Построение воксельной модели рельефа по DEM
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 276
- Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:26
- Репутация: 3
Построение воксельной модели рельефа по DEM
Здравствуйте!
Пытаюсь построить воксельную 3Dмодель ландшафта по STRM (geotiff).
Использую модуль r3.out.vtk. Результат получается "плоский". Z-координата где-то теряется. Исходный файл импортировал модулем r.in.gdal.
С GRASS столкнулся впервые. Подскажите, пожалуйста, правильную последовательность модулей.
Спасибо!
Пытаюсь построить воксельную 3Dмодель ландшафта по STRM (geotiff).
Использую модуль r3.out.vtk. Результат получается "плоский". Z-координата где-то теряется. Исходный файл импортировал модулем r.in.gdal.
С GRASS столкнулся впервые. Подскажите, пожалуйста, правильную последовательность модулей.
Спасибо!
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: Построение воксельной модели рельефа по DEM
Расскажите сначала на пальцах, как вы хотите построить воксельную модель (я, например, очень смутно представляю себе процесс построения такой модели только на основе данных рельефа). А потом, когда процедура построения будет понятна идеологически, ее можно будет перевести на язык GRASS.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 276
- Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:26
- Репутация: 3
Re: Построение воксельной модели рельефа по DEM
А что не хватает в данных рельефа? Каждому пикселю присвоены xyz-координаты. Полигональная 3Д модель строится без дополнительных данных в куче программ. В чем проблема с вокселями? Процедура мне самому идеологически не понятна, ибо я только сегодня столкнулся с такой задачей и пока только изучаю саму возможность решения.
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: Построение воксельной модели рельефа по DEM
Я начинаю подозревать, что у нас с вами путаница в терминологии: одни и те же слова мы воспринимаем по разному. Объясню, что я понимаю под этими терминами.
Аналогично с растрами: обычный растр можно представить как 2.5D растр, т.е. построить ту же рельефную скорлупу, под которой ничего нет, и это тоже можно сделать в куче разных программ, вам тут понадобится только рельеф. А для того, чтобы построить воксельную модель, т.е. сделать растр телом, ограниченным поверхостью (рельефом, например) понадобится дополнительная информация о том, что же должно быть внутри моделируемого тела (например, какая-то информация о геологических слоях под землей, которая может быть представлена в виде воксельного "пирога").
Соответвенно, при построении воксельной модели вам будет мало информации о том, что у вас есть какая-то область, ограниченная по z-коодинате, вам нужно знать также, что расположено в вашей области моделирования диапазоне изменения от z1 до z2.
Как мне кажется, вы описываете полигональную модель не 3D, а что-то вроде "2.5D", т.е. у вас строятся полигоны, которые, хоть и погружены в трехмерное пространство, тем не менее они остаются по своей сути двухмерными. Другими словами, полигоны у вас могут быть и не плоскими, а рельефными, но, тем не менее, они представляют собой "скорлупу" -- поверхность, ограничивающую какую-то область. Но эти полигоны не являются объемными телами: внутри они пустые. Такое действительно можно построить в куче программ.Nule писал(а):А что не хватает в данных рельефа? Каждому пикселю присвоены xyz-координаты. Полигональная 3Д модель строится без дополнительных данных в куче программ. В чем проблема с вокселями?
Аналогично с растрами: обычный растр можно представить как 2.5D растр, т.е. построить ту же рельефную скорлупу, под которой ничего нет, и это тоже можно сделать в куче разных программ, вам тут понадобится только рельеф. А для того, чтобы построить воксельную модель, т.е. сделать растр телом, ограниченным поверхостью (рельефом, например) понадобится дополнительная информация о том, что же должно быть внутри моделируемого тела (например, какая-то информация о геологических слоях под землей, которая может быть представлена в виде воксельного "пирога").
Соответвенно, при построении воксельной модели вам будет мало информации о том, что у вас есть какая-то область, ограниченная по z-коодинате, вам нужно знать также, что расположено в вашей области моделирования диапазоне изменения от z1 до z2.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 276
- Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:26
- Репутация: 3
Re: Построение воксельной модели рельефа по DEM
Понятно. Интересует только сам рельеф. Внутренности однородные или их вообще нет.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Построение воксельной модели рельефа по DEM
Тогда, видимо, DEM и есть нужный рельефNule писал(а):Интересует только сам рельеф. Внутренности однородные или их вообще нет.
Так в чём теперь состоит задача? Визуализировать рельеф в 2.5D?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 276
- Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:26
- Репутация: 3
Re: Построение воксельной модели рельефа по DEM
Да, пока задача визуализации. И возможности конвертации DEM в форматы, понятные программам для работы с воксельной 3Д-графикойamuriy писал(а):Тогда, видимо, DEM и есть нужный рельефNule писал(а):Интересует только сам рельеф. Внутренности однородные или их вообще нет.
Так в чём теперь состоит задача? Визуализировать рельеф в 2.5D?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Построение воксельной модели рельефа по DEM
NVIZ вам в рукиNule писал(а): Да, пока задача визуализации.
Для экспорта ЦМР в 3D-моделлеры, 3D-визуализаторы и подобные программы, ИМХО, лучше всего подходит формат VTK (есть модуль r.out.vtk). Через него же можно экспортировать "текстуру", например, космоснимки.Nule писал(а): И возможности конвертации DEM в форматы, понятные программам для работы с воксельной 3Д-графикой
VTK через Paraview пересохраняется в виде полигональной сетки в распространённые 3D-форматы (OBJ, PLY, STL и т.п.), потом полученную поверхность можно обработать, например, в MeshLab.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 276
- Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:26
- Репутация: 3
Re: Построение воксельной модели рельефа по DEM
Да, именно такой план я и наметил, и эта тема началась, собственно, с моей проблемы при работе с r.out.vtk
Еще вопрос чайника: в чем разница r.out.vtk и r3.out.vtk ?
Еще вопрос чайника: в чем разница r.out.vtk и r3.out.vtk ?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Построение воксельной модели рельефа по DEM
В том, что первый модуль экспортирует в VTK 2D-растр, а второй -- 3D-растр (воксел).Nule писал(а):в чем разница r.out.vtk и r3.out.vtk ?
Т.к. у вас нет 3D-растров, то нужен именно <r.out.vtk>.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 276
- Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:26
- Репутация: 3
Re: Построение воксельной модели рельефа по DEM
Я импортировал в GRASS файл STRM geotiff модулем r.in.gdal.
Далее скормил его модулю r.out.vtk. В расширенные настройки не лез. В итоге получил файл размером 1кб без расширения.
Далее скормил его модулю r.out.vtk. В расширенные настройки не лез. В итоге получил файл размером 1кб без расширения.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Построение воксельной модели рельефа по DEM
Перед экспортом надо задать текущий регион по растру, в командной строке так:
Код: Выделить всё
g.region rast=dem
Редактор материалов, модератор форума
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 276
- Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:26
- Репутация: 3
Re: Построение воксельной модели рельефа по DEM
Почему-то результат всё равно "плоский". В ParaView Z range: 0 to 0. Может, импортировать исходный tiff надо через другой модуль?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Построение воксельной модели рельефа по DEM
Покажите свойства растра
и свойства текущего региона
Область в прямоугольных координатах? Если в географических, то ничего не выйдет, надо перепроецировать растр.
Код: Выделить всё
r.info my_dem
Код: Выделить всё
g.region -p
Редактор материалов, модератор форума
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 276
- Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:26
- Репутация: 3
Re: Построение воксельной модели рельефа по DEM
g.region -p
projection: 3 (Широта-Долгота)
zone: 0
datum: wgs84
ellipsoid: wgs84
north: 42:27N
south: 42:24N
west: 71:41:59.999999W
east: 71:35:59.999999W
nsres: 0:00:00.333333
ewres: 0:00:00.333333
rows: 540
cols: 1080
cells: 583200
(Sat Jun 09 14:54:11 2012) Операция завершена (0 sec)
r.info map=test_4@probe
+----------------------------------------------------------------------------+
| Layer: test_4@probe Date: Sat Jun 09 14:43:36 2012 |
| Mapset: probe Login of Creator: Admin |
| Location: DEM |
| DataBase: C:\Grassdata\ |
| Title: ( test_4 ) |
| Timestamp: none |
|----------------------------------------------------------------------------|
| |
| Type of Map: raster Number of Categories: 255 |
| Data Type: FCELL |
| Rows: 540 |
| Columns: 1080 |
| Total Cells: 583200 |
| Projection: Широта-Долгота |
| N: 42:27N S: 42:24N Res: 0:00:00.333333 |
| E: 71:35:59.999999W W: 71:41:59.999999W Res: 0:00:00.33333 |
| Range of data: min = 68.85854 max = 201.6945 |
| |
| Data Description: |
| generated by r.in.gdal |
| |
| Comments: |
| r.in.gdal input="C:\1\Cop\test_4.tif" output="test_4" |
| |
+----------------------------------------------------------------------------+
(Sat Jun 09 14:54:54 2012) Операция завершена (0 sec)
projection: 3 (Широта-Долгота)
zone: 0
datum: wgs84
ellipsoid: wgs84
north: 42:27N
south: 42:24N
west: 71:41:59.999999W
east: 71:35:59.999999W
nsres: 0:00:00.333333
ewres: 0:00:00.333333
rows: 540
cols: 1080
cells: 583200
(Sat Jun 09 14:54:11 2012) Операция завершена (0 sec)
r.info map=test_4@probe
+----------------------------------------------------------------------------+
| Layer: test_4@probe Date: Sat Jun 09 14:43:36 2012 |
| Mapset: probe Login of Creator: Admin |
| Location: DEM |
| DataBase: C:\Grassdata\ |
| Title: ( test_4 ) |
| Timestamp: none |
|----------------------------------------------------------------------------|
| |
| Type of Map: raster Number of Categories: 255 |
| Data Type: FCELL |
| Rows: 540 |
| Columns: 1080 |
| Total Cells: 583200 |
| Projection: Широта-Долгота |
| N: 42:27N S: 42:24N Res: 0:00:00.333333 |
| E: 71:35:59.999999W W: 71:41:59.999999W Res: 0:00:00.33333 |
| Range of data: min = 68.85854 max = 201.6945 |
| |
| Data Description: |
| generated by r.in.gdal |
| |
| Comments: |
| r.in.gdal input="C:\1\Cop\test_4.tif" output="test_4" |
| |
+----------------------------------------------------------------------------+
(Sat Jun 09 14:54:54 2012) Операция завершена (0 sec)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей