Точность в работе с GPS

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Точность в работе с GPS

Сообщение ericsson » 02 май 2013, 09:26

u-blox спроецированные координаты не выдает, только географические и ECEF.

RebelNeo
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 14:40
Репутация: 8

Re: Точность в работе с GPS

Сообщение RebelNeo » 02 май 2013, 22:30

ErnieBoyd писал(а): Старые модели вычисляют координаты в проекции Гаусса-Крюгера (а это и есть пользовательская) с систематическими ошибками в несколько метров. Это факт.
Вообще, не стоит пытаться поймать ветер.
Слушайте, уже достаточно перепроверено, что всё ок нормально считается. Что приёмник, что комп. Какие параметры проекции вобьёте (лично мне была важна МСК Сочи, где восточное смещение 0,а северное -478......0), то всё шоколадно и с пересчёт программами на компе такой же. Назвать Garmin 60CSX новым я бы не решился. Не надо хаять нормальные старые пиндосовские GPS-ы, старее моего и rinex могли получать, да потом чипы заменили. Так что не только метровая, но и субметровая точность была допустима на бытовых GPS. Потом, что говорить о 7-и параметрическом преобразовании, если и тройку Молоденского тоже вроде как никто отменять и не собирается ;)

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1504
Откуда: Казань

Re: Точность в работе с GPS

Сообщение Игорь Белов » 02 май 2013, 22:51

RebelNeo писал(а):Слушайте, уже достаточно перепроверено, что всё ок нормально считается. Что приёмник, что комп... Назвать Garmin 60CSX новым я бы не решился. Не надо хаять нормальные старые пиндосовские GPS-ы...
Ваш Garmin 60CSX отнюдь не старый. А старые модели что на краях шестиградусных зон дают погрешность в метры, это факт.
Хаять их никто не собирается. Напротив, вызывает уважение то, как ребята выжимали всё, что можно, из старой элементной базы. Точность определения положения была, если помните, ограничена сотней метров, так что алгоритм, дающий точность расчёта прямоугольных координат до метров, был вполне хорош.
Если уж говорить про "старые пиндосовские GPS-ы" в таком ключе (RINEX и т. п.), то давайте вспоминать не Garmin, а Trimble Scout.
The purpose of computing is insight, not numbers

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей