Смысл перепроецирования ЦМР
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Смысл перепроецирования ЦМР
Друзья, помогите разобраться. Чувствую, что не понимаю чего-то фундаментального.
В статье про ASTER GDEM (http://gis-lab.info/qa/aster-gdem.html) написано, разрешение ЦМР составляет 30 м. В Саге же, почему-то размер ячейки отображается как 0.000278.
В статье по ETopo2 (http://gis-lab.info/qa/etopo2.html) написано, что ее разрешение 1 км, а SAGA показывает мне какие-то странные 0.033333.
Из других обсуждений и статей я понял, что ЦМР сначала нужно перепроецировать в UTM, и вручную задавать размер ячейки, как это сделано, например, в статье по первичной обработки данных SRTM (http://gis-lab.info/qa/saga-srtm-preprocessing.html).
Но никак не могу понять почему же изначально размер ячейки отображается неправильно. И что будет если продолжать обрабатывать ЦМР в WGS84 не перепроецируя? И если все-таки без перепроецирования нельзя, то как быть с ЦМР, охватывающей большие территории, например территорию СССР, которая покрывает сразу несколько зон UTM?
В статье про ASTER GDEM (http://gis-lab.info/qa/aster-gdem.html) написано, разрешение ЦМР составляет 30 м. В Саге же, почему-то размер ячейки отображается как 0.000278.
В статье по ETopo2 (http://gis-lab.info/qa/etopo2.html) написано, что ее разрешение 1 км, а SAGA показывает мне какие-то странные 0.033333.
Из других обсуждений и статей я понял, что ЦМР сначала нужно перепроецировать в UTM, и вручную задавать размер ячейки, как это сделано, например, в статье по первичной обработки данных SRTM (http://gis-lab.info/qa/saga-srtm-preprocessing.html).
Но никак не могу понять почему же изначально размер ячейки отображается неправильно. И что будет если продолжать обрабатывать ЦМР в WGS84 не перепроецируя? И если все-таки без перепроецирования нельзя, то как быть с ЦМР, охватывающей большие территории, например территорию СССР, которая покрывает сразу несколько зон UTM?
- Вложения
-
- ASTER GDEM.jpg (76.11 КБ) 19179 просмотров
-
- ETopo2 - USSR.jpg (46.33 КБ) 19179 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Смысл перепроецирования ЦМР
Хотелось бы окончательную цель Ваших изысканий узнать.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Смысл перепроецирования ЦМР
Мне понадобятся ЦМР для кандидатской работы. Так что хотелось бы максимально во всем разобраться.Petruxin писал(а):Хотелось бы окончательную цель Ваших изысканий узнать.
Работа будет по горной тематике и придется вычислять много морфометрических показателей.
Последний раз редактировалось GWolf 15 ноя 2013, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
-
- Участник
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 16 янв 2012, 07:26
- Репутация: 8
- Откуда: Москва
Re: Смысл перепроецирования ЦМР
Смотрите единицы измерения. Очень похоже, что "странные" числа - размер ячейки в градусах.GWolf писал(а):Друзья, помогите разобраться. Чувствую, что не понимаю чего-то фундаментального.
В статье про ASTER GDEM (http://gis-lab.info/qa/aster-gdem.html) написано, разрешение ЦМР составляет 30 м. В Саге же, почему-то размер ячейки отображается как 0.000278.
В статье по ETopo2 (http://gis-lab.info/qa/etopo2.html) написано, что ее разрешение 1 км, а SAGA показывает мне какие-то странные 0.033333.
Карты предоставляются на условиях «Как есть». Не предоставляется никаких явных или подразумеваемых гарантий нахождения конкретным пользователем конкретной ёлки. Местоположение ёлок может изменяться без уведомления.
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Смысл перепроецирования ЦМР
Хорошая мысль, спасибо!Hatt писал(а):Смотрите единицы измерения. Очень похоже, что "странные" числа - размер ячейки в градусах.GWolf писал(а):Друзья, помогите разобраться. Чувствую, что не понимаю чего-то фундаментального.
В статье про ASTER GDEM (http://gis-lab.info/qa/aster-gdem.html) написано, разрешение ЦМР составляет 30 м. В Саге же, почему-то размер ячейки отображается как 0.000278.
В статье по ETopo2 (http://gis-lab.info/qa/etopo2.html) написано, что ее разрешение 1 км, а SAGA показывает мне какие-то странные 0.033333.
ПС. Получается, что все эти площади водосборных бассейнов, которые я вычислял и пр. тоже в градусах? Тьфу!
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Смысл перепроецирования ЦМР
Тогда все вопросы сняты, кроме вопроса, про то, что делать с ЦМР, охватывающими большие территории.
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Смысл перепроецирования ЦМР
Использовать WGS-84 ?
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Смысл перепроецирования ЦМР
Натюрлих - любая система, работающая с геопространственными данными, обычно измеряет их в тех единицах, в которые используются в проекции. Если это "Геогафическая" проекция, то там будут градусы.
Чтобы что-то считать - используйте UTM, порезав все на зоны. Можете даже собственные проекции (вариации на тему UTM, например) ввести, если точность UTM на краях зоны - неудовлетворительная.
Если вам нужна привычно выглядящая схема, покрывающая всю территорию России, то используйте какую-нибудь из конических проекций (только лучше не считайте в ней ничего, а только показывайте картинку).
Чтобы что-то считать - используйте UTM, порезав все на зоны. Можете даже собственные проекции (вариации на тему UTM, например) ввести, если точность UTM на краях зоны - неудовлетворительная.
Если вам нужна привычно выглядящая схема, покрывающая всю территорию России, то используйте какую-нибудь из конических проекций (только лучше не считайте в ней ничего, а только показывайте картинку).
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Смысл перепроецирования ЦМР
А если использовать одну из равновеликих проекций типа конической Альберса, цилиндрической Ламберта, ну или что-то экзотическое вроде Hammer, Mollweide, Goode, Gall и т.д.? Может быть, для перечисленных топикстартером задач хватит точности измерения площадей в этих проекциях.ericsson писал(а): Если вам нужна привычно выглядящая схема, покрывающая всю территорию России, то используйте какую-нибудь из конических проекций (только лучше не считайте в ней ничего, а только показывайте картинку).
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Смысл перепроецирования ЦМР
Ну... в общем случае - не хватит. А в частном - мы же не знаем, что считает топикстартер и какая ему нужна точность. Мы вообще не можем быть уверены в том, что ему хватит точности используемой ЦМР.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Смысл перепроецирования ЦМР
Знаем:ericsson писал(а): мы же не знаем, что считает топикстартер и какая ему нужна точность
А про точность, может, сам топикстартер скажет.GWolf писал(а):… все эти площади водосборных бассейнов, которые я вычислял…
Редактор материалов, модератор форума
- GWolf
- Интересующийся
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 08:47
- Репутация: 3
- Откуда: Москва
Re: Смысл перепроецирования ЦМР
Я планирую работать в двух масштабах - обзорный, и детальный на отдельные территории. В качестве обзорного я ориентируюсь на масштаб 1 : 2 500 000, т.к. несколько ключевых карт для моей работы выполнены именно в этом масштабе. Насколько я понимаю, чтобы точность результатов, получаемых с ЦМР соответствовала такому масштабу, необходимо чтобы разрешение ЦМР было не более расстояния, умещающегося на 0,5 мм карты, т.е. 1,25 км. Исходя из этого можно сказать, что точности ETopo2, у которой разрешение 1 км, хватает. Я правильно рассуждаю?Александр Мурый писал(а): А про точность, может, сам топикстартер скажет.
А вот как быть с точностью проекций, тем более в разных их частях, я честно говоря не знаю. Подскажете?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Смысл перепроецирования ЦМР
Я бы на вашем месте немного поэкспериментировал: перепроецировал растры в UTM и в какие-то из названных выше "мелкомасштабных" проекций, посчитал нужные площади и сравнил бы значения.GWolf писал(а): А вот как быть с точностью проекций, тем более в разных их частях, я честно говоря не знаю. Подскажете?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Смысл перепроецирования ЦМР
Факт, эксперимент тут- лучший критерий.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Смысл перепроецирования ЦМР
Для 1 : 2 500 000 ASTER, SRTM-90 это все как-то избыточно. Ресурсов уйдет масса, а результат будет точнее процентов на 5.
Все эти ЦМР заданы в градусах - так их унифицировано можно распространять. В реальности же они снимались в проекции КА, значит где-то точность выше-ниже за счет приведения специфической проекции спутника к геоцентрической.
Все эти ЦМР заданы в градусах - так их унифицировано можно распространять. В реальности же они снимались в проекции КА, значит где-то точность выше-ниже за счет приведения специфической проекции спутника к геоцентрической.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей