Софт для работы с топографической картой

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
berkut_174
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:19
Репутация: 1

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение berkut_174 » 05 апр 2017, 21:09

Благодарю за подсказки, вы мне очень помогли.
Дальше уже буду разбираться, в случае вопросов, начну создавать темы в соответствующих ветках форума. Уже нашёл достаточное количество статей на gis-lab.info по QGIS.
Спасибо!

Аватара пользователя
mysterios
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 23:06
Репутация: 0
Откуда: СПБ

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение mysterios » 07 янв 2024, 23:17

Всем привет, подскажите пожалуйста, как мне склеить отсканированную карту? Никакие сложные привязки не нужны. Состоит из 10-ти листов. Формат jpg или tiff. Просто надо в один файл склеить, подровнять и обрезать, где требуется. система windows. Пробовал и Photoshop и qgis, но там везде не получается,изображения пропадают, лажа какая-то, везде вектора какие-то... Может где-нибудь инструкция нормльная есть? Я думаю это очень быстро делается.

AlexRomantsov
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
Репутация: 137
Ваше звание: хм, сам не знал
Откуда: Томск

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение AlexRomantsov » 08 янв 2024, 07:07

В современных ГИС сшивка растров - рудимент. Для ваших целей, современный концепт "геопривязываем и открываем отдельные сканы в карте" - и правда не удобен.
PhotoShop - вообще не вариант, для 10-ти фрагментов... Два-четыре скана еще можно как то состыковать.
EasyTrace неплохо и удобно сшивал растры, доступна free версия.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение tikhpetr » 08 янв 2024, 09:01

mysterios, Давайте ссылку на растры - сошью.

Кирилл R.
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 21:48
Репутация: 13
Откуда: Астрахань

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение Кирилл R. » 08 янв 2024, 09:21

mysterios писал(а):
07 янв 2024, 23:17
Всем привет, подскажите пожалуйста, как мне склеить отсканированную карту?
Для ваших целей проще всего использовать EasyTrace. Можно и фотошоп, ну, или любой его аналог - GIMP, например. Это не столько картографическая задача, сколько графическая.
Вот туториал по EasyTrace - https://www.youtube.com/watch?v=J8hPB8fEGF0 Смотрите с таймкода 15:48.

Для гимпа/фотошопа эта задача базовая и туториалов я не нашел. Но там надо просто открыть ваши растры в одном проекте как слои, и по очереди делать каждый растр полупрозрачным и вручную подгонять его к соседнему.

spawner
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 16:49
Репутация: 10

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение spawner » 08 янв 2024, 14:41

mysterios, если отсканировано внахлест >20% от листа, то можно автоматически сшить через Image composite editor (он вроде бесплатный). "сшить панораму"

Он правда может немного криво растры сшивать, если надо прямо идеально, или не внахлест отканировано, то проще всего как и советовали - EasyTrace.

Аватара пользователя
mysterios
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 23:06
Репутация: 0
Откуда: СПБ

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение mysterios » 08 янв 2024, 23:30

tikhpetr писал(а):
08 янв 2024, 09:01
сошью.
не получается нигде,так как мне помимо грамотной подгонки нужно ещё несколько повернуть изображения, чтобы получилась ровная склейка.(тютелька в тютельку,чтобы названия посёлков и тд не разрывались), также каждый лист сканировал чуть с запасом. То есть нужно обрезать каждый, ориентируясь на основную карту. Мне надо чтобы тупо на одно полотно перетаскивались эти картинки,налеплялись как мне надо одна на другую,чтобы я мог повернуть их по отдельности и тд. Тут надо много возиться, поэтому наверное не вариант,но на всякий случай опубликую: надо сшить вот эти куски (https://disk.yandex.ru/d/ksw5Yjj2qW2vYg) в одну карту,чтобы получилась в итоге вот эта (https://www.aroundspb.ru/maps/kanhist/kanhist.php) карта,но целиком.

В easy trace круг непонятный, который всё затемняет рядом и от этого не видно точно,я выбираю нужные 4 точки, но всё равно в итоге кривит изображение,я уж молчу про неровности,то есть надо масштабировать как-то сшитые куски,а функционала не нашёл. То есть чтобы взять мышкой картинку и вручную её кадировать и правильно расположить.

в гимпе открыл все фото,нажал объединить слои,чтобы получилась одна картинка, но ничего не вышло. мне нужно именно ручное перетаскивание и масштабирование,казалось бы элементарно,но нет-сиди голову ломай.

Image composite editor вообще на английском тёмный лес,если с элементарными не справился,то тут думаю и подавно

AlexRomantsov
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
Репутация: 137
Ваше звание: хм, сам не знал
Откуда: Томск

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение AlexRomantsov » 09 янв 2024, 06:16

Чудес не бывает:) На этой карте нет координатных сеток - зацепится не за что. Сшивать долго, муторно, в несколько попыток, результат будет далек от идеала.
Такие карты сканируют несколько иначе. Предварительно, карандашом, лист размечается прямоугольной сеткой (крестиками), с размером сетки чуть меньше рабочей области сканера, например 20х25см для сканера А4. Сканируется таким образом, что бы на каждом фрагменте попало четыре таких крестика (фрагменты с перекрытием, на смежных - одни и те же метки). После чего сшивка в один растр - не сложная и быстрая операция.
На вашем месте, я бы заплатил за услугу широкоформатного сканера, в СПБ их навалом, стоит услуга пару сотен рублей.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: -248090259
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение tikhpetr » 09 янв 2024, 07:31

Ну да. Если быть точным, это не карта - а картинка. При таком масштабе и ее "неновости" после попытки привязки все поплывет. Присоединяюсь к AlexRomantsov.

Skywalker
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 май 2013, 22:38
Репутация: 30
Откуда: Сыктывкар

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение Skywalker » 09 янв 2024, 15:26

В Photoshop'е в "пару кликов":
1. предварительно обрезаем пустые поля у файлов Untitled - 0010, Untitled - 0011, Untitled - 0012
2. File->Automate->Photomerge-> Результат
Вложения
Photomerge_settings.jpg
Photomerge_settings.jpg (46.36 КБ) 2366 просмотров

Аватара пользователя
mysterios
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 23:06
Репутация: 0
Откуда: СПБ

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение mysterios » 09 янв 2024, 22:17

Skywalker писал(а):
09 янв 2024, 15:26
пару кликов
"А ларчик просто открывался". Значит чудеса всё же бывают! Остаётся загадкой,как система автоматом узнаёт эти слои и подставляет всё,распознаёт. Надо всем советовать лишь эту удобную функцию, прям как волшебная палочка. Спасибо большое! Как раз то что нужно,действительно в пару кликов. Повторил на своём фотошопе и получилось то же самое,причём он на русском языке,а эта функция так и написана на английском. Погуглил её-написана какая-то хрень про панорамы и ничегошеньки про слияние. Так что фиг её найдёшь так просто по поиску простым людям. Конечно немного скачет в итоге,но только крайние куски карты,из-за моего сканирования,видимо это не выровнить.

Всем спасибо большое за участие,не ожидал столько сообщений,честно говоря думалось, что картография,да ещё и картографические форумы мертвы,но это с позиции незнающего человека.

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение gamm » 10 янв 2024, 06:45

mysterios писал(а):
09 янв 2024, 22:17
какая-то хрень про панорамы и ничегошеньки про слияние ... Конечно немного скачет в итоге,
1) то, что делает эта функция и называется панорамой - предназначено для создания круговых панорам из серии снимков, и аналогичных задач.
2) скакать будет всегда, поскольку для нормальной сборки карты нужно делать то, что написал AlexRomantsov, и методами, которые в EqsyTrace.

как-то так ...

AlexRomantsov
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
Репутация: 137
Ваше звание: хм, сам не знал
Откуда: Томск

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение AlexRomantsov » 10 янв 2024, 06:58

mysterios писал(а):
09 янв 2024, 22:17
Надо всем советовать лишь эту удобную функцию
- для схем, панорам, рисунков - да, отлично. А для точных карт и планов - халява и брак :(. Например, для плана М1:500, искажение основы в 0.3мм уже на грани фола (при определении координат), а таким методом можно деформацию в пару сантиметров получить. В общем, не совсем ГИСовский метод, хотя для этого случая (навигационная схема, без координат, в неизвестной проекции, в неточном масштабе) - самое оно. Кстати, профессиональные решения тоже есть, например Agisoft Metashape, Pix4D и другие фотограмметрические системы способны склеить несколько тысяч фотоснимков даже без элементов их ориентирования и координированных точек.

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Софт для работы с топографической картой

Сообщение gamm » 10 янв 2024, 08:02

AlexRomantsov писал(а):
10 янв 2024, 06:58
пособны склеить несколько тысяч фотоснимков даже без элементов их ориентирования и координированных точек.
не совсем так, там предполагается нормальная камера с центральной проекцией, и элементы ориентиирования восстанвливаются, посмотрите OpenCV и прочие программы типа Photo Tourism (помню бесплатный вариант на гитхабе болтался)

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей