[ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных науках?

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.

Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)?

ДА
18
56%
НЕТ
14
44%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 19:36

nadiopt писал(а):но мы в тельняшках. а сами почему не хотите модерировать?
Нет, вы что. Мне это не подходит, в том числе по месту далекости проживания и жуткой занятости в реале. Также и по моему характеру..

Я уверена, что у руля должен быть мужчина. Ну.. лучше у него это будет получаться.

Дмитрий Барышников? Ведь, вспомним, это он первый всё начал... :) а я уже потом подключилась.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение nadiopt » 25 июн 2013, 20:47

таки я прошу без модератора новую ветку не открывать, запутаемся
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Дмитрий Барышников » 25 июн 2013, 21:00

Давайте для начала выполним формальные требования.
Затем разработаем и согласуем правила для новой ветки. Еще надо решить какого форума она будет подветкой, что бы было логично.
А уже затем собственно создание, модерирование и т.п.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 21:20

Дмитрий Барышников писал(а):Давайте для начала выполним формальные требования.
Затем разработаем и согласуем правила для новой ветки. Еще надо решить какого форума она будет подветкой, что бы было логично.
А уже затем собственно создание, модерирование и т.п.
На самом деле, на первых порах, а сколько они будут.. лучше всего, если за это возьмется кто-то, кто уже сейчас модератор. Поскольку нет никаких прогнозов, что вот сразу - будет много работы. Скорее всего только в первый день - переместить темы и пр. А дальше он просто такой будет.

Если же возникнет потребность, когда увидят, что да - много работы, вот тогда можно будет и выбрать модератора. Вероятнее всего кто именно пойметься в процессе

Еще надо решить какого форума она будет подветкой, что бы было логично.
Я высказала идею об этом в другой теме, про Отраслевой раздел. Но, помня как это встречали и встречают сейчас, за нее не держусь. Просто.. такая вот идея, всем подумать.

Но вообще, сейчас главное - не растекаться по древу. Меня там правильно осадили. Надо - вот это дело, одно, сделать.

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение darsvid » 25 июн 2013, 23:11

Я против - действующая структура форума логична и эффективно справляется со своими задачами. "Охрана природы и смежные науки" исключительно широкая область и введение новой ветки неминуемо приведет к путанице, дублированию тем, невразумительным попыткам объять необъятное

Кроме того, кто будет это все модерировать?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 23:19

darsvid писал(а):Кроме того, кто будет это все модерировать?
Во первых, я варенья не ел! А во вторых, оно было совсем невкусное. :(

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение novia » 26 июн 2013, 08:09

nadiopt писал(а):таки я прошу без модератора новую ветку не открывать, запутаемся
как известно, инициатива наказуема исполнением :mrgreen:

предлагаю инициатора тема (Natalia) в модераторы этого раздела. если Natalia отказывается, думаю тему можно отмечать как закрытую.
понравилось? жми палец вверх :!:

Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение novia » 26 июн 2013, 08:13

вопрос на засыпку к наименованию и точной целевой аудитории темы
ГИС Охране Природы и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Какие смежные науки предлагается относить к теме охраны природы?
лесное дело часто бывает связано в меньшей степени с охраной природы и в большей с управлением ресурсами и их эксплуатацией, а на экологию класть
понравилось? жми палец вверх :!:

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение rhot » 26 июн 2013, 08:58

novia писал(а):лесное дело часто бывает связано в меньшей степени с охраной природы и в большей с управлением ресурсами и их эксплуатацией, а на экологию класть
Опять же смотря чьё лесное дело и где... В Скандинавии, например, уделяется большое внимание сохранению окружающей среды (т.к. они уже утратили то, что ещё осталось у нас и хотят это восстановить).
Да и в той же России площадь сертифицированных лесов перевалила за 30 млн га (второе место в мире после Канады). А когда лесопользователь является держателем международного сертификата, ему по определению приходится считаться с охраной окружающей среды и экологией. Причём в России по самой распространённой схеме - FSC - где-то половина всех проблем с получением сертификата связана с природоохранными требованиями сертификации.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение nadiopt » 26 июн 2013, 09:25

оооо, моя любимая тема! начинаю флуд:)
в Скандинавии нечего сохранять, свои полтора гектара леса они давно скосили нафиг, там теперь плантации бревен.
сертификаты FSC в России временами весьма далеки от природоохранных требований
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение rhot » 26 июн 2013, 09:36

nadiopt писал(а):сертификаты FSC в России временами весьма далеки от природоохранных требований
Моя мысль сводится к тому, что лесом нельзя рационально управлять без учёта сохранения окружающей среды. Где, как и в какой степени это делается - это уже другой вопрос.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Natalia Novoselova » 26 июн 2013, 14:43

novia писал(а):
nadiopt писал(а):таки я прошу без модератора новую ветку не открывать, запутаемся
как известно, инициатива наказуема исполнением :mrgreen:

предлагаю инициатора тема (Natalia) в модераторы этого раздела. если Natalia отказывается, думаю тему можно отмечать как закрытую.

Я была на многих форумах, также как и видела организации по типу "общественные" в реальной жизни. У меня сложилось четкое понимание, что управлять - должен мужчина. Разная психология, разный исход дела.

Я могу участвовать в Совете, генерировать идеи (это завсегда пожалуйста в любом объеме) и делать какие-то конкретные вещи, но вести раздел я не смогу. Тем более, как мне объяснили и как я сама вижу, работа администрации она не только online на форуме, но и многое проводится на реальных встречах.

Но в любом случае, как уже сказала выше, вопрос модератора сейчас явно преждевременный. По этому разделу, пока он даже не создан, в первое время не будет много работы. Например, Александр Мурый, опытный модератор и тоже находящийся в природоохранной и научной сфере - может его вести. А уж потом, как появится необходимость - думаю кандидатов можно будет найти прямо в нем, возможно, из вновь пришедших, возможно - из опытных участников.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Александр Мурый » 26 июн 2013, 15:36

Natalia писал(а):Например, Александр Мурый, опытный модератор и тоже находящийся в природоохранной и научной сфере - может его вести.
Во-первых, не такой уж и опытный. Во-вторых, исходно я был вообще против этого раздела. В-третьих, я не имею никакого отношения к охране природы и никогда не занимался ничем подобным (и не очень интересуюсь, по правде говоря).

Т.к. я уже модерирую все ветки форума, то от добавления ещё одной мне ни горячо, ни холодно, сами понимаете.

Мы же ищем в первую очередь не технического модератора (правка/перенос сообщений/тем и т.п.), а фактического. Сложно найти по-настоящему активного и продвинутого в этой сфере человека, который бы рулил процессом (на форуме и оффлайн).
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Natalia Novoselova » 26 июн 2013, 15:50

Александр Мурый писал(а):на форуме и оффлайн).
Давайте тогда всё же не бежать впереди паровоза. Сейчас, всё, что требуется, это быть именно техническим модератором.
Другой, как вы говорите, чтобы рулил процессом и еще и в офлайн - всё это станет понятно позже. НЕ будет большого наплыва новых участников сразу и много новой работы. И, возможно, еще довольно долго.


Поэтому всё, что нужно от модератора сейчас - это, согласно принятому содержанию раздела и правилам форума, следить за тем, чтобы размещаемые там темы ей соответствовали.

А набор тем для переноса и прочие вещи - выносить как дело, которое нужно сделать, и все заинтересованные будут делать. И я также, конечно, что смогу.

Александр Мурый писал(а): Т.к. я уже модерирую все ветки форума, то от добавления ещё одной мне ни горячо, ни холодно, сами понимаете. .
Так договорились, возьметесь за это по первому времени? :)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Нужна ли ветка ГИС Охране Природы и смежных наук

Сообщение Natalia Novoselova » 26 июн 2013, 18:05

novia писал(а):вопрос на засыпку к наименованию и точной целевой аудитории темы
ГИС Охране Природы и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Какие смежные науки предлагается относить к теме охраны природы?
лесное дело часто бывает связано в меньшей степени с охраной природы и в большей с управлением ресурсами и их эксплуатацией, а на экологию класть
Изначально я предлагала, и предлагаю сейчас, в название раздела добавить - РПП - Рациональное природопользование.
Так как оно самым непосредственным образом является частью природоохранной работы. И одна из обязанностей зеленых НПО - как раз осуществлять общественный контроль, чтобы установленные законом требования к эксплуатации соблюдались. Но так же как и - разрабатывать научно-обоснованные лучшие требования, лоббировать их в закон.
Система FCS - относится к охране природы, конечно же, напрямую, как и всё, что связано с рациональным использованием леса.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей