Карту сделала. Логин и пароль получила.
Пробую загружать туда векторный слой (shape file).Делаю во вкладке "Векторный слой", слой называю, описываю, пересохраняю его через QGIS в проекцию псевдомеркатор EPSG:3857 (так как этого требует система NextGIS), сохраняю его затем в zip и этот zip загружаю в карту. Все 100% загружаются.
Но при нажатии кнопки "Создать" Система пишет - "Сообщение об ошибке: Библиотеке GDAL не удалось открыть файл".
В чем ошибка?
Все параметры веб-гис (включая логин и пароль), а также сам слой могу дать. Мне надо сейчас - просто загрузить два векторных слоя на карту. И еще подложку какую-то поставить, лучше снимком. Помогите пожалуйста...
Карту сделала. Логин и пароль получила.
Пробую загружать туда векторный слой (shape file).Делаю во вкладке "Векторный слой", слой называю, описываю, пересохраняю его через QGIS в проекцию псевдомеркатор EPSG:3857 (так как этого требует система NextGIS), сохраняю его затем в zip и этот zip загружаю в карту. Все 100% загружаются.
Но при нажатии кнопки "Создать" Система пишет - "Сообщение об ошибке: Библиотеке GDAL не удалось открыть файл".
В чем ошибка?
Все параметры веб-гис (включая логин и пароль), а также сам слой могу дать. Мне надо сейчас - просто загрузить два векторных слоя на карту. И еще подложку какую-то поставить, лучше снимком. Помогите пожалуйста...
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
а не проще ли с десктопной Кугис все грузить через модуль nextGIS connect?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
Ну я так понимаю, что тут замут в том, что должно работать "через все входы", а не только "через более лёгкий"
и я с таким замутом согласен.
если бы была выдача ошибки чуть детальнее, чем "Библиотеке GDAL не удалось открыть файл". -- то вжуухх -- и стало бы понятнее
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
чисто навскидку, а слой не по-русски назван?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
Там все круто, но я чайник и у меня не получается. Пытаюсь через плагин экспортировать весь проект. И также слоями отдельно. Там всего 2 слоя. Ничего – куча ошибок и ничего не экспортируется. У меня уже не первая ошибка в кугис со слоями. Может быть, я с ними не то что-то делаю?
Такое выдает при попытке эскпортировать весь проект:
А такое выдает при попытке затащить слои по отдельности:
Вот все помещаю ниже. В чем там проблема?
Два векторных шейп слоя, которые надо занести - в приложении (zip). Уже в нужной проекции.
Peats_Greenpeace_14-03-2016_.shp
DB_Beavers_dec2015_Faunistics.shp
Что не так у меня? Может, админы NextGIS посмотрят, попробуют это туда поместить. Если мне по шагам показать, я с этого легче осваиваю. Сейчас не знаю, все что ни пробую, ошибки и не получается.
- Вложения
-
- Peats_Greenpeace_14-03-2016_.zip
- (2.17 МБ) 352 скачивания
-
- DB_Beavers_dec2015_Faunistics.zip
- (44.1 КБ) 380 скачиваний
Последний раз редактировалось Александр Мурый 30 сен 2017, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: затёр пароли/явки, т.к. проблема была решена
Причина: затёр пароли/явки, т.к. проблема была решена
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
зачем же явки-пароли в форуме светить?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
А что? Они сейчас пустые - на моем профиле в некстгисе ничего нет. А будет что-то важное и я научусь там работать - сменю.
То же мне секретности. )) с меня взять нечего. )) Только если по правилам форума это плохо - тогда можно убрать.
То же мне секретности. )) с меня взять нечего. )) Только если по правилам форума это плохо - тогда можно убрать.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
Что касается загрузки через Web интерфейс, то, во-первых, внутри zip-архива должны находиться файлы, а не директория, а во-вторых - не должно быть невалидных и пустых геометрий. При загрузке же через connect, невалидные геометрии отбрасываются, но пока нет обработки записей с пустыми геометриями. Это всё касается первого файла. Второй загружается без проблем через connect. И ещё - нет требований перед загрузкой трансформировать данные в 3857, наоборот, - так делать крайне не рекомендуется.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
Что такое "пустая" геометрия? Это как-то связано с атрибутивной таблицей?Denis Rykov писал(а): ↑30 сен 2017, 07:37но пока нет обработки записей с пустыми геометриями. Это всё касается первого файла. Второй загружается без проблем через connect. И ещё - нет требований перед загрузкой трансформировать данные в 3857, наоборот, - так делать крайне не рекомендуется.
Что-то и второй файл у меня не загружался через connect - выдавало в итоге просто пустую подложку без точек.
Про проекцию 3857 - где-то было в описании. И если загружать через карту, и где-то в плагине. И я подумала, что это требование. Но - тогда в какой проекции должны быть данные?
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
По сути не важно в какой проекции должны быть данные, лишь бы были в какой-то, которую знает GDAL. Из чего следует, что они могут быть и в 3857. Однако, в облаке установлен не самый свежий GDAL и у него есть проблемы с определением проекции 3857, содержащимся в некоторых *.prj файлах (например, созданных в ArcGIS).
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
Нужно для этого полигонального шейпа удалить единственное поле в таблице атрибутов и добавить новое (скажем, "id"), т.к. там какая-то лажа. А потом прогнать через какой-либо модуль GRASS для очистки геометрии от мусора (например, через Processing -> v.buffer с шириной буфера 0.01). И всё зальётся нормально, я пробовал.
Редактор материалов, модератор форума
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
Немного починил слои и загрузил на свой инстанс, оттуда можно скачать данные в GeoJSON (кнопка справа Download as GeoJSON):
А вот пример готовой web карты с этими двумя слоями: http://rykovd.nextgis.com/resource/351/display
А вот пример готовой web карты с этими двумя слоями: http://rykovd.nextgis.com/resource/351/display
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
Спасибо! А как добиться такого же на моей карте? http://beavers.nextgis.com?
Почишенные вами 2 слоя я туда загрузила через QGIS, используя плагин NextGIS connnect. Но на самой веб-гис карте слои не отобразились. Там нужно их как-то настроить - стиль, вроде бы?
Чтобы бы мне сильно не напутать - может, кратко смогли бы обозначить алгоритм, что надо сделать, чтобы после загрузки в систему слои появились на самой карте?
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
Стиль у вас тоже импортировался вместе с данными: http://beavers.nextgis.com/resource/20 - видите дочерний ресурс Стиль QGIS. Вот его и надо добавлять на карту. Создаёте ресурс Веб-карта (может быть дочерним только в ресурсе типа Группа ресурсов или в корне) или используете существующую, переходите на соответствующую вкладку и формируете список слоёв. Охват карты можно выставить на одной из вкладок, можно не руками забивать, а выбрать слой, по которому рассчитается охват.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Web NextGIS. Ошибка- Библиотека GDAL не открывает файл
Использую существующую. Вот у меня есть карта http://beavers.nextgis.com/resource/1/displayDenis Rykov писал(а): ↑30 сен 2017, 19:03или используете существующую, переходите на соответствующую вкладку и формируете список слоёв. Охват карты можно выставить на одной из вкладок, можно не руками забивать, а выбрать слой, по которому рассчитается охват.
Там сейчас ничего нет. На какую вкладку мне надо перейти и что сделать, чтобы эти два слоя там стали видны (как на вашей карте)?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей