Встреча ГИС-Лаб №17 - хакатон по АТД

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Встреча ГИС-Лаб №17 - хакатон по АТД

Сообщение paleogis » 31 май 2014, 07:24

Максим Дубинин писал(а):но наверное можно и iD, не знаю как у него с отношениями которые используются для АТД, приходи - попробуешь и нам расскажешь или ругань потом почитаем кое где) Тоже будет результат.
Ок. Ты правильно понял, я как раз хочу испытать возможности ID.

kalenkov
Гуру
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 09:33
Репутация: 34

Re: Встреча ГИС-Лаб №17 - хакатон по АТД

Сообщение kalenkov » 02 июн 2014, 20:38

Дмитрий Барышников писал(а): Задачи (примерный список, можно расширять):
1. Проверить и исправить ошибки в границах Москвы (исходные данные), в частности, нужно исправить пересечения с домами, коих выявлено аж 216 штук.
сколько пересечений осталось в старой Москве? В присоединенной территории много пересечений со зданиями, но там боязно трогать границы. Там всё через опорные точки проведено и абы как двигать границу как-то нехорошо.

Zkir
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:41
Репутация: 0

Re: Встреча ГИС-Лаб №17 - хакатон по АТД

Сообщение Zkir » 10 июн 2014, 22:07

Уважаемые господа, а можно какой-то отчетик о мероприятии?

kalenkov
Гуру
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 09:33
Репутация: 34

Re: Встреча ГИС-Лаб №17 - хакатон по АТД

Сообщение kalenkov » 14 июн 2014, 18:56

Замахнулись на слишком большой кусок. А учитывая "точность" описания границ районов в Москве, то задача вообще кажется нерешаемой.

Перед началом работы границы районов пересекали 366 зданий. После хакатона число пересечений уменьшилось примерно в два раза. В некоторых местах границы районов в OSM были отмечены ну очень неточно. Надеюсь, таких мест теперь не осталось. Оставшиеся пересечения в большой степени связаны с прохождением границ районов вдоль железнодорожных путей, через промзоны и гаражные кооперативы, где довольно затруднительно понять, к какому району относится тот или иной объект.

Вот тут расположен отчет о мероприятии
http://gis-lab.info/qa/meet17.html

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Встреча ГИС-Лаб №17 - хакатон по АТД

Сообщение paleogis » 23 июн 2014, 11:17

Zkir писал(а):Уважаемые господа, а можно какой-то отчетик о мероприятии?
Если Каленков рассказал о содержательной части вопроса, то я напишу о технологической.
Наша задача состояла в уточнении административных границ Москвы. Работа необъятная, мы взялись за самые очевидные ошибки, а именно пересечения зданий с административными границами.
1. Максим и Ко применяли традиционную связку QGIS и JOSM. В QGIS был загружен слой с ошибками. С помощью плагина OSMEditorRemoteControl загружали нужную территорию в JOSM и исправляли ошибки.
2. Я же решил применить браузерные решения. Слой с ошибками загрузил в GeoMixer. Мой район был Юго-Западный. В GeoMixer кликал на полигоны слоя с ошибками, копировал координаты полигонов, и загружал нужные участки в ID, где иправлял ошибки. Затем после исправления ошибок удалял полигоны в GeoMixer. И фиксил что ошибка исправлена. Подобное решение оказалось вполне работоспособным.
Вложения
errorpng.png
errorpng.png (51.96 КБ) 5668 просмотров

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость