Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:51
- Репутация: 0
Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
Не подскажете, какой метод интерполяции выбрать при перепроецировании данных SRTM? Цель - создание Channels Network максимально приближенную к реальности. Все перепробовал, не могу ни на каком остановиться. Ясно только, что Nearest Neighbor не подходит. Линии слишком грубые, много углов в 90 градусов.
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:51
- Репутация: 0
Re: Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
Эту статью я читал. Не хочу подвергать этот метод сомнению, но нет ли других мнений или исследований, раскрывающих данный вопрос.
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
либо не тем методом создавался Channels Network, либо на вашу территорию качество SRTM недостаточное, либо вы хотите получить слишком детальную картинку (опять недостаточно разрешения SRTM).Olek писал(а):Не подскажете, какой метод интерполяции выбрать при перепроецировании данных SRTM? Цель - создание Channels Network максимально приближенную к реальности. Все перепробовал, не могу ни на каком остановиться.
Интерполяцией вы недостающие данные не восполните. Как-то исправить ситуацию можно, если убрать бессточные зоны и площины (есть в TAS - breaching), есть кое-что и в SAGA, потом посчитать кумулятивный поток каким-нибудь не-D8 методом, и уже потом строить потоки. А если рельеф слишком "корявый", его нужно не интерполировать, а сглаживать.
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
Re: Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
Убрать угловатость речной сети можно ресэмлингом до более мелкого значения ЦМР. Но получить сеть такую же, как на снимках высокого разрешения, на основе ~90м ЦМР не удастся по очень многим причинам.
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
Channels Network можно посчитать и без проецирования. По крайней мере в алгоритме Channel Network and Drainage Basins точно.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:51
- Репутация: 0
Re: Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
Спасибо за ответ! Считал DEMON'ом и KRA. Разницы не заметил. Различная картинка получается именно при изменении метода интерполяции при перепроецировании. Видимо, действительно, разрешения SRTM недостаточно, т.к. район горный, перепады высот достигают 1900 м. Сглаживание, имеете ввиду, простым усредняющим фильтром? Попробую, но надежды мало.
"Channels Network можно посчитать и без проецирования." - Кстати да. Без перепроецирования получился наиболее точный результат, на мой взгляд. Просто, посчитал, что это не совсем правильно, т.к. единицы в градусах.
"Channels Network можно посчитать и без проецирования." - Кстати да. Без перепроецирования получился наиболее точный результат, на мой взгляд. Просто, посчитал, что это не совсем правильно, т.к. единицы в градусах.
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
Так перепроецируйте теперь водотоки в нужную проекцию и получите в метрах?Olek писал(а): "Channels Network можно посчитать и без проецирования." - Кстати да. Без перепроецирования получился наиболее точный результат, на мой взгляд. Просто, посчитал, что это не совсем правильно, т.к. единицы в градусах.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:51
- Репутация: 0
Re: Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
И тогда попутно еще один вопрос немного по другой теме. Рельеф альпинотипный, подвергался горному оледенению (двум), много бессточных впадин с озерами и без них. Сколько ни пытался играть Fill Sinks и Sinks Removal, бессточные впадины получить не удалось. Вручную удалял заполненные ячейки в бессточных впадинах и заново складывал с исходником, - тогда все получалось. Без ручной работы никак не обойтись здесь?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:51
- Репутация: 0
Re: Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
Так и делал. Остановлюсь на этом варианте. Всем спасибо за ответыGWolf писал(а): Так перепроецируйте теперь водотоки в нужную проекцию и получите в метрах?
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
судя по горам, это не высокие широты. У вас там градусы пересчитываются с ошибкой cos(широта), т.е. небольшой. При перепроецировании (особенно в векторе) все будет вообще правильно. А с рельефом SRTM в горах беда - поскольку радар бокового обзора, то есть затенение, несмотря на всю постобработку. Разумнее взять сотку или двухсотку, по ней горный рельеф восстанавливается очень хорошо, киргизы делали оценки для бассейна Нарына.Olek писал(а):Без перепроецирования получился наиболее точный результат, на мой взгляд. Просто, посчитал, что это не совсем правильно, т.к. единицы в градусах.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:51
- Репутация: 0
Re: Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
Ну так сотку-то векторизовывать надо, а в горах это очень трудоемко. На самом деле я 50-ку на этот район оцифровал. Это, конечно, с SRTM не сравнится по точности. Дело в том, что это, так сказать, модельный участок. Территорию надо увеличить раз в десять. Векторизовать все это неподъемно.
Широты, кстати, высокие, - 55-56 градусов
Широты, кстати, высокие, - 55-56 градусов
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
расчленный оригинал сотки трассируется в EasyTrace очень быстро и качественно.Olek писал(а):Ну так сотку-то векторизовывать надо, а в горах это очень трудоемко.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:51
- Репутация: 0
Re: Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
Это понятно, только где его взять? А если и купить, то только через 1-й отдел. Мне это не надо
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Выбор метода интерполяции при перепроецировании SRTM
для двхсотки (и сотки с недавних времен) первый отдел не нужен. Просто покупаете на картофабрике.Olek писал(а):Это понятно, только где его взять? А если и купить, то только через 1-й отдел. Мне это не надо
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость