Страница 2 из 3
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 04 июл 2016, 14:00
klerk184
но судя по тем формулам, чтоб найти площадь, мне нужно знать все углы, а зачем мне все углы, если я не могу найти один лишь угол, который мне нужен.
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 04 июл 2016, 14:09
trir
Исходные данные
координаты пунктов Q₁ и Q₂
так всё есть
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 04 июл 2016, 14:14
klerk184
trir писал(а):Исходные данные
координаты пунктов Q₁ и Q₂
так всё есть
ох как все сложно, сегодня вечером постараюсь в голове все уложить и разобраться... мне это все нужно реализовать на mapBasic
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 04 июл 2016, 14:17
trir
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 04 июл 2016, 14:20
Ariki
klerk184 писал(а):но судя по тем формулам, чтоб найти площадь, мне нужно знать все углы, а зачем мне все углы, если я не могу найти один лишь угол, который мне нужен.
Ох как сложно вас понять.
На самом деле система координат WGS84 — она не на сфере, а на эллипсоиде. Так что всё
ещё сложнее.
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 04 июл 2016, 14:25
klerk184
Ariki писал(а):klerk184 писал(а):но судя по тем формулам, чтоб найти площадь, мне нужно знать все углы, а зачем мне все углы, если я не могу найти один лишь угол, который мне нужен.
Ох как сложно вас понять.
На самом деле система координат WGS84 — она не на сфере, а на эллипсоиде. Так что всё
ещё сложнее.
Понимаю что сложно меня понять, я не так давно в этом направлении работаю. из-за этого мне очень тяжело понять все и меня соответственно сложно понять)))
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 06 июл 2016, 05:34
klerk184
Мне сказали можно так сделать:
"Зная координаты точки 3 определите масштабы по осям долготы и широты для данной местности. Масштаб показывает сколько метров в одном градусе широты и в одном градусе долготы (обычно масштабы разные). При определении масштабов используйте данные по форме Земли."
Как это сделать? Как получить метры?
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 06 июл 2016, 10:34
Игорь Белов
При вычислениях достаточно коротких отрезков на сфере всё просто: длину отрезка s₁₂ и азимут направления α₁₂ между точками 1 и 2 вычисляем по формулам
s₁₂² = ∆x² + ∆y² ,
tg α₁₂ = ∆x / ∆y ,
∆x = R (λ₂ − λ₁) cos φ ,
∆y = R (φ₂ − φ₁) ,
где φ₁, λ₁ и φ₂, λ₂ — широты/долготы первой и второй точек, R — радиус Земли (в MapInfo равен 6370997 м, можете взять любой). Если нужен только азимут, выкидываем радиус из формул:
∆x = (λ₂ − λ₁) cos φ ,
∆y = φ₂ − φ₁ .
Косинус широты в формуле ∆x точнее брать для середины отрезка, но в принятой постановке задачи сойдёт и конечная точка 1 или 2.
В MapBasic'е нет арктангенса от двух аргументов. Действуем так: берём арктангенс Atn(); если ∆y меньше нуля, добавляем к результату полокружности = π радиан = 180°.
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 06 июл 2016, 10:52
klerk184
Игорь Белов писал(а):При вычислениях достаточно коротких отрезков на сфере всё просто: азимут направления с первой точки на вторую α₁₂ вычисляется по формуле
tg α₁₂ = ( λ₂ − λ₁ ) cos φ / ( φ₂ − φ₁ )
где φ₁, λ₁ и φ₂, λ₂ — широты/долготы первой и второй точек. Косинус широты точнее брать для середины отрезка, но в принятой постановке задачи и конечная точка 1 или 2 сойдёт.
В MapBasic'е нет арктангенса от двух аргументов. Действуем так: берём арктангенс Atn(); если φ₂ − φ₁ меньше нуля, добавляем к нему π радиан.
А если используется система координат WGS-84, то это все пойдет?
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 06 июл 2016, 10:56
Игорь Белов
klerk184 писал(а):А если используется система координат WGS-84, то это все пойдет?
Пойдёт. Сама программа MapInfo вычисляет длины и площади на сфере
Или Вы жаждете геодезической точности? Тогда срочно учиться, учиться и учиться!
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 06 июл 2016, 10:57
klerk184
Игорь Белов писал(а):∆x = R (λ₂ − λ₁) cos φ , - вот здесь
Игорь Белов писал(а):∆x = (λ₂ − λ₁) cos φ , - вот здесь
тут какую широту нужно брать? долгота вижу, 1 и 2
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 06 июл 2016, 10:58
klerk184
Игорь Белов писал(а):klerk184 писал(а):А если используется система координат WGS-84, то это все пойдет?
Пойдёт. Сама программа MapInfo вычисляет длины и площади на сфере
Или Вы жаждете геодезической точности? Тогда срочно учиться, учиться и учиться!
Стараюсь, учусь))) Раньше с этим не сталкивался никогда в жизни)))
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 06 июл 2016, 11:03
Игорь Белов
И снова скажу:
Игорь Белов писал(а):Косинус широты в формуле ∆x точнее брать для середины отрезка, но в принятой постановке задачи сойдёт и конечная точка 1 или 2.
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 06 июл 2016, 11:13
klerk184
Игорь Белов писал(а):И снова скажу:
Игорь Белов писал(а):Косинус широты в формуле ∆x точнее брать для середины отрезка, но в принятой постановке задачи сойдёт и конечная точка 1 или 2.
Т.е. лучше взять середину, а найду я ее вот так?
- 2016-07-06_14-16-19.png (7.79 КБ) 7654 просмотра
Re: Помогите с расчетом направления отрезка
Добавлено: 06 июл 2016, 11:18
Игорь Белов
Точно:
φ = (φ₁ + φ₂) / 2