Черный квадрат

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
User

Черный квадрат

Сообщение User » 24 июн 2004, 21:11

Ребята помогите решить проблему. Привязываю осканированный растр на карту Генштаба 42 года через Image Warp/ Все делаю по инструкции как у вас написано в вопросах и ответах. Никаких уведомлений в процесе привязки не выходит. Вроде все хорошо, но когда вытягиваю привязанный растр в вид, то выходит вместо привязаного растра черный квадрат. Не могу понять в чем дело, помогите советом пожалуйста.

Ведьмак
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 окт 2003, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ведьмак » 25 июн 2004, 10:33

Программка Image Warp - это издевательство над поьзователем. Ни разу ничего путного с его помощью я не добился. А черный квадрат, скорее всего получается из-за неправельной расстановки точек From и To. Проверь еще разок. Но сразу предупреждаю - даже в случае правильной расстановки точек, растр будет ОЧЕНЬ сильно загрублен и похож на исходный - только отдаленно.
Мой совет - пользуйся другими программными средствами.
Ведьмак

Гость

Сообщение Гость » 25 июн 2004, 13:46

Ворперами (хоть и не часто) пользоваться приходилось.
Есть, также ворперы для шейпов и гридов (только вот для тинов не встречал.
У них одна проблема - создание точек привязки, решаемая, в случае необходимости, другим путем.
Создайте два шейпа соответствующих точек и соедините их в .dbf где нибудь в Excel - что ли. (Все это не сложно и недолго)
Потом трансформируйте по полученному файлу точек.

Недавно таким методом я повернул tif=810Mb.
Работа на машине Duron 1300:256RAM:40G винт заняла ~ 1 час.
Эта же операция в Imagine просто зависала (машина дохла).

User

Сообщение User » 25 июн 2004, 16:56

Да соглашаюсь с вами что эта программа не идеал. Но дело в том, что я впервые имею такой черный растр. Да, растры как то выпрямлялись не в ту сторону, выкручивались, но я всегда думала что это я не умею задавать всякие там проекции. А привязывала суто по инструкции. Кстати, если делать так как вы говорите, то выскакивает уведомление об ошибке. Другой программы к сожалению у меня нет. Так что помогите уж с тем что есть. Недавно у меня появился материал, который надо будет привязывать по трех реперных точках на цыфровую модель 200000. Карты складываются из четырех кусков. Все это надо привязать. А как не не знаю.

Roman
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2004, 21:08
Репутация: 0
Откуда: Белгород, Россия
Контактная информация:

Сообщение Roman » 25 июн 2004, 18:44

У меня проблема решилась методом "псевдонаучного тыка" :)
Квадрат действительно получается чёрным, но...
Мы например используем ч/б растр, а это дополнение делает его 256-и цветным, но значащими являются только верхние два, он они оба чёрные, т.о. результат нулевой, и если поставить что первый (или второй) индекс цвета у растра прозрачный или белый, то всё получается ОК (криво правда)

Но была и такая проблеммка, что я ывбрал не тот метод преобразования растра и эти два значащих цвета всё равно ничем не помогли, получились большие квадраты на фоне общего... Выбрал бикубическую (вроде) нижняя строка и всё получилось...

Но на самом деле это дополнение неудобное жутко, мы, например, для трансформации растра используем MAP 2000, получается намного быстрее, правда пришлось придумать скриптик для создания файла привязки (.tfw, jgw) ...

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя