Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:46
- Репутация: 0
Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
Помогите пожалуйста в такой ситуации.
Имееться космоснимок скачаный с SAS Planet и карт-трехверстовка военно-топографического бюро 1860-х годов на этот участок карты(не всей карты конечно же, а только на нужный участок) . Использовал советы http://npk-kaluga.ru/GeoRefMI_2.htm
Пробовал привязывать ее раза 3-4 в ГИС Map Info, и каждый раз новый результат.
А потому возникли вопросы:
1. Как лутше привязывать: использовать участок космоснимка в качестве карты-источника и карту трехверстовку в качестве карты-приёмника всю карту или тоже необходимый участок соизмерный приблизительно с космоснимком. Тоесть налаживать на космоснимок всю карту или ее необходимую часть.
2. Как проверить погрешность привязки за исключением тех что имеються в Map Info в окошке при привязке карт, т.к. при привязке целой карты-трехверстовки и участка той же карты у меня былы погрешности в пределах 0-2, при этом результат значительно отличался.
3. Возможно ли после наложение необходимых привязаных обьектов с карты-трехверстовки "залить" космоснимок в GPS-навигатор. Если да, то какая подробная процедура ???
P.S. Был бы благодарен, если бы кто то из опытных пользователей ГИС Map Info показал на моем примере привязку трехверстовки к космоснимку, который бы я использовал в качестве эталона. Свои "результаты" роботы могу выслать на ел. почту или прямо на форум (если это возможно, на форуме я впервые).
Имееться космоснимок скачаный с SAS Planet и карт-трехверстовка военно-топографического бюро 1860-х годов на этот участок карты(не всей карты конечно же, а только на нужный участок) . Использовал советы http://npk-kaluga.ru/GeoRefMI_2.htm
Пробовал привязывать ее раза 3-4 в ГИС Map Info, и каждый раз новый результат.
А потому возникли вопросы:
1. Как лутше привязывать: использовать участок космоснимка в качестве карты-источника и карту трехверстовку в качестве карты-приёмника всю карту или тоже необходимый участок соизмерный приблизительно с космоснимком. Тоесть налаживать на космоснимок всю карту или ее необходимую часть.
2. Как проверить погрешность привязки за исключением тех что имеються в Map Info в окошке при привязке карт, т.к. при привязке целой карты-трехверстовки и участка той же карты у меня былы погрешности в пределах 0-2, при этом результат значительно отличался.
3. Возможно ли после наложение необходимых привязаных обьектов с карты-трехверстовки "залить" космоснимок в GPS-навигатор. Если да, то какая подробная процедура ???
P.S. Был бы благодарен, если бы кто то из опытных пользователей ГИС Map Info показал на моем примере привязку трехверстовки к космоснимку, который бы я использовал в качестве эталона. Свои "результаты" роботы могу выслать на ел. почту или прямо на форум (если это возможно, на форуме я впервые).
- Пётр Дубоделов
- Завсегдатай
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:58
- Репутация: 12
- Откуда: Бурашево
- Контактная информация:
Re: Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
"Внизу" ответа найдите закладку "Добавить вложения"
ИМХО, привязка растра в мапе - дело неблагодарное.
Карта наверняка Шуберта? Составлена в проекции Мюфлинга? Снимок наверняка в Меркаторе?
И какой регион? Шуберт частично привязан, частично с моим участием (Московская губерния доступна через SAS.Planet, Новгородская, Псковская, Владимирская - почему-то не выкладывались, хотя привязаны)
ИМХО, привязка растра в мапе - дело неблагодарное.
Карта наверняка Шуберта? Составлена в проекции Мюфлинга? Снимок наверняка в Меркаторе?
И какой регион? Шуберт частично привязан, частично с моим участием (Московская губерния доступна через SAS.Planet, Новгородская, Псковская, Владимирская - почему-то не выкладывались, хотя привязаны)
"Если карта не соответствует местности, доверяй местности."
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:46
- Репутация: 0
Re: Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
Да, Шуберта. Вот участок карты. Нужный участок - район Винцентовки
- Вложения
-
- 24-9 chast.jpg (2.15 МБ) 18638 просмотров
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:46
- Репутация: 0
Re: Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
Всю карту загрузит на форум не могу, пишет что превышает предел в 5 мб, а так бы скинул и результаты своей работы.
Помогите, это важно !
Помогите, это важно !
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
Воспользуйтесь либо архиватором (например, 7z), либо файлообменником (например, rghost.ru/)Юра писал(а):Всю карту загрузит на форум не могу
Редактор материалов, модератор форума
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:46
- Репутация: 0
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:46
- Репутация: 0
Re: Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
Вот результат моей работы по совмещению космоснимка и карти-трехверстовки в Map Info
http://rghost.ru/37758907
http://rghost.ru/37758907
- Пётр Дубоделов
- Завсегдатай
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:58
- Репутация: 12
- Откуда: Бурашево
- Контактная информация:
Re: Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
Что имеем:
Кусочек Украины на Пулковском меридиане в проекции Мюфлинга, которая имеет сходства с более поздней Гауссовой. Наверно, имеет смысл привязывать в последней, тем более что есть минутная рамка. К долготе прибавляйте значение Пулковского меридиана относительно Гринвича.
Кусочек Украины на Пулковском меридиане в проекции Мюфлинга, которая имеет сходства с более поздней Гауссовой. Наверно, имеет смысл привязывать в последней, тем более что есть минутная рамка. К долготе прибавляйте значение Пулковского меридиана относительно Гринвича.
"Если карта не соответствует местности, доверяй местности."
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:46
- Репутация: 0
Re: Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
Это все для меня немного запутано)Пётр Дубоделов писал(а):Что имеем:
Кусочек Украины на Пулковском меридиане в проекции Мюфлинга, которая имеет сходства с более поздней Гауссовой. Наверно, имеет смысл привязывать в последней, тем более что есть минутная рамка. К долготе прибавляйте значение Пулковского меридиана относительно Гринвича.
Если можно поподробнее ?
А может есть еще какие-то варианты, более простые, но не менее эфективные ???
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
Нажать одну кнопку и получить результат - не получится.
И вопрос: почему выбрана MapInfo?
По поводу изготовления карты для навигатора - навигатор какой? И какая вообще конечная цель всего этого предприятия.
И вопрос: почему выбрана MapInfo?
По поводу изготовления карты для навигатора - навигатор какой? И какая вообще конечная цель всего этого предприятия.
- Пётр Дубоделов
- Завсегдатай
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:58
- Репутация: 12
- Откуда: Бурашево
- Контактная информация:
Re: Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
пробую привязать Ваш лист, посмотрим что выйдет
"Если карта не соответствует местности, доверяй местности."
- Пётр Дубоделов
- Завсегдатай
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:58
- Репутация: 12
- Откуда: Бурашево
- Контактная информация:
Re: Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
первый грубый результат
привязывал в Global Mapper, проекция Гаусс-крюгер, зона 6. Пулково взял 30.326053, возможно грубо. привязывал по минутной рамке.
привязывал в Global Mapper, проекция Гаусс-крюгер, зона 6. Пулково взял 30.326053, возможно грубо. привязывал по минутной рамке.
- Вложения
-
- Image 3.png (239.42 КБ) 18609 просмотров
-
- Image 2.png (258.43 КБ) 18609 просмотров
"Если карта не соответствует местности, доверяй местности."
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:46
- Репутация: 0
Re: Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
ericsson писал(а):Нажать одну кнопку и получить результат - не получится.
И вопрос: почему выбрана MapInfo?
По поводу изготовления карты для навигатора - навигатор какой? И какая вообще конечная цель всего этого предприятия.
Навигатор Garmin GPSmap 60CSx. Конечная цель - отработка навыков создание подобных карт для использование работниками института археологии.ericsson писал(а):Нажать одну кнопку и получить результат - не получится.
Да я это уже понял)
И вопрос: почему выбрана MapInfo?
Потому что это одна из программ в которой я работал раньше, и знаю что такую операцию осуществить в ней можно!
А какие еще есть программы в которых можно это сделать ???
По поводу изготовления карты для навигатора - навигатор какой? И какая вообще конечная цель всего этого предприятия.
- Пётр Дубоделов
- Завсегдатай
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:58
- Репутация: 12
- Откуда: Бурашево
- Контактная информация:
Re: Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
Ваш кусочек вообще пиксель в пиксель получился, судя по водоему
- Вложения
-
- Image 4.png (880.34 КБ) 18598 просмотров
"Если карта не соответствует местности, доверяй местности."
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:46
- Репутация: 0
Re: Совмещение космоснимка и карты-трехверстовки
Не сочтите за наглость.Пётр Дубоделов писал(а):первый грубый результат
привязывал в Global Mapper, проекция Гаусс-крюгер, зона 6. Пулково взял 30.326053, возможно грубо. привязывал по минутной рамке.
А пошаговую инструкцию можно ???
Не подскажите где скачать Global Mapper ???
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость