«тема с картами» дошла в стране до абсурда

Получение, новые источники, открытость
Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: «тема с картами» дошла в стране до абсурда

Сообщение Дмитрий Барышников » 18 май 2013, 16:39

Патруль под эгидой ФСБ и МВД не будет работать: слишком много ограничений, которые в том же гугле отсутствуют. Школьникам проще будет юзать что-то забугорное. Единственное, если "под эгидой" понимается финансирование... но как-то не верится, что ФСБ и МВД без каких-то условий дадут бабок.

gamm
Гуру
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1060
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: «тема с картами» дошла в стране до абсурда

Сообщение gamm » 18 май 2013, 18:09

ericsson писал(а):Проект для школьников и окончательное, без оговорок и всякой хрени, решение вопроса с доступностью данных ДЗЗ - это вещи совершенно разного масштаба.
дело не в "проекте для школьников". Это очередная попытка получить возможность открыть данные, и создать прецедент. Которая в очередной раз не удалась.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: «тема с картами» дошла в стране до абсурда

Сообщение ericsson » 18 май 2013, 19:30

gamm, ну это ежу понятно, что ради каких-то школьников никто не откроет никакие данные, так что попытка "создать прецедент" не менее бредовая, чем все остальное.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «тема с картами» дошла в стране до абсурда

Сообщение Максим Дубинин » 18 май 2013, 20:41

ericsson писал(а):ради каких-то школьников никто не откроет никакие данные
Проблема в том что ни ради кого никто не откроет, поэтому комментарий ваш риторический. На кого надо было "школьников" заменить? На бизнес? (ворует, сидит), граждан? (быдло), патриотов? (туповаты, только флагами махать), добровольцев? (и суются по всюду, работать не дают).

Судя по тотальной корявости формулировок у всех участников включая премьера думаю "школьники" появились в не слишком удачной импровизационной попытке усилить эффект, типа "даже школьник сможет контролировать".
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: «тема с картами» дошла в стране до абсурда

Сообщение ericsson » 18 май 2013, 21:00

Максим, я не знаком с г-жой Гершензон, и не могу судить о ее мотивах и ходе мыслей, но уж как-то это все выглядит либо отчаянно, либо глупо. Ни то ни другое не выглядит осмысленным. Так что бред остается бредом, как бы мы к этому не относились - негативно или сочувственно.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: «тема с картами» дошла в стране до абсурда

Сообщение Boris » 22 май 2013, 03:24

Все игры с гос.органами всегда ведутся только на одну тему - "сдохни ты сегодня, а я завтра". И думающие, что "завтра" - это именно они, чаще всего оказываются - сегодня, но вечером. Вот не игравшие оказываются действительно - и сегодня, и утром.
Экологическая ниша ГИС в стране стремительно сужается. Чему не мало поспособствовали и присутствующие здесь авторы. Игры в "каждая кухарка может нарисовать карту если не лучше, то дешевле, ибо даром" практически полностью убили несерьезный российских ГИС бизнес. Маломальски серьезные задачи остались, хотя бы только для прикрытия, в гос.секторе.
А как показали многие из последних событий, и в самое мрачное (для население) время, всегда найдется место российских технологиям. Нам хорошо и быстро - не надо. Нам надо, что бы патриотично. Всегда найдется какой-нибудь ... (энтузиаст), снимки фотоаппаратом Никон (думаю пленочным - "Пленка! На ней же лучше видно, у электроники еще разрешение не то." ) с МКС (российский сегмент), которого спасут миллионы. Хоть от наводнения, хоть от пожаров.
За пределами гос.заказов, и в лучшие годы всякая аналитика, моделирование и т.п., были не нужны практически вовсе. Как мне объяснил разницу один продавец очень мощного кад - "там труба - золотая, потому как она идет по золотой земле с золотой ответственностью. поэтому там кад востребован вместе со своим не первого года опыта специалистом. у нас коридор трубы - +-200 метров. перекладывай, пока не получится удачно. и опять же при деле всегда. а как исчерпаешь эти +-200 метров - можешь идти в обратно направлении. трубу же еще и выкопать надо. А это объем земляных работ."
Это я к тому, что на исчезающем очаге кормления происходят всегда одни и те же процессы. Ничего личного - чистая зоология. И уже не первый год. И ничем этот бизнес не лучше, не хуже других. "Госзаказ - только патриотам."
А уж если ты - "патриот", то и роскосмос полюбишь... И ГИС Нева, и Рекод. И тарелку в 25 метров в диаметре.
Всех... Всех полюбишь... :cry:
Русский - не родной, не могу словами выразить как будет от "полюбишь" страдательный залог.

А патруль как раз правильный подобрался - "незаконная предпринимательская деятельность" + "разглашение"/"шпионаж". Лица не пошедшие на "деятельное раскаяние", легко получат от 10 и выше, и это путем "поглощения большим меньшего".
Кто там наносил детские учреждения? Очень хорошо. 2/3 от "максимального срока" - как пособники педофилов.
Кто рисовал как наш российский лес горит? Очень хорошо...
Продолжать не имеет смысла.

AN1440
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 14:33
Репутация: 0

Re: «тема с картами» дошла в стране до абсурда

Сообщение AN1440 » 22 май 2013, 16:24

... а тем временем по вышеприведенной ссылке http://правительство.рф/special/docs/24311 уже открывается "404".

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: «тема с картами» дошла в стране до абсурда

Сообщение bim2010 » 22 май 2013, 16:30

AN1440 писал:
а тем временем по вышеприведенной ссылке http://правительство.рф/special/docs/24311 уже открывается "404"
Заседание президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию
Часть стенограммы: http://правительство.рф/special/docs/24311/
Д.Медведев: Спасибо. По первой теме я уже сказал. По поводу центра скрининга давайте посмотрим, тоже подумаем, а насчёт центра открытых инноваций мы уже говорили по этому поводу: в принципе эта идея поддерживается, нужно только понять, на базе чего создавать этот механизм. Пожалуйста, Ольга Николаевна, вам слово.
О.Гершензон (председатель совета директоров ООО «Спутникс»,резидент фонда «Сколково»): Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Добрый день! Спасибо огромное за возможность присутствовать на этом совещании. Я не буду рассказывать о нашей компании, как Вы просили, хочу сразу обратиться к проблемам. Вы упомянули в своём вступительном слове о роли средств дистанционного зондирования, мониторинга в решении экологических проблем. Мы за свои 23 года использовали эти данные и внедряли их в системе мониторинга в сфере нелегального рыболовства, нелегального лесопользования, мониторим лесные пожары, нарушение границ недропользования. Проблема, которую я хочу поставить сейчас, такая: несмотря на то, что в 2007 году на сайте Кремля было обозначено, что нет больше секретности на данные дистанционного зондирования в нашей стране, до сих пор мы имеем абсолютно непонятную ситуацию. … Мы сагитировали «Яндекс» войти в эту сферу и разместить эти данные в интернете. Каждый школьник сегодня пользуется этими данными, они с разрешением 50 см, всем доступны, а сейчас мы выполнили контракт для Росреестра (на всю страну у нас был контракт) по съёмке 50 см… Основная идея была – разместить эту информацию в интернете, чтобы мы с вами видели свою страну. Почему мы её не можем увидеть, мне совершенно непонятно. Более того, я хочу, чтобы больше таких проблем не было, чтобы мы решили две вещи. Первое – хорошо, что мы в Сколково сумели получить грант на развитие микроспутников. Это первый раз, когда космическая отрасль вообще демонополизирована – хоть в какой-то маленькой степени, на 30 млн рублей. Но тем не менее это маленький шажок в сторону демократизации этого рынка и этих разработок.
Второе. Если мы сейчас не примем какого-то решения о выставлении этих данных, мы сами себя заведём в какой-то колоссальный тупик. Мы с вами используем только тот рельеф, который общедоступен, а рельеф, которым пользуются гражданские и военные Америки, Германии и так далее, открыт. Дальше. Сейчас есть немецкий продукт – рельеф с точностью, которая превышает наши все военные карты, и он доступен на рынке по 17 евро за 1 кв. км. Поэтому мне, честно говоря, обидно за страну. Если мы сейчас выставим эту информацию с засекреченными квадратиками, мы себя лишний раз опозорим.
Д.Медведев: Есть ощущение, что эта информация будет выставлена с такими квадратиками?
О.Гершензон: Да, есть решение Минобороны о том, что информация по Московской области должна быть...
Д.Медведев: Понятно. Вы что-то хотели? Пожалуйста.
А.Белоусов: Эта тема обсуждалась неоднократно, в том числе последний раз она обсуждалась на совещании у Президента, когда оно проходило в Благовещенске во время посещения космодрома Восточный. Суть дела состоит в том, что наша космическая группировка, которая летает (и которая обеспечивает дистанционное зондирование Земли), не позволяет пока на сегодняшний день нам обеспечить требования к картографии с требуемой точностью. Могу сказать, что даже совсем недавно запущенный спутник обеспечивает разрешение 2,5 м, в то время как сегодня у нас 0,6–0,7–0,5 – такие требования. Поскольку картографический процесс остановить нельзя, мы закупили (потратили примерно 1 млрд рублей) картографические данные у известной западной компании «Гео Ай» и ряда других компаний. Данные абсолютно открытые, они находятся – действительно, могут быть размещены в интернете. Тут же оказалось, что это всё попадает под наши стандарты секретности, но поскольку ситуация очевидно абсурдна, нам коллеги из Минобороны сказали, что будут просматривать эти данные и их открывать постепенно. Когда мы когда спросили, сколько времени это займёт, они сказали: два с половиной года. А нам нужно три года для полного обновления картографических данных. Вот на этом всё и закончилось пока. Ситуация сегодня выглядит так.
Д.Медведев: Эта тема (не будем сейчас её больше комментировать) мне тоже известна. Здесь, конечно, налицо прямое противоречие между текущим технологическим уровнем отслеживания соответствующей информации и ведомственными интересами. Я как человек, имеющий все возможные допуски, такие, которые здесь никому и не снились, могу сказать: это тема всегда очень сложная, потому что, с одной стороны, и рука не поднимается иногда, говорят «опасно», а с другой стороны, мы понимаем, что от этой темы зависит многое в развитии тех или иных ведомств, и есть целый достаточно большой класс людей, который оправдывает своё существование наличием соответствующих продуктов. Тема с картами была абсурдной. Я ещё сам её помню: лет пять, может, шесть назад (я тогда тоже в Правительстве работал) занимался ей. Когда только-только, помните, в Google вывалили все эти данные… Но тогда-то это вообще воспринималось как покушение на основы, потому что тогда любая карта, выпущенная в военное время, была загрифована, при этом данные висели в Google. Когда я показывал военным, многие из них пытались понять, что это такое и не нужно ли сразу же обращаться в прокуратуру за возбуждением уголовных дел. Потому что то, что всегда было с грифом, сейчас висит в свободном доступе, но нам к этому нужно привыкнуть, и всем ведомствам спокойно разобраться и принять необходимые решения. Я согласен, что делать это необходимо цивилизованно, с учётом и наших технологических возможностей, но уж точно нельзя закрывать то, что общеизвестно, и то, что и так является частью свободного доступа. Надеюсь, что здесь многое будет зависеть от коллег из силовых структур, значит, они просто тоже этим озаботятся.
Да, у нас комментарий был. Пожалуйста.
О.Гершензон: Я просто хочу сказать: чтобы этот процесс стал необратимым, я прошу поддержать Вас проект «Космический патруль», при котором все школьники будут участвовать в контроле за деятельностью и органов государственной власти, и того, что у них происходит в стране, с помощью космических снимков. Технологически мы к этому абсолютно готовы.
Д.Медведев: А как они патрулировать-то будут?
О.Гершензон: Они будут получать сюда новую съёмку, будут сравнивать её со старой съёмкой, и будут писать в Правительство и всем органам, как нехорошо или хорошо всё получается. А научить этому можно уже сегодня, и это в том числе позволит нам поднять престиж географической науки, ИТ-технологий.
Д.Медведев: Предлагаю создать этот патруль под эгидой ФСБ и МВД, пусть занимаются.
О.Гершензон: Я согласна.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: «тема с картами» дошла в стране до абсурда

Сообщение bim2010 » 22 май 2013, 19:01

Boris:
Лица не пошедшие на "деятельное раскаяние", легко получат от 10 и выше, и это путем "поглощения большим меньшего".Кто там наносил детские учреждения? Очень хорошо. 2/3 от "максимального срока" - как пособники педофилов.
Более 2800 сообщений на gis-lab тянет на два пожизненных срока.
“А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него”

(От Матфея, глава 6:7-8).

AN1440
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 14:33
Репутация: 0

Re: «тема с картами» дошла в стране до абсурда

Сообщение AN1440 » 22 май 2013, 23:35

bim2010 писал(а): Заседание прези...
Спасибо. Правда я все-таки это нашел, сохранилось в единственном месте на http://www.gisa.ru/95559.html . Но с официального-то подчистили быстренько...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «тема с картами» дошла в стране до абсурда

Сообщение Максим Дубинин » 22 май 2013, 23:47

действительно ссылка протухла, очень странно, зачем они это удалили
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «тема с картами» дошла в стране до абсурда

Сообщение Максим Дубинин » 23 май 2013, 00:25

сохраненная полная копия стенограммы заседания из кэша Гугл (на гисе только десятая часть)

UPD: Не удалили, перемещена в новости, теперь адрес такой: http://government.ru/news/1911
Вложения
Заседание президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию.zip
(46.59 КБ) 435 скачиваний
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя