Forest Simulator Симуляторы леса

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Ответить
Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Forest Simulator Симуляторы леса

Сообщение vladlen666 » 16 ноя 2012, 22:17

Доброго всем времени суток.
Обращаюсь к сообществу с просьбой посоветовать программное обеспечение для изучения леса.

В задачи входит анализ и визуализация данных по постоянным пробным площадям и транссектам, создание плана проективного покрытия крон и профиля древостоя, получение сводных таксационных характеристик. Задача прогноза пока не стоит, хотя конечно тема очень интересная. Такие ПО конечно не являются классическими ГИС, но по ряду своих особенностей все-таки ближе именно к этой сфере, как мне кажется.

Побродив по просторам интернета, со своим папуасским английским, гуглпереводчиком и незаменимым коллегой по имени "Метод Тыка" нашел ТРИ софтины:
1. ForestSimulator BWINPro Version 7.5
ИзображениеИзображение
Немецкая программа созданная профессором Юргеном Нагельем (Nordwestdeutschen Forstlichen Versuchsanstalt). Программа написана на JAVA. Предлагается два дистрибутива с встроенным JAVA и без. Последняя версия 7.5.15 от 23.12.2010

Работает стабильно. Я впрочем пока только только начал с ней знакомиться. База данных вводится в виде XML. Вроде бы умеет делать все-что нужно. И достаточно простая в освоении, на первый взгляд. Главный недостаток это ущербная визуализация. План покрытия крон в 2D вроде бы ничего, а 3D визуализация никакая. Послденее обстоятельство впрочем не так важно, но похоже, вывести 3D рисунок в высоком качестве тоже невозможно. Плюс нет возможности создавать прямоугольные участки (только квадрат и круг), а это нужно (впрочем, может я еще не понял как это делать). Наконец, как я мог понять, программа не делает продольного 2D профиля.

Есть на сайте Дрезденского технического университета еще ссылка на версию BWINPro-S она вроде бы несколько изменена под региональный стандарт и визуализация там несколько иная но установить дистрибутив у меня не получилось (видимо из-за того что у меня стоит Win7 64 бит)

2. SExI Forest Simulator
Старая программа. Создана под эгидой Международного центра по исследованию в области лесоводства ICRAF (World Agroforestry Centre ). Последние новости датируются 12-02-2007. На странице загрузок также два вариант с Ява и без.
Относительно визуализации достаточно продвинутая.

Изображение Изображение

При установки на Win7 x64 возникают проблемы с файлом установщиком. Его надо запускать в режиме "Исправление неполадок совместимости" (Выбирите файл и нажмите правую кнопку мыши, в контекстном меню выберите соответствующий пункт)



3. Forest Vegetation Simulator (FVS)
ИзображениеИзображение
Как я понимаю это целый проект под эгидой национальной лесной службы США. Программа постоянно обновляется и включает в себя кучу комопнентов. Еще вплотную не разбирался с программой. Похоже достаточно сложная и серьезная штучка. Установилась на ПК нормально. Правда как я понял, ПО привязано к определенным лесным провинциям США, но это думаю влияет в первую очередь на прогноз развития леса, что для меня пока вторично.

Для визуализации данных по пробным площадям используется программа Stand Visualization System. Устанавливается вместе с пакетом FVS, но ее можно скачать и отдельно. Программа (ужас!) 2002 года. Несмотря на это отлично работает на win7 x64. Очень простая в освоении, делает 3D модель, Профиль древостоя, 2D план пробной площадки, плюс диаграмы с суммарными данными. Как я понял, есть возможность создавать свои формы деревья (в качестве изменяемых объектов кроны, ствол, листва). Неплохо экспортирует в растр. Имеет возможность подключать гриды для основания в 3D модели (обычный текстовый файл). Плюс в сети имеется расширение на MS EXCELL
Спойлер
Изображение Изображение
Изображение
P.S. Может кто уже работал с ForestSimulator BWINPro или имеет файлы по России для этой программы (как я могу судить ее можно настраивать на определенные территории, то есть менять модель); Стоит ли вплотную заняться американской Forest Vegetation Simulator. Наконец, может ЕСТЬ ДРУГИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ?

Литература:
1. The Virtual Forest: Advanced 3-D Visualization Techniques for Forest Management and Research. David J. Buckley, Craig Ulbricht and Dr. Joseph Berry
2. Virtual Forestry на сайте vterrain.org
Последний раз редактировалось vladlen666 19 ноя 2012, 22:01, всего редактировалось 3 раза.

А.Серов
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:40
Репутация: 68
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Forest Simulator Симуляторы леса

Сообщение А.Серов » 16 ноя 2012, 22:33

Рекомендую BWIN Pro 7.5. Основное назначение - 3D симулятор роста. В основе программы лежат модели роста, полученные для Западной Саксонии, применять их у нас можно только с большой оглядкой, но они хорошо описаны в литературе (von Gadow, Modelling forest development, англ).

Программа устанавливается легко, только требуется наличие JAVA.

Мы делали так же перевод отдельных глав руководства к программе и моделированию (с немецкого), но давно. Если найду - выложу. Была попытка моделировать ход роста древостоев в условиях Северо-Запада для разработки программ интенсивного ухода за насаждениями. Затея провалилась из-за отсутствия данных для калибровки. Использование лесоустроительной информации не позволяет нормально калибровать модели, продуктивность получается всегда выше наблюдаемой.

Возможно, Вас заинтересует вот это http://www.denisalder.net/fmt/ "Forest Management Toolkit 1.002 " для QGIS, скачать можно с репозитория тут - http://pyqgis.org/ насколько я знаю ее автор Denis Alder один из разработчиков BWinPro. Это инструмент для упрощенной инвентаризации (Forestry tools for area, volume, inventory, monitoring based on co-analysis of polygon compartments or blocks, sample plots, EO raster data)

Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Re: Forest Simulator Симуляторы леса

Сообщение vladlen666 » 16 ноя 2012, 22:55

А.Серов писал(а):Рекомендую BWIN Pro 7.5. Основное назначение - 3D симулятор роста. В основе программы лежат модели роста, полученные для Западной Саксонии, применять их у нас можно только с большой оглядкой, но они хорошо описаны в литературе (von Gadow, Modelling forest development, англ).

Программа устанавливается легко, только требуется наличие JAVA.

Мы делали так же перевод отдельных глав руководства к программе и моделированию (с немецкого), но давно. Если найду - выложу. Была попытка моделировать ход роста древостоев в условиях Северо-Запада для разработки программ интенсивного ухода за насаждениями. Затея провалилась из-за отсутствия данных для калибровки. Использование лесоустроительной информации не позволяет нормально калибровать модели, продуктивность получается всегда выше наблюдаемой.
Да программа конечно хорошая. Плюс на счет калибровки, может быть как раз на мой заповедник (я работаю в Центрально-Лесном заповденике) это сделать удасться, у нас данные по нескольким десяткам пробных площадей с 70-х годов. Парвда, большинство в бумажном виде.

Жалко что на английском я не нашел руководства.

Скажите а в этой программе можно задавать участки прямоугольной формы? Я что-то не смог найти. Хотя скриншоты подобные есть.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Forest Simulator Симуляторы леса

Сообщение nadiopt » 17 ноя 2012, 07:28

ну FORRUS мгуловский есть, разрабатывает проф. Чумаченко со товарищи, но я не знаю, как он работает без разработчика:) свяжитесь с ним, некоторые заповедники по-моему уже сотрудничают (на конференции была представительница НП "Брославские озера").
http://www.mgul.ac.ru/info/flh/infoteh/
http://www.mgul.ac.ru/info/flh/infoteh/nauch.shtml
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

А.Серов
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:40
Репутация: 68
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Forest Simulator Симуляторы леса

Сообщение А.Серов » 17 ноя 2012, 10:54

К сожалению пока не нашел перевод.

Вот файл с описанием модели TreeGross (англ), она почти без изменений включена в BWINPro. Можно не только задавать размер площадки, но и координаты каждого дерева (x, y).

Насколько помню, там нужно подготовить специальный файл с исходными данными и загрузить в программу через меню. Перечень исходных данных есть в описании.
Вложения
treegross.pdf
Руководство по модели TreeGross
(181.31 КБ) 1016 скачиваний

Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Re: Forest Simulator Симуляторы леса

Сообщение vladlen666 » 18 ноя 2012, 09:13

Обновил шапку. Кое какие впечатления от Stand Visualization System. Хорошая программа, хоть и древняя. Пока выполняет все насущные задачи, заточенные именно под пробные площади + некоторые бонусы. Хороша для начинающего. И мануал английский есть. Вот только год последнего релиза 2002-й.

Вопрос у меня о прогнозировании пока не стоит, все на стадии перевода из бумаги в цифру, обобщения и суммирования.

А.Серов
Спасибо большое. Обязательно буду вникать в модель и программу.
nadiopt писал(а):ну FORRUS мгуловский есть, разрабатывает проф. Чумаченко со товарищи, но я не знаю, как он работает без разработчика:) свяжитесь с ним, некоторые заповедники по-моему уже сотрудничают (на конференции была представительница НП "Брославские озера").
http://www.mgul.ac.ru/info/flh/infoteh/
http://www.mgul.ac.ru/info/flh/infoteh/nauch.shtml
Попробую связаться.

Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Re: Forest Simulator Симуляторы леса

Сообщение vladlen666 » 20 ноя 2012, 22:49

nadiopt писал(а):ну FORRUS мгуловский есть, разрабатывает проф. Чумаченко со товарищи, но я не знаю, как он работает без разработчика:) свяжитесь с ним, некоторые заповедники по-моему уже сотрудничают (на конференции была представительница НП "Брославские озера").
http://www.mgul.ac.ru/info/flh/infoteh/
http://www.mgul.ac.ru/info/flh/infoteh/nauch.shtml
Пока никакого ответа. Написал письмо на e-mail. В сети никаких хвостов практически. Одна презентация на английском языке середины 2000-х на испанском сайте, плюс диссертация Чумаченко в РГБ. Сейчас пытаюсь ее выкачать с сайта библиотеки.

Аватара пользователя
vladlen666
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 май 2011, 01:36
Репутация: 3
Откуда: Тверская область

Re: Forest Simulator Симуляторы леса

Сообщение vladlen666 » 21 ноя 2012, 03:46

Нашел еще французский симулятор AmapSim, в интернете есть пакет который включает эту программу и еще ряд инструментов. Называется amapstudio (офсайт проекта).
А это как я понял сайт распространяемого в сети пакета который включает AMAPsim и ряд других инструментов
http://amapstudio.cirad.fr/doku.php?id=start

Одна беда не могу разобраться с установкой пока.
http://amapstudio.cirad.fr/faq?s[]=setmem

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Forest Simulator Симуляторы леса

Сообщение nadiopt » 21 ноя 2012, 07:50

Чумаченко почему-то редко отвечает на мыло, даже мне, хотя я препод с его кафедры:)
как вариант, можно его выловить на кафедре, можно попробовать позвонить туда и распросить, врядли он откажет в информации представителю заповедника.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей