Расстановка километровых столбиков
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 419
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
- Репутация: 4
Расстановка километровых столбиков
Уважаемые Гуру!
Имеется слой дорог. Каждая дорога состоит из нескольких отрезков. Как вдоль всей дороги расставить значки километровых столбиков? Если я правильно понимаю, нужна команда редактирования типа divide с созданием отдельного слоя.
Имеется слой дорог. Каждая дорога состоит из нескольких отрезков. Как вдоль всей дороги расставить значки километровых столбиков? Если я правильно понимаю, нужна команда редактирования типа divide с созданием отдельного слоя.
-
- Активный участник
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:22
- Репутация: 50
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Расстановка километровых столбиков
Интересная задачка, которой тоже собираюсь заняться в ближайшее время... Будут интересны решения.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Расстановка километровых столбиков
Несмотря на то, что каждая дорога разбита на отрезки, думаю, они (отрезки) все-таки имеют какой-то общий атрибут-код, который индивидуален для каждой дороги. Поэтому я сначала посоветовал бы Вам сделать Dissolve слоя дорог на основе поля вышеупомянутого атрибута.Tereha писал(а):Каждая дорога состоит из нескольких отрезков. Как вдоль всей дороги...
Далее создать точечный слой для "столбиков". Затем по очереди выбирать каждую дорогу и делать для каждой "Построить точки" (меню "Редактор"), там прописываете расстояние 1000 м (если у Вас такие единицы измерения). Как-то так. К сожалению, похоже, в ArcToolbox нет инструмента, который мог бы пакетно сразу весь слой дорог таким образом обработать. Там для таких целей есть инструменты "Системы линейных координат". В данной ситуации, думаю, не стоит так заморачиваться, учитывая, что нужно расставить точки через равные километровые интервалы.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 419
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
- Репутация: 4
Re: Расстановка километровых столбиков
Спасибо!!!
1. Из сегментов дорогу сделал.
2. В acrCatalog сделал точечный shape file. Добавил его в качестве слоя.
3. Вошел в режим редактирования этого файла - на панели редактирования EditorToolbar -> Editor -> start editing -> выбрал созданный слой точек.
4 Кликнул на дорогу - вышло окошко где указал что нужно разбить через 1000 метров.
Разбило. Осталось неясность как создавать поле для подписи номера километра .
Автоматически при создании shape файла создались 3 поля FID, Shape, Id. Поле Id - нулевое, FID - автоинкрементное поле можно использовать для именования номера километра.
Но это если бы дорога была одна. На следующей FID уже не будет соответствовать километрам.
?
1. Из сегментов дорогу сделал.
2. В acrCatalog сделал точечный shape file. Добавил его в качестве слоя.
3. Вошел в режим редактирования этого файла - на панели редактирования EditorToolbar -> Editor -> start editing -> выбрал созданный слой точек.
4 Кликнул на дорогу - вышло окошко где указал что нужно разбить через 1000 метров.
Разбило. Осталось неясность как создавать поле для подписи номера километра .
Автоматически при создании shape файла создались 3 поля FID, Shape, Id. Поле Id - нулевое, FID - автоинкрементное поле можно использовать для именования номера километра.
Но это если бы дорога была одна. На следующей FID уже не будет соответствовать километрам.
?
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Расстановка километровых столбиков
ну попробовать пронумеровать дороги, сделать какое-нить пространственное соединение, а дальше в экселе перенумеровать точки как надо с помощью фильтра и назад подсоединить
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Расстановка километровых столбиков
Да, я бы сначала километровым точкам добавил Id соответствующих дорог. Сделать это можно соединением на основе пространственного положения. А затем уже с помощью выборки и калькулятора добиться нужного результата (это можно, как сказали выше, сделать в Excel, но лично я люблю все в одной проге делать ).Tereha писал(а):Но это если бы дорога была одна. На следующей FID уже не будет соответствовать километрам.
Последний раз редактировалось giser 26 окт 2014, 17:37, всего редактировалось 2 раза.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 419
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
- Репутация: 4
Re: Расстановка километровых столбиков
Спасибо! Идею понял. Мне проще это программно сделать. Когда точечный слой уже есть - выбрать точки для каждой дороги ... Правда при этом приходится надеяться, что выборка точек упорядочена в заданном направлении дороги.
Я правда рассчитывал, что эта задача стандартная и должна быть соответствующая методика.
Есть такой еще метод - resources.arcgis.com/en/help/main/10.2/index.html#/About_hatching_route_feature_classes/00390000001n000000/
И такой - http://resources.arcgis.com/en/help/mai ... 000z000000
Я правда рассчитывал, что эта задача стандартная и должна быть соответствующая методика.
Есть такой еще метод - resources.arcgis.com/en/help/main/10.2/index.html#/About_hatching_route_feature_classes/00390000001n000000/
И такой - http://resources.arcgis.com/en/help/mai ... 000z000000
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Расстановка километровых столбиков
Про первый я упоминал, сам особо в нем не разбираюсь пока.
А как именно здесь применить второй не очень понял.
Про программно - верно, можно и в МоделБилдере инструмент сделать легко. Просто я же не знаю Ваш уровень знанийgiser писал(а):К сожалению, похоже, в ArcToolbox нет инструмента, который мог бы пакетно сразу весь слой дорог таким образом обработать. Там для таких целей есть инструменты "Системы линейных координат".
А как именно здесь применить второй не очень понял.
Последний раз редактировалось giser 26 окт 2014, 18:12, всего редактировалось 2 раза.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Расстановка километровых столбиков
Перед тем как создавать точки я все-таки бы проверил хотя бы визуально направление дорог, где нужно -перевернуть. А порядок нумерации создаваемых точек обычно адекватен.Tereha писал(а):Правда при этом приходится надеяться, что выборка точек упорядочена в заданном направлении дороги.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 419
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
- Репутация: 4
Re: Расстановка километровых столбиков
Инструмент Create Routes (найти инструмент можно на вкладке Search - набрать Create Routes) - во первых объединяет линии в одну дорогу по определенному полю, скажем routeID. Работает также как и Dissolve, но делает несколько больше. Теперь на свойствах слоя появляется вкладка Hatches (переводится типа "Штриховка" - как на сантиметре). А затем создается несколько уровней штриховки resources.arcgis.com/en/help/main/10.1/index.html#/About_hatching_route_feature_classes/00390000001n000000/
Скажем как на сантиметровой линейке - три штриховки: для штриховки через 1 см - большие "деления", которые подписываются, через 0,5 см поменьше, а через 1 мм - самые маленькие без подписей. Это так называемые Hatch definitions. Совокупность их определяет Hatch класс. Для определения начального километра на дороге можно завести специальное поле , скажем км_начало во вновь созданном слое инструментом create routes. При определении Hatch класса есть кнопка Hatch placement - на ней это поле можно указать в качестве начального километра.
Имеет смысл сделать выборку дорог, скажем одну для начала чтобы попробовать - как все это будет выглядеть и как работает. Для этого есть кнопка SQL Query ...
Если выбрать все дороги сразу ( параметры типа начального км - можно задать в слое дорог) - то одним кликом создается разметка для всех дорог.
Я не все попробовал, так что возможно что-то не так понял. Но попробую - напишу.
Скажем как на сантиметровой линейке - три штриховки: для штриховки через 1 см - большие "деления", которые подписываются, через 0,5 см поменьше, а через 1 мм - самые маленькие без подписей. Это так называемые Hatch definitions. Совокупность их определяет Hatch класс. Для определения начального километра на дороге можно завести специальное поле , скажем км_начало во вновь созданном слое инструментом create routes. При определении Hatch класса есть кнопка Hatch placement - на ней это поле можно указать в качестве начального километра.
Имеет смысл сделать выборку дорог, скажем одну для начала чтобы попробовать - как все это будет выглядеть и как работает. Для этого есть кнопка SQL Query ...
Если выбрать все дороги сразу ( параметры типа начального км - можно задать в слое дорог) - то одним кликом создается разметка для всех дорог.
Я не все попробовал, так что возможно что-то не так понял. Но попробую - напишу.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 419
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 06:13
- Репутация: 4
Re: Расстановка километровых столбиков
Инструмент Create Routes (найти инструмент можно на вкладке Search - набрать Create Routes) - во первых объединяет линии в одну дорогу по определенному полю, скажем routeID. Работает также как и Dissolve, но делает несколько больше. Теперь на свойствах слоя появляется вкладка Hatches (переводится типа "Штриховка" - как на сантиметровой линейке). А затем создается несколько уровней штриховки resources.arcgis.com/en/help/main/10.1/index.html#/About_hatching_route_feature_classes/00390000001n000000/
Скажем как на сантиметровой линейке - три штриховки: для штриховки через 1 см - большие "деления", которые подписываются, через 0,5 см поменьше, а через 1 мм - самые маленькие без подписей. Это так называемые Hatch definitions. Совокупность их определяет Hatch класс. Для определения начального километра на дороге можно завести специальное поле , скажем км_начало во вновь созданном слое инструментом create routes. При определении Hatch класса есть кнопка Hatch placement - на ней это поле можно указать в качестве начального километра.
Имеет смысл сделать выборку дорог, скажем одну для начала чтобы попробовать - как все это будет выглядеть и как работает. Для этого есть кнопка SQL Query ...
Если выбрать все дороги сразу ( параметры типа начального км - можно задать в слое дорог) - то одним кликом создается разметка для всех дорог.
Я не все попробовал, так что возможно что-то не так понял. Попробую - напишу.
Скажем как на сантиметровой линейке - три штриховки: для штриховки через 1 см - большие "деления", которые подписываются, через 0,5 см поменьше, а через 1 мм - самые маленькие без подписей. Это так называемые Hatch definitions. Совокупность их определяет Hatch класс. Для определения начального километра на дороге можно завести специальное поле , скажем км_начало во вновь созданном слое инструментом create routes. При определении Hatch класса есть кнопка Hatch placement - на ней это поле можно указать в качестве начального километра.
Имеет смысл сделать выборку дорог, скажем одну для начала чтобы попробовать - как все это будет выглядеть и как работает. Для этого есть кнопка SQL Query ...
Если выбрать все дороги сразу ( параметры типа начального км - можно задать в слое дорог) - то одним кликом создается разметка для всех дорог.
Я не все попробовал, так что возможно что-то не так понял. Попробую - напишу.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Расстановка километровых столбиков
Попробуйте) Для меня с первого захода показалось сложновато...да и серьезной цели не было разобраться, но тоже интересно.
-
- Активный участник
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:22
- Репутация: 50
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Расстановка километровых столбиков
Итак - как обещал интересное решение задачки - выполняю
http://youtu.be/B3IDCnCh0Hg
Несколько замечаний:
1. Данный плагин является тестовым (не полностью готовое решение), распостраняется как есть, без всяких обязательств
2. Для начала работы плагина нужно как минимум раз кликнуть по кнопке плагина (зашита приложения от левых ловушек)
3. Кнопка инструмента активизируется только если выбран один слой с линейными объектами и соответственно есть выделенные полилинии
4. Работа с составной геометрией (разрывы в выделенных линиях) могут приводить к противоречивым результатам, посему выведено предупреждение
5. После добавления карты в слой - обновите экстент (просто забыл сделать обновление автоматом)
http://youtu.be/B3IDCnCh0Hg
Несколько замечаний:
1. Данный плагин является тестовым (не полностью готовое решение), распостраняется как есть, без всяких обязательств
2. Для начала работы плагина нужно как минимум раз кликнуть по кнопке плагина (зашита приложения от левых ловушек)
3. Кнопка инструмента активизируется только если выбран один слой с линейными объектами и соответственно есть выделенные полилинии
4. Работа с составной геометрией (разрывы в выделенных линиях) могут приводить к противоречивым результатам, посему выведено предупреждение
5. После добавления карты в слой - обновите экстент (просто забыл сделать обновление автоматом)
Последний раз редактировалось Monstria 27 окт 2014, 18:48, всего редактировалось 2 раза.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Расстановка километровых столбиков
Есть какие-то тонкости? ...в плане СК и единиц измерения фрейма. У меня какую-то проблему трансформации датума выдает и ставит только одну точку (начальную) на линии 8 км. Я использую неопределенную СК (типа план-схема (метры)).
-
- Активный участник
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: 17 май 2011, 06:22
- Репутация: 50
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Расстановка километровых столбиков
Проверьте что бы СК фрейма и СК данных были одинаковыgiser писал(а):Есть какие-то тонкости? ...в плане СК и единиц измерения фрейма. У меня какую-то проблему трансформации датума выдает и ставит только одну точку (начальную) на линии 8 км. Я использую неопределенную СК (типа план-схема (метры)).
PS.. Заметил косяки если СК фрейма WGS84 - постараюсь поправить
Последний раз редактировалось Monstria 27 окт 2014, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя