выбрать GPS

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
divs
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 11:48
Репутация: 0

выбрать GPS

Сообщение divs » 29 май 2006, 16:12

Уважаемые коллеги
Подскажите с выбором GPS - что важно, какие подводные камни - точность позиционирования, навигация, использование с ГИС и так далее.
В первом приближении бутет использоваться для снятия контрольных точек для ИРСа, возможно и для более высокоточных снимков (??), навигация на местноти по космоснимкам (?)

Начальствуу советуют некую машинку под названием Мобил Мэппер, кто нибудь пользовался такой ?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 31 май 2006, 03:58

Подскажите с выбором GPS - что важно, какие подводные камни - точность позиционирования, навигация, использование с ГИС и так далее.
Для бытовых GPS - на данном этапе развития примерно одно и тоже у всех (~15m), отличия в деталях.

Ну а MobileMapper это скорее КПК интегрированный с GPS, цена в 2 тыщи долларов, так что не очень понятно что с чем сравнивать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 31 май 2006, 10:57

В продолжение вопроса - есть ли у кого опыт сравнительного использования простых GPS (eTrex ) и дешевых (до 100 $) CF-GPS для КПК ? есть ли разница в качестве приема, точности позиционирования и т.д. ? Нсколько интенсивно такой GPS жрет питание на КПК ?

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 31 май 2006, 11:59

Могучий практический опыт по теме можно легко найти на сайтах по GPS, наладонникам, у спортсменов и путешественников.
например, опыт последних: http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=2133. Ну и бостон, геокэшинг и другие известные сайты. найти их можно начиная с www.gps.ru. Широкие массы, правда, слабо представляют GIS, и лишь поверхностно геодезию, но электронные, маркетинговые и технические вещи лучше спрашивать там...

Насчет небольших GPS (у меня лично foretrex): сравнивал прием сигнала c КПК, c garmin72 и т.п.: Большие приборы берут заметно лучше и скорее всего дело в антенне, т.к. рекомендуется иметь выносную. Батареек AAA хватает на один день, AA как ни странно тоже т.к. размер прибора сказывается. Так что для нормальных работ лучше иметь аккумуляторные батарейки типовых размеров, чтоб возить с собой два комплекта, ну и от прикуривателя тож шнурок. Мы работали в поле на 72-х, так обычные батарейки уходили коробками. Как жрет датчик для КПК, я не знаю.

IMHO для обычной навигации не обязателен наладонник, это скорее игрушка. Простые карты - реки, трассы, ориентиры - загоняются в любой GPS треками, этого достаточно. Однако для РАБОТЫ в поле, там отчеты, полевой дневник сразу же и т.п. наладонник удобен, нет спору. Все кто их активно юзает, правда, жалуются на ненадежность в сырых условиях, например, вот тут. http://zmey.ru/forum/showthread.php?t=1800

Чего не скажешь о GPS IPX7.

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 31 май 2006, 13:31

Меня интересует именно полевое картографирование, потому и КПК с ArcPad. Обзоры по GPS для КПК я читал, но во первых писаны они на довольно дилетанском действительно уровне, во-вторых че-то всех уперло в Bluetooth модели, а они все дико прожорливы по питанию. Вопрос питания для меня критичен - работаю в полном автономе и зарядка - это растрата драгоценного бензина :( особенно для батарей КПК ибо для них скоростных зарядок не бывает, в отличие от NiMH "пальцев". Меня вполне устраивает связка КПК- eTrex, но - даже при нормальной пробе в подмосковном лесу постоянный дисконнект кабеля , а что будет, когда я начну по скалам прыгать ? Потому и задумался о CF модели

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 01 июн 2006, 13:47

Именно по КПК я не спец, ни разу не держал. Но тот, что ловил лучше моего компактного, и был как раз со встроенной (вставленной) GPS-картой, там еще антенна как бы торчит. Наверно, хороший вариант - меня тоже модульность в лесу да и на воде настораживала бы. Вопрос сырости для одного блока решается через аквапак - их щас полно любых размеров.

Насчет зарядки вариантов наверно нет, либо бензин, либо батареи с собой, родные или большие, как источник подзарядки. Еще неизестно, что тяжелее и что дороже - боюсь, второе. Ну а солнечно-ветровые технологии пока не отлажены... :)

Хотелось бы услышать продолжение дискуссии... и ее окончание: сам задумываюсь на эту тему.

divs
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 11:48
Репутация: 0

Сообщение divs » 02 июн 2006, 11:38

to Sim

1. Т.е. можно взять любую GPS-usb, прикрутить её к ноутбуку, ноутбук запитать от прикуривателя машины - и будет щастье в виде навигацционного обесппечения экспедиции ?
Например выход на обьект по космоснику.

Что можно использовать из софта?

2. Что подойдёт для более точного определения координат - метр и меньше? Желательно "на ходу"
Шарю по сайтам и разобраться не могу.

3. обзоры действительно дилетантские в большинстве, написаны для туристов и т.д.
Нормальной статьи, где бы разьяснили болеепрофесиональные вещи пока не нашлось - .... :(

User
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2004, 20:58
Репутация: 0

Сообщение User » 05 июн 2006, 09:21

taimyr писал(а):Меня интересует именно полевое картографирование...
ИМХО полезная статья Евтеев Д.А.Определение картографического класса GPS-приемников
User, просто user...

yumakaev
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
Репутация: 10
Откуда: Redlands
Контактная информация:

Сообщение yumakaev » 05 июн 2006, 20:22

geologic писал(а):Большие приборы берут заметно лучше и скорее всего дело в антенне, т.к. рекомендуется иметь выносную.
Дело не только в антенне, но и в чипсете прибора (это, кстати, касается и таких показателей, как скорость настройки прибора и потребление батареек). В последнее время очень хорошие отзывы о чипсете SiRF star III.

Можно почитать например вот здесь: http://www.gpslodge.com/archives/004566.php

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 08 июн 2006, 03:44

to Sim

1. Т.е. можно взять любую GPS-usb, прикрутить её к ноутбуку, ноутбук запитать от прикуривателя машины - и будет щастье в виде навигацционного обесппечения экспедиции ?
Например выход на обьект по космоснику.
Именно так и езжу последние 2-3 года в экспедиции.
Нормальной статьи, где бы разьяснили болеепрофесиональные вещи пока не нашлось - ....
Конкретнее.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 08 июн 2006, 03:47

Подобные приборы достаточно просты в работе и обеспечивают полную интеграцию с существующими ГИС, тем самым, позволяя переводить данные из мобильных ГИС в офисные без потерь, как пространственной, так и атрибутивной информации.
Из статьи Евсеева, кто-то может объяснить эту фразу? Про потери.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение geologic » 08 июн 2006, 12:05

sim писал(а):Из статьи Евсеева, кто-то может объяснить эту фразу? Про потери.
Евтеева не могу, не читал. Про потери могу, так как этим занимался. Вобще данных в карманном GPS немного, и они вроде сохраняются при перекачке родным софтом, и в родных форматах обмена (PCX, GRX для гармин). При перекачке в ГИС основное тоже сохраняется, ну там имя, комментарий, значок даже. Проблемы бывают с форматом дат, тут иногда приходится повозиться. А вот с треками беда - время по вертексам естественно слетает, и тут Евтеев не поможет - либо нужен специальный софт, либо принимать трек в ГИС по точкам, потом собирать маршрутный файл заново уже внутри - мы так делали для видеопоследовательностей с вертолетными треками.

Для ArcGIS есть, впрочем, Tracking Analyst (с треками не работает в отложенном режиме, у меня не вышло :)), и Tracking Server - позволяет якобы принимать данные онлайн.

Что НЕ сохраняется и не попадает разумеется в ГИС, так это метаинформация: точность замера, количество спутников, их положение и т.п. Впрочем, на то они и любительские GPS :(

evdm0011
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 10:34
Репутация: 0

Сообщение evdm0011 » 20 июл 2006, 11:03

Натолкнулся на эту дискусию.
В принципе, про потери Geologic объяснил корректно - не вижу смысла что-то добавлять. Единственное, что хотел заметить, при использовании профессионального GPS оборудования метаданные также могут быть включены в атрибутивные таблицы по желанию пользователя (PDOP, SNR, Height и т.п.)

А литературы даже на русском языке появляется всё больше - просто поискать получше надо :)

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 06 сен 2006, 12:26

Ну вот опыт приобрел....
Имелись GPS eTrex просто, eTrex Legend и CF GPS Billionton на чипсете SirfStar III. Последний, несмотря на чипсет, который хвалят, оказался полным г.... Без внешней антенны не принимает ничего вообще, с ней ловит спутники минут 15-25 невзирая на холодный или горячий старт (в условиях полностью открытого неба, ест-но). Несмотря на выписываемую в ArcPad точность в 2-5 м, по трекам его вижу, что может косячить на 100 и более м. Внешняя антенна при ношении всей конструкции на теле постоянно дисконнектилась и наконец оторвалась окончательно. С eTrex-ами результаты существенно лучше, правда кабель тоже оборвался, но после перепайки и укрепления узлов коннекта на кабеле прекратил дисконнектится.
Причем, что бы там не говорили про одинаковую точность всех бытовых GPS, Legend показывал незначительно, но более точные результаты. Так что в связи с тем, что мой простой eTrex пал смертью храбрых, буду брать теперь Legend. А чипсету SirfStar III увы, не доверяю.
Правда, и Legend имеет "подводный камень" - при сохранении трека львиная доля (не менее 9/10 точек) теряется, а для пешеходного трека мне очень важна его детальность. Единственное - у него больше объем несохраняемого трека. При навигации с КПК я ставил опрос раз в 30 сек., это было достаточно. Но в многодневных маршрутах приходится все же треки сохранять на GPS - Моего КПК iPaq 4700 на самом большом из мыслимых аккумуляторов в 5000 м/а хватало примерно на 20 часов навигации. Так что придется в будущем озаботиться питанием КПК от "пальцев", коих можно взять с собой неограниченное кол-во

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Интересный отзыв.

Сообщение geologic » 06 сен 2006, 14:24

Форумы любителей полны хвалебных отзывов о Sirf III, видимо, цитируют рекламные фразы :)

Насчет потерь при сохранении треков ВНУТРИ GPS - они неизбежны, ведь это задумано именно для экономии памяти. Там, где применяется контроль по GPS (например, рейтинги скорости спорстменов) НЕ ПРИНИМАЮТ сохраненные треки, об этом есть даже строки в соответствующих правилах.
Последний раз редактировалось geologic 07 сен 2006, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей