Данные о границах населенных пунктов в Яндекс.Карты
- Valentin2
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:42
- Репутация: 0
Данные о границах населенных пунктов в Яндекс.Карты
Добрый день.
Возникла задача получить границы как административного деления РФ, так и населенных пунктов.
Если административное деление по областям, сельсоветам и части(малой) населенных пунктов можно взять из OSM, то в части границ городов и деревень OSM содержит очень мало информации.
В то же самое время, если рассмотреть Яндекс.Карты и воспользоваться инструментом "Что здесь?", кликая по деревням, городам и поселениям, то можно получить границы исследуемого объекта (в большинстве случаев).
Яндекс.Карты, использующие для своей надстройки "Регионы" данные OSM об административном делении, показывают более полную информацию о границах городов, чем существует в OSM.
Вопрос: Откуда взять эти, достаточно точные и по видимости более широкие, данные о границах городов, сел, деревень. Только ли это информация принадлежащая Яндекс.Картам (и выводящаяся на них) или существует какой-то общедоступный источник? Можно ли получить эти данные посредством API Яндекс.Карт?
Что бы не быть голословным, рассмотрим один пример.
Рассмотрим границы на примере села Репное, Дубовского сельского поселения, Белгородского района, Белгородской области (в иерархии OSM):
1. Результат Яндекс.Карт для объекта:
2. В соответствии с данными в OSM имеем:
Как видно, в границах Дубовского сельского поселения определен только один объект - это поселок Дубовое. Село Репное не определено.
Здесь возникает контрадикция, с информацией о том, что Яндекс.Карты для сервиса Регионы использует данные OSM, т.к. в OSM границы села Репное не определены.
Логично предположить, что эта информация берется не из OSM, а из другого источника, например данных Россреестра, кадастровой карты.
3. На кадастровой карте Росреестра видим плохо читаемую карту из-за множества границ участков:
Однако, если обратить внимание на некоторые элементы границ для версии границ Яндекс.Карт и Росреестра, становится очевидным, что Яндекс.Карты используют не данные Росреестра (или же в меньшей детализации?).
Предположения и варианты по теме:
1. Яндекс.Карты использует алгоритм, который на основании данных о, например, улицах, автоматически получает границы города;
2. Данные о границах пополняются и ведутся исключительно Яндексом и доступны в их сервисе;
3. Возможность получения этих данных через API - неизвестно (в силу того, что не исследовал данный вопрос).
4. Есть внутреннее ощущение, что сервис "Регионы" от Яндекса, не имеет отношения к границам городов.
Сам вопрос задал выше.
Если кто-то исследовал тему, буду благодарен за мысли по данному вопросу.
Возникла задача получить границы как административного деления РФ, так и населенных пунктов.
Если административное деление по областям, сельсоветам и части(малой) населенных пунктов можно взять из OSM, то в части границ городов и деревень OSM содержит очень мало информации.
В то же самое время, если рассмотреть Яндекс.Карты и воспользоваться инструментом "Что здесь?", кликая по деревням, городам и поселениям, то можно получить границы исследуемого объекта (в большинстве случаев).
Яндекс.Карты, использующие для своей надстройки "Регионы" данные OSM об административном делении, показывают более полную информацию о границах городов, чем существует в OSM.
Вопрос: Откуда взять эти, достаточно точные и по видимости более широкие, данные о границах городов, сел, деревень. Только ли это информация принадлежащая Яндекс.Картам (и выводящаяся на них) или существует какой-то общедоступный источник? Можно ли получить эти данные посредством API Яндекс.Карт?
Что бы не быть голословным, рассмотрим один пример.
Рассмотрим границы на примере села Репное, Дубовского сельского поселения, Белгородского района, Белгородской области (в иерархии OSM):
1. Результат Яндекс.Карт для объекта:
2. В соответствии с данными в OSM имеем:
Как видно, в границах Дубовского сельского поселения определен только один объект - это поселок Дубовое. Село Репное не определено.
Здесь возникает контрадикция, с информацией о том, что Яндекс.Карты для сервиса Регионы использует данные OSM, т.к. в OSM границы села Репное не определены.
Логично предположить, что эта информация берется не из OSM, а из другого источника, например данных Россреестра, кадастровой карты.
3. На кадастровой карте Росреестра видим плохо читаемую карту из-за множества границ участков:
Однако, если обратить внимание на некоторые элементы границ для версии границ Яндекс.Карт и Росреестра, становится очевидным, что Яндекс.Карты используют не данные Росреестра (или же в меньшей детализации?).
Предположения и варианты по теме:
1. Яндекс.Карты использует алгоритм, который на основании данных о, например, улицах, автоматически получает границы города;
2. Данные о границах пополняются и ведутся исключительно Яндексом и доступны в их сервисе;
3. Возможность получения этих данных через API - неизвестно (в силу того, что не исследовал данный вопрос).
4. Есть внутреннее ощущение, что сервис "Регионы" от Яндекса, не имеет отношения к границам городов.
Сам вопрос задал выше.
Если кто-то исследовал тему, буду благодарен за мысли по данному вопросу.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Данные о границах населенных пунктов в Яндекс.Карты
Могу добавить, что границы кадастровых кварталов только _могут_ совпадать с административными границами, но ни в коем случае им не равны.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 438
- Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
- Репутация: 98
- Откуда: Йошкар-Ола
- Контактная информация:
Re: Данные о границах населенных пунктов в Яндекс.Карты
вот честно говоря и там и там *опа. Нарисованное по описаниям это все не то, и границы кадастровых кварталов вообще тут ни причем. Нужно исходить из того что официально уже поставлено в Росреестре в виде границ НП, правда до публички эта информация долго идет.
- Вложения
-
- Image 067.jpg (490.77 КБ) 16833 просмотра
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Данные о границах населенных пунктов в Яндекс.Карты
Все зависит от охвата интересующей территории, нужно копать в сторону Схем территориального планирования областей, районов, генпланов поселений - в них есть соответствующие данные..., но в векторном виде их в свободном доступе редко можно найти...
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Данные о границах населенных пунктов в Яндекс.Карты
ХЗ, знает что автор спросил, ну ему и ответили.
Границ НП есть 3 вида:
1. Имени Советской власти - карты и кальки в земельных комитетах. Ничем кроме этих карт не подкрепленные.
2. Имени муниципального образования (далее мо) - закон или постановление, размещены на сайте мо. Иногда с координатами. Как вариант для городских округов - закон субъекта (по фантазии авторов - все внутри - это город, или все внутри - "город с обособленными НП"). Аналогичный случай с городами- субъектами. В любом случае - это нормативный официальный документ.
3. Границы имени росреестра. Полное ХЗ, если не являются копией п.2. Даже в случае копии, могут быть ХЗ, т.к. росреестр требует земельного дела на границы НП, а геодезист его составлявший и чиновник принимавший могут внести в него что угодно, если сойдутся во мнении - "вот так есть хорошо весьма".
Генпланы не обязаны иметь границ, могут иметь проект таких границ, который администрация мо к п.2 и к сдаче по п.3, может отрихтовать как ей захочется.
И в довершение субъект и/или суд могут не согласится с мнением мо, и вывести или ввести часть земель в категорию, соответствующую или несоответствующую НП. И нигде это не будет отмечено.
А в целом, для деревень, граница чаще всего - это п.1.
Все остальные предположения - "граница НП - есть граница застроенной части с огородами" или какой другой интуитивный метод определения границы - это предположения и не больше. Но тут мы опять вернулись к задаче - какая граница и для чего нужна автору.
Границ НП есть 3 вида:
1. Имени Советской власти - карты и кальки в земельных комитетах. Ничем кроме этих карт не подкрепленные.
2. Имени муниципального образования (далее мо) - закон или постановление, размещены на сайте мо. Иногда с координатами. Как вариант для городских округов - закон субъекта (по фантазии авторов - все внутри - это город, или все внутри - "город с обособленными НП"). Аналогичный случай с городами- субъектами. В любом случае - это нормативный официальный документ.
3. Границы имени росреестра. Полное ХЗ, если не являются копией п.2. Даже в случае копии, могут быть ХЗ, т.к. росреестр требует земельного дела на границы НП, а геодезист его составлявший и чиновник принимавший могут внести в него что угодно, если сойдутся во мнении - "вот так есть хорошо весьма".
Генпланы не обязаны иметь границ, могут иметь проект таких границ, который администрация мо к п.2 и к сдаче по п.3, может отрихтовать как ей захочется.
И в довершение субъект и/или суд могут не согласится с мнением мо, и вывести или ввести часть земель в категорию, соответствующую или несоответствующую НП. И нигде это не будет отмечено.
А в целом, для деревень, граница чаще всего - это п.1.
Все остальные предположения - "граница НП - есть граница застроенной части с огородами" или какой другой интуитивный метод определения границы - это предположения и не больше. Но тут мы опять вернулись к задаче - какая граница и для чего нужна автору.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Данные о границах населенных пунктов в Яндекс.Карты
Веселей всего - когда постановление есть, но в нем написано "от угла вдоль забора до оси дороги", а забор кто-нибудь ушлый перенес, плюс дорогу бригада вчерашних пастухов переложила как удалось, на несколько метров в сторону.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Данные о границах населенных пунктов в Яндекс.Карты
Я вас огорчу или развеселю, но это не самые кретинские описания. Канонических два:ericsson писал(а):Веселей всего - когда постановление есть, но в нем написано "от угла вдоль забора до оси дороги", а забор кто-нибудь ушлый перенес, плюс дорогу бригада вчерашних пастухов переложила как удалось, на несколько метров в сторону.
1) Граница НП Кукуево, .... от точки А129 до точки А129 проходит по границе поселка Кукуево.
2) Границе НП Кукуево, .... от точки А149 до точки А149 проходит по правому берегу ручья б/н.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Данные о границах населенных пунктов в Яндекс.Карты
Всё дело в том, что автор не до конца разобрался в вопросе. Сайт OSM Boundaries показывает именно границы АТД. Границы населённого пункта не являются АТД, поэтому и искать их там не надо. Чьи-то попытки впихнуть их туда бред сивой кобылы, как мы и видим на приведённом скриншоте с п. Дубовое.
Границы населённых пунктов обозначаются как place=* и для Репное они типа есть http://www.openstreetmap.org/way/224832017, только не обозначены правильно.
Границы населённых пунктов обозначаются как place=* и для Репное они типа есть http://www.openstreetmap.org/way/224832017, только не обозначены правильно.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Данные о границах населенных пунктов в Яндекс.Карты
- если Генплан разработан в соответствии с нормативами, то он обязан иметь схему фактического состояния (как есть) и проектную схему (как может быть на расчетный срок)...Генпланы не обязаны иметь границ, могут иметь проект таких границ, который администрация мо к п.2 и к сдаче по п.3, может отрихтовать как ей захочется
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Re: Данные о границах населенных пунктов в Яндекс.Карты
Вот тут давно всё написано: http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr.html что за границы, откуда и как.
Границы АТД РФ на уровне областей, республик и т.п. могут быть вами запрошены в ФГБУ "Центр геодезии картографии и ИПД" письмом на имя директора, но даже у них нет официальных границ, это чисто внутренние рабочие материалы.
Границы АТД РФ на уровне областей, республик и т.п. могут быть вами запрошены в ФГБУ "Центр геодезии картографии и ИПД" письмом на имя директора, но даже у них нет официальных границ, это чисто внутренние рабочие материалы.
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Данные о границах населенных пунктов в Яндекс.Карты
- в нашем регионе велась дежурная 1:100000 карта (тополисты, на которые наносили вручную эту информацию), естественно, кто был "ближе к телу" (та же экспедиция АГП) имели практически свободный доступ к ней, для своих целей переводили в эл. вид и использовали в производстве...даже у них нет официальных границ, это чисто внутренние рабочие материалы
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей