"Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Экологии"

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

"Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Экологии"

Сообщение Natalia Novoselova » 03 июл 2014, 12:50

Вопрос про возможность такого подхода (не вошло в заглавие темы)

Мне указали на непонятность поста.
Он о том - что я спрашиваю ваше мнение, стоит ли браться за такую статью для ГИС-Лаб?
И о том, что вы думаете о подходе к накоплению знаний в такой форме (детали ниже).



Подготовила для сдачи экзамена у нас тут в Бразилии (который заключался в часовой лекции на выбранную тему) – презентацию под названием:
«Методы ДЗЗ для экологических и природоохранных задач»
Aplicação dos métodos de Sensoriamento Remoto em Ecologia e Conservação Ambiental

Можно сказать, что текст писала и всё делала целиком из головы, точнее туда вошли знания так или иначе приобретенные из разных источников и обсуждений здесь. А также примеры моих работ здесь.
Уровень – простой, то есть цель – объяснить человеку, который не имеет никакого представления, что такое Remote Sensing и как это можно использовать в экологических и биологических задачах.

И, в связи с этой работой, появилась идея.

В этой теме и позже в «Анкетировании» я пыталась найти способы – собирать знания для новичков (вот по этой самой теме – использование ДЗЗ в Природоохране и связанных науках). Но, по понятным причинам, – объема, разнообразия работ и мелкой детальности – толком ничего не вышло. То есть, понимаю, что тот подход (в Анкетировании) был неверен.

Между тем, оценивая эту информацию сама (как недавно вошедший в сферу и всё еще плохо в ней разбирающийся) – понимаю, что большое значение имеет – показать очень просто, но при этом наглядно, на конкретных примерах «концептуально разные Конечные цели» которых можно достичь методами ДЗЗ.

Например, по лесам, такие концептуально разные задачи:
-Отслеживание лесных пожаров в режиме «почти реального времени» (MODIS)
- Оценка степени нарушенности (или здоровья) леса, плотность, возраст, где-то видовой состав.
- Возможность выявить высоту деревьев и диаметр кроны (по снимкам крупного разрешения)
- Отслеживание свежих и старых вырубок и гарей.

Какие задачи это может решить?
1. Выбор приоритетных территорий для включения в эко-коридоры (эко-сети)
2. Выбор из этих территорий таких, где необходимо проводить работы по восстановлению растительности
3. Отслеживание пожаров и нелегальных рубок (борьба с этим).

Также по каждой задаче – есть свои ограничения. Например,
Возможность выявить высоту деревьев и диаметр кроны – возможно только по снимкам крупного разрешения при использовании особых разработанных алгоритмов (из статьи А. Новичихина, ж-л «Земля из Космоса» " №9,40-42)
- Возможность оценить нелегальные рубки – почти невозможно вести в режиме реального времени (исходя из технических деталей съемки и доставки снимков)




Какая моя мысль?
Что таких отдельных направлений использования (с расходящимися внутри разветвлениями на также конкретные задачи) – всё же уже ограниченное количество. Это не бездонный сбор «чужого опыта», а своего рода – Энциклопедия, что конкретно можно сделать.
Такой информации в собранном и представленном виде – сейчас нет нигде. Потому, просто готовясь к такой презентации, узнала много нового для себя. Но получалось это очень постепенно.



Что вы скажете о такой идее - на основе этой презентации сделать статью здесь, чтобы так (начать) сводить данные по использованию ДЗЗ (в Природоохране и связанных науках), по примерно тому принципу, как это есть сейчас в презентации. Только каждый пункт расширить (и перевести на русский). Сам стиль, сам подход.

Потом от нее, или в этой же статье – дополнять, расширять внутренними разветвлениями целей.
Как итог – будет формироваться такая «энциклопедия» Конкретных Задач, которых можно достичь методами ДЗЗ.

Понятно, что всего не охватить. Но, оценивая по себе, понимаю, что крайне важно – показать спектр, показать как это вообще работает, дальше человек уже сам начинает искать и менять увиденный им опыт под свои задачи.

Для ознакомления, ссылка на презентацию:
https://drive.google.com/file/d/0B6TJ2V ... sp=sharing

Там просто и не очень много. Но передает, как мне кажется, саму идею.

P.S. Конечно, по началу с этого материала – про себя говорила, переведу и изложу здесь.
Но (просто потому, что там мало) это может быть только началом. Которое потом можно продолжать, тут уже не только мне.


И в начале (как и в презентации) дать введение в то, что такое Remote Sensing.
Как ни просты изложенные мной вещи, но, правда, собирала их по крупицам из разных мест. Понимание всего в целом (даже на этом начальном уровне) родилось очень не сразу.

Хотела обсудить саму мысль.
Извините за большой текст.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 03 июл 2014, 13:32, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение nadiopt » 03 июл 2014, 12:59

очень неаккуратно. что за снимки крупного разрешения? что за характеристика леса - плотность? по содержанию скажу попозже

[ Сообщение с мобильного устройства ]
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение Natalia Novoselova » 03 июл 2014, 13:03

nadiopt писал(а):очень неаккуратно. что за снимки крупного разрешения? что за характеристика леса - плотность? по содержанию скажу попозже

[ Сообщение с мобильного устройства ]
Крупного, в смысле крупнее, чем бесплатные (15м). Не помню по работе, какие там использовались, крупнее, чем 2,5 метра, вероятно.

Плотность насаждений.

Здесь же только идея. Понятно, что в тексте статьи всё будет аккуратней. И будет вынесено на суд всех по каждому термину.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение Natalia Novoselova » 03 июл 2014, 13:31

Мне указали на непонятность поста. Каюсь, да. Излагаю многословно.
Он о том - что я спрашиваю ваше мнение, стоит ли браться за такую статью для ГИС-Лаб?
И о том, что вы думаете о подходе к накоплению знаний в такой форме (детали в первом посте).

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение nadiopt » 03 июл 2014, 16:10

это называется - сверхвысокое

[ Сообщение с мобильного устройства ]
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение nadiopt » 03 июл 2014, 16:14

мне кажется, за любое дело стоит браться, если его возможно доделать. вы сможете написать такую статью? и кстати вроде я давала ссылку на классификатор тематических задач на сайте сканекса

[ Сообщение с мобильного устройства ]
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение Natalia Novoselova » 03 июл 2014, 16:28

nadiopt писал(а):мне кажется, за любое дело стоит браться, если его возможно доделать. вы сможете написать такую статью? и кстати вроде я давала ссылку на классификатор тематических задач на сайте сканекса

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Я смотрела классификатор. Не думаю, что такого сжатого стиля достаточно для того, чтобы объяснить это новичкам, совсем не знающим эту сферу.
Там нет того КАК это можно сделать. и не даны "конкретные цели", только общие направления. Очень сухо.Совершенно непонятно, как от этой таблицы перейти к чему-то реальному.


Техническая информация (для новичков) начинает работать, по моему впечатлению, когда информация дана понятно и ярко. Предельно по целям. С иллюстрациями, которые тыкают носом. И каким-то примером "по кнопкам" в каком-то софте, чтобы попробовать сделать самому.


Да. По уже сделанному мной материалу (в презентации), плюс еще кое-что из недавно увиденного (н-р "Космо-снимки и Лососи" от команды Димы Лисицина) - я могу начать такую статью.


Вообще, во всех делах, я ярый противник максимализма. Максимализм - это то, что способно убить любое хорошее начинание. Я считаю, что сводная работа, которая покажет на конкретных ярких примерах реально достижимые цели - будет полезна (для привлечения в сферу новых людей) - даже если она охватит "не всё", даже если изложенное там будет содержать технические недочеты (просто не надеюсь пока от себя высокого уровня в изложении технических деталей).

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение nadiopt » 03 июл 2014, 17:01

может, надо классификатор в качестве скелета использовать, а к нему статей и кейс стадиз навесить

[ Сообщение с мобильного устройства ]
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение Natalia Novoselova » 03 июл 2014, 17:13

nadiopt писал(а):может, надо классификатор в качестве скелета использовать, а к нему статей и кейс стадиз навесить

[ Сообщение с мобильного устройства ]

В качестве скелета идей - да, хорошая мысль. Но не дословно, все же таблица - висит на сайте СканЭкса и авторство у них. А текст статей будет на ГИС-Лаб.

Хотя, если сейчас мы говорим конкретно о моей работе, то я смогу начать с того, что уже у меня готово.
Опять таки, для меня эта таблица - не понятна. Несет только обще-обзорный характер, я не могу ее "раскрыть" даже примерно понять, где и как делать, и что конкретное в заданном им спектре они имели в виду.

И мои примеры - они уже сразу выходят за ее пределы. Там каждое направление перечислено "термином". Здесь не прикрепишь case study прямо к такой таблице, просто потому, что разное разрешение у детальности текста.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение Natalia Novoselova » 03 июл 2014, 17:19

Мне кажется - стоит начать. И обсудить сам формат и способ подачи.

Там будет определенная степень детальности, давать или не давать примеры по кнопкам (все же это увеличит объем).


И потом - к уже созданной основе можно в таком же стиле добавлять другие материалы, раскрывающие ярко качественно разные задачи использования.

Строить по принципу "дерева". Н-р по лесному делу может быть бОльшая детализация и разветвление в том, что можно делать.



Основной вопрос пока для меня, это то, что этот материал (логически связанный и единый) будет получаться большого объема. Как этот вопрос решить в Вики? Насколько большой можно делать одну статью, или сразу делить на разные статьи?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение nadiopt » 03 июл 2014, 22:59

по презентации - я бы сделала не так... все в кучу получилось, тут и аргос, тут и глобал кавер... я бы сначала расписала задачи, потом сенсоры и методы классификации.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение Natalia Novoselova » 03 июл 2014, 23:51

nadiopt писал(а):по презентации - я бы сделала не так... все в кучу получилось, тут и аргос, тут и глобал кавер... я бы сначала расписала задачи, потом сенсоры и методы классификации.
Вообще, хоть работа еще и не начата, но по замыслу это может принять примерно такой формат:
http://gis-lab.info/docs/giscourse/index.html
Или же просто - серия статей, с внутренними ссылками на каждую внутри.

Главное здесь - это излагать в таком понятном сводном стиле - решаемые задачи, давая и широкий охват того, что есть, и делая это достаточно конкретно, иллюстрируя по возможности примерами.
Отчетливо понимаю, что ни у кого (и у меня) не будет возможности сделать всё сразу. Но я хочу заносить туда новое постепенно, когда буду осваивать новый материал.

Возможно, каждое большое направление - разделить на разные статьи (= "листы" если потом дорастет до формата курса). То есть - статья "Леса", статья - "Мониториг нефте-загрязнений", статья - "Мониторинг животных", статья - "Погода, Климат" и т.д.
И, как связывающее, одна вводная статья, где кратко и просто - о сути теории и техники ДЗЗ.

На основе тех материалов, которые уже есть,я могла бы заложить основы для статьи "Введение" и статей по темам - Леса, Мониторинг животных, Климат, погода.
В Черновиках - изложить в нескольких статьях.

Когда дорастет (и дорастет ли) до публикации - не могу сказать. Так, и сейчас, почему-то, совсем готовые статьи по нефте-загрязнениям на суше до сих пор в черновиках..

Но и там - это позволит просто собрать постепенно ценный материал, и там люди смогут этим пользоваться.

И потом, если вдруг материал в этих статьях будет большой, можно будет подумать о другом формате размещения этого на Гис-Лаб.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение nadiopt » 04 июл 2014, 00:10

Наташ, напишите-ка пока про ваших грифов статью, это интересно и не освещено здесь. Нельзя объять необъятное
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение Natalia Novoselova » 04 июл 2014, 00:19

nadiopt писал(а):Наташ, напишите-ка пока про ваших грифов статью, это интересно и не освещено здесь. Нельзя объять необъятное
Про грифов - еще нет конкретных результатов.
По этой теме буду делать научные публикации, техническое (если будет интересно) вынесу в статью и здесь.

Но там пока я не вижу какой-то принципиальной роли ДЗЗ. Пока это просто одна из моих идей.
То есть пока нет результатов - этот случай не подходит про то, о чем говорю в этой теме.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение Natalia Novoselova » 04 июл 2014, 00:24

nadiopt писал(а):Нельзя объять необъятное
Необъятное я и не планирую обнимать. Пока у меня речь - использовать то, что уже у меня есть.И сделать так площадку, отработать стиль - чтобы вносить дальше.

Вам уровень, возможно, не нравится. Но в презентации - только картинки, текст основной произносится. Потом, если я это сделаю, можно будет доводить до лучшего уровня, вносить правки.


У меня, своего рода, инстинкт к популяризации и изложению сложного материала для всех и просто. Между 22 и 27 годами - написала ряд научно-популярных статей в энциклопедию "Кругосвет" и еще кое-где.


Здесь просто я вижу важность внесения методов ГИС и ДЗЗ в Природоохрану. Вижу, какой уровень у абсолютного большинства людей, работающих в этой сфере, в этих технологиях сейчас - в среднем нулевой. То есть чаще даже не знают, что это или пользуются очень примитивно.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей