GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Alexey_N
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:43
Репутация: 0

GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение Alexey_N » 01 ноя 2015, 22:54

Подскажите пожалуйста, как пересчитать координаты точки из формата навигатора GPS (градусы, минуты, секунды, дробные доли секунды) в координаты X и Y, указанные в Кадастровой выписке КВ-6? Московская область, МСК-50, зона 2.
И обратно.
И ещё в систему Google maps и обратно.
Желательно не формулы, а какой-нибудь простой калькулятор.
...
Сорри, наверняка это уже всё тыщщу раз обсуждалось, но вот я с геодезией сталкиваюсь впервые, поэтому требуется благожелательный пинок в нужном направлении, так как сам ничего толком найти, увы не смог.
Спасибо.

Аватара пользователя
dab
Гуру
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
Репутация: 170
Ваше звание: Гуру
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение dab » 02 ноя 2015, 06:03

http://planetcalc.ru/2018/
http://www.mapbasic.ru/msk-wgs

PS
Разумеется, если Вы решаете официальный вопрос, а не "просто посмотреть", рекомендую Вам официально обратиться к профессиональным геодезистам.

Alexey_N
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:43
Репутация: 0

Re: GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение Alexey_N » 02 ноя 2015, 10:46

dab писал(а):http://planetcalc.ru/2018/
http://www.mapbasic.ru/msk-wgs

PS
Разумеется, если Вы решаете официальный вопрос, а не "просто посмотреть", рекомендую Вам официально обратиться к профессиональным геодезистам.
Да, спасибо. Однако вот эти калькуляторы дают неприемлемую погрешность, - порядка 100 метров :(.
Может быть есть что поточнее?
...
Разумеется я решаю неофициальный вопрос, - пытаюсь распланировать участок в привязке к карте.

trir
Гуру
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение trir » 02 ноя 2015, 10:50

вообщето там погрешность <10 м и это сопоставимо с погрешность навигаторов или Google Maps

Аватара пользователя
dab
Гуру
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
Репутация: 170
Ваше звание: Гуру
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение dab » 02 ноя 2015, 10:52

Alexey_N писал(а):Да, спасибо. Однако вот эти калькуляторы дают неприемлемую погрешность, - порядка 100 метров
Аргументировать своё утверждение не желаете? :)
Привести значения координат, рассчитанные через "эти" калькуляторы, в сравнении с Вашими контрольными цифрами, полученными от(из) ....?

Alexey_N
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:43
Репутация: 0

Re: GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение Alexey_N » 02 ноя 2015, 11:44

dab писал(а): Аргументировать своё утверждение не желаете? :)
Ответил в ЛС.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение Boris » 03 ноя 2015, 14:26

Alexey_N писал(а):
dab писал(а): Аргументировать своё утверждение не желаете? :)
Ответил в ЛС.
А почему в ЛС? Вопрос точности перехода координат основании параметров с сайта мапбасик волнует и меня, и уверен не только меня, с учетом того, что там даны параметры перехода отличные от ГОСТ.

Аватара пользователя
dab
Гуру
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
Репутация: 170
Ваше звание: Гуру
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение dab » 03 ноя 2015, 14:33

Boris писал(а):А почему в ЛС? ...
Суть ответа в ЛС свелась к следующему: приехали геодезисты, забили кол, дали координаты. Озвучили точность 0.02 метра.
Я не знаю, что ответить на это. :(

Alexey_N
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:43
Репутация: 0

Re: GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение Alexey_N » 03 ноя 2015, 15:38

dab писал(а):
Boris писал(а):А почему в ЛС? ...
Суть ответа в ЛС свелась к следующему: приехали геодезисты, забили кол, дали координаты. Озвучили точность 0.02 метра.
Я не знаю, что ответить на это. :(
Ну наверное ответить нужно не на это, в действиях геодезистов вопросов нет...
В ответ на Ваш запрос я аргументировал с цифрами расхождение, которое достигает десятков метров. (На глаз там где-то порядка 100 метров между точкой, указанной геодезистами, и точкой, рассчитанной на калькуляторе).
Вот теперь очень желателен Ваш ответ по существу о точности калькулятора, - устранимо ли это, и нет ли другого, более точного калькулятора. Сами понимаете, - существующая погрешность абсолютно неприемлема даже для непрофессиональных целей.

Ariki
Гуру
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
Репутация: 304
Ваше звание:

Re: GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение Ariki » 03 ноя 2015, 16:22

А в точности ваших координат, полученных с помощью GPS, вы уверены? На карты Google, OSM или Росреестра пробовали накладывать?

Потому что тут сначала надо выяснить, кто врёт: GPS, калькулятор, геодезисты или же это вы сделали что-то не так.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение Boris » 03 ноя 2015, 16:23

Хорошо, если я верно понимаю, у вас есть координаты в МСК-50 и координаты в WGS84.
1-е выданы геодезистами с точностью 0.02 м в МСК50(,), относительно ...(?).
2-е вы(?) сняли бытовым навигатором. Вот тут подробней - сколько раз измеряли, какую точность сообщал навигатор, сколько времени проводили измерения, они производились в один день или в разные.
Только после этого можно говорить о точности или не точности калькулятора, и еще надо посмотреть, что именно вы в него внесли в качестве параметров МСК50.
PS
И если не трудно, без подробностей, можно скан с того места, где именно указана точность 2 см, потому как у меня был посетитель, которому Росреестр оказывал в регистрации границы населенного пункта, поскольку она на 1 см пересекала границы участков, которые ему Росреестр, естественно, за здорово живешь давать не собирался. А тут прямо в документе границы +- 2 см.

Alexey_N
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:43
Репутация: 0

Re: GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение Alexey_N » 03 ноя 2015, 17:14

Boris писал(а):Хорошо, если я верно понимаю, у вас есть координаты в МСК-50 и координаты в WGS84.
1-е выданы геодезистами с точностью 0.02 м в МСК50(,), относительно ...(?).
2-е вы(?) сняли бытовым навигатором. Вот тут подробней - сколько раз измеряли, какую точность сообщал навигатор, сколько времени проводили измерения, они производились в один день или в разные.
Только после этого можно говорить о точности или не точности калькулятора, и еще надо посмотреть, что именно вы в него внесли в качестве параметров МСК50.
PS
И если не трудно, без подробностей, можно скан с того места, где именно указана точность 2 см, потому как у меня был посетитель, которому Росреестр оказывал в регистрации границы населенного пункта, поскольку она на 1 см пересекала границы участков, которые ему Росреестр, естественно, за здорово живешь давать не собирался. А тут прямо в документе границы +- 2 см.

Местность - МСК-50, зона 2. Если непременно хотите точку - могу скинуть в ЛС.
1.У этой точки есть координаты в системе "XY", в том виде, который прописан в КВ-6.
2.И у неё-же есть "GPS-координаты" в системе "Градусы,Минуты,Секунды.12345", которые мне выдали геодезисты, зная этот самый КВ-6.
3.Более того, они вынесли эту точку на местность и установили в ней межевой знак при помощи стандартного дифференциального приемника (модель не знаю). Геодезисты головой ручаются за точность установки знака +-2см.
4.После того, как я внес эти "GPS-координаты" в Гугл-мапс получилось ОЧЕНЬ похоже, на то место, где реально стоит межевой знак. Итак, здесь всё совпало => Правда.
5.Я внес координаты этой точки в формате "XY" (из КВ-6) в Калькулятор и он мне выдал "GPS-координаты" в системе "Градусы.12345...."
6.После того, как я внес эти "GPS-координаты" из калькулятора в Гугл-мапс получилось указание на место, отстоящее от правды примерно на 100 метров.
...
Вот, доклад закончил, какие будут предложения?

trir
Гуру
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение trir » 03 ноя 2015, 17:40

где то на 5-6 пункте потерялись несколько знаков, после запятой

Alexey_N
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:43
Репутация: 0

Re: GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение Alexey_N » 03 ноя 2015, 17:49

trir писал(а):где то на 5-6 пункте потерялись несколько знаков, после запятой
Там многоточие символизирует ВСЕ знаки после запятой, которые дает калькулятор.
Впрочем, все исходные данные были переданы через ЛС уважаемому dab, так что он сам мог проверить все мои действия, - нет ли где ошибки...

Аватара пользователя
dab
Гуру
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
Репутация: 170
Ваше звание: Гуру
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: GPS <-> КВ-6 <-> Гугл мапс

Сообщение dab » 18 мар 2016, 07:50

Alexey_N писал(а):...
Вот теперь очень желателен Ваш ответ по существу о точности калькулятора, - устранимо ли это...
Параметры МСК-50 и МГГТ изменились в калькуляторе http://www.mapbasic.ru/msk-wgs
Точность пересчёта в пределах 0.7 м.

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя