Построение урочищ
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Построение урочищ
Всем доброго дня. Помогите пожалуйста решить задачу. Имеется набор групп слоёв в виде полигонов по геологии (9), геоморфологии (9), почве (8) и растительности (16). Все они привязаны к растру на одну и ту же территорию (т.е. границы одинаковые). Надо составить карту урочищ. Т.е. все слои надо наложить друг на друга таким образом чтобы пересекающие друг друга полигоны образовались в новые разноцветные полигоны с новой таблицей. Например: полигон А (Поле 1-дуб) пересекается с полигоном В (Поле 1-аллювиальные почвы) и образуют полигон С (Поле 1-дуб, Поле 2-аллювиальные почвы).
Полигонов (урочищ) может быть очень много- около 100 тыс. Честно говоря не знаю в какой программе удобнее построить карту урочищ. Кто знает, опишите пожалуйста ход решения по-подробнее. Использую ArcGIS 10.2.0. Заранее благодарен.
Надеюсь объяснил внятно. Полигонов (урочищ) может быть очень много- около 100 тыс. Честно говоря не знаю в какой программе удобнее построить карту урочищ. Кто знает, опишите пожалуйста ход решения по-подробнее. Использую ArcGIS 10.2.0. Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось Лев 13 июн 2015, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
-
- Активный участник
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:08
- Репутация: 48
- Откуда: Калининград
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Построение урочищ
Пока не получается...
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Построение урочищ
а почему? нужен последовательный интерсект, как и сказал(а) swdartvader
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Построение урочищ
Когда добавляю слои из растительности, выдает ошибку.
Все слои в одной системе координат. Если в начале добавлять другие слои, ошибки не выдаёт. Попробую далее "поэксперементировать"- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Построение урочищ
Т.е. названия слоев по английскому назвать? Я правильно вас понял?
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Построение урочищ
Я бы попробовала по такому алгоритму (взят из головы, а не из учебника, поэтому успех не гарантирован):Лев писал(а):Всем доброго дня. Помогите пожалуйста решить задачу. Имеется набор групп слоёв в виде полигонов по геологии (9), геоморфологии (9), почве (8) и растительности (16). Все они привязаны к растру на одну и ту же территорию (т.е. границы одинаковые). Надо составить карту урочищ. Т.е. все слои надо наложить друг на друга таким образом чтобы пересекающие друг друга полигоны образовались в новые разноцветные полигоны с новой таблицей. Например: полигон А (Поле 1-дуб) пересекается с полигоном В (Поле 1-аллювиальные почвы) и образуют полигон С (Поле 1-дуб, Поле 2-аллювиальные почвы).
1. Сделать полигональный Fishnet на всю вашу территорию - полигональная сетка из клеточек размером, положим, 100 на 100м (или мельче, зависит от желания выходной карты)
Create Fishnet (Data Management - Feature Class)
2. К каждому полигону (рельеф, геология, почва и пр) - присвоить поле "Type", где дать описание (на англ.) каждого типа.
3. По теме Fishnet прямо из темы сделать Join - Join and Relates - Join data from another layer based on spatial location - и по очередно так сделать с каждым слоем полигонов (рельефа, геологии и пр).
4. На выходе у вас будет fishnet с квадратиками 100 на 100 м где для каждого квадратика будет задано сочетание ваших параметров поля Type (геология, рельеф, почва).
5. Дальше по сочетанию этих параметров - строите параметр для карты (например - тип геологии А+ тип почв Б + тип раст-ти В = Тип "Урочище1". Делаете так графу с типами урочищ.
6. Строите карту по теме сетки Fishnetу по графе "типы урочищ".
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Построение урочищ
Правда при этом возникнет проблема - с присвоением значения поля Type в случае, если единица сетки попадает на пересечение полигонов.
Может быть есть и лучшее решение, но можно при операции Join by spatial location выбрать Maximum или Minimum. Чтобы присоединялось все равно что, но одно, при маленькой площади единицы сетки сдвиг будет не таким критичным.
Возможно тогда, сами типы придется сделать не через описания, а через номера. (не помню, присоединяет ли он так текстовые поля)
То есть такая многоходовая операция.
Ну.. наверное есть и другие способы.
Может быть есть и лучшее решение, но можно при операции Join by spatial location выбрать Maximum или Minimum. Чтобы присоединялось все равно что, но одно, при маленькой площади единицы сетки сдвиг будет не таким критичным.
Возможно тогда, сами типы придется сделать не через описания, а через номера. (не помню, присоединяет ли он так текстовые поля)
То есть такая многоходовая операция.
Ну.. наверное есть и другие способы.
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: Построение урочищ
Для пересечения с копированием атрибутов есть Identity.
Что касается конфликта датумов - просмотрите внимательно описания систем координат ваших слоёв. ArcGIS идентифицирует датумы и эллипсоиды по их именам. Возможно, в каком-то слое система координат редактировалась или взята из другого источника, и имя датума не совпадает.
Что касается конфликта датумов - просмотрите внимательно описания систем координат ваших слоёв. ArcGIS идентифицирует датумы и эллипсоиды по их именам. Возможно, в каком-то слое система координат редактировалась или взята из другого источника, и имя датума не совпадает.
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Построение урочищ
Решил попробовать по совету swdartvader (http://resources.arcgis.com/ru/help/mai ... 000p000000). Как указал Ariki, датумы в некоторых слоях не совпадали с остальными. Но и после этого не получилось построить карту урочищ. Названия слоёв из русского переименовал на английский. Опять не получилось. Несколько раз пробовал менять значение "Допучк XY", ранги менял, пробовал без рангов. Всё равно не хочет строить. Вот некоторые примеры:
Всем спасибо за помощ.
Попробую другие варианты...
Попробую другие варианты...
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Построение урочищ
ну еще варианты
мне не нравится выходной каталог объектов, может какая-нить ерунда типа места на С не хватает. Или в базу геоданных попробуйте пихать.
можно попробовать все дружно перепроецировать в какой-нибудь датум
ну и как вариант, попробовать эту же операцию в кугисе, может арка просто вредничает?
мне не нравится выходной каталог объектов, может какая-нить ерунда типа места на С не хватает. Или в базу геоданных попробуйте пихать.
можно попробовать все дружно перепроецировать в какой-нибудь датум
ну и как вариант, попробовать эту же операцию в кугисе, может арка просто вредничает?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Построение урочищ
Лев писал(а):Решил попробовать по совету swdartvader (http://resources.arcgis.com/ru/help/mai ... 000p000000). Как указал Ariki, датумы в некоторых слоях не совпадали с остальными. Но и после этого не получилось построить карту урочищ. Названия слоёв из русского переименовал на английский. Опять не получилось. Несколько раз пробовал менять значение "Допучк XY", ранги менял, пробовал без рангов. Всё равно не хочет строить. Вот некоторые примеры:
Попробуйте убрать все русские буквы из названий файлов.C:\Users\Пользователь\Documents\ArcGIS\Default.gdb\Болота_region
Мне кажется ArcGIS вообще русский не переносит в работе с файлами. Кстати, и одной "с", которая случайно набита на русской раскладке а не на английской, может быть достаточно, чтобы помешать работе. Так что - попробуйте аккуратно переименовать весь путь по английски.
Может быть в этом дело.
-
- Участник
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:05
- Репутация: 1
Re: Построение урочищ
А если названия столбцов в атрибутах тоже на русском, в этом тоже может быть причина?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей