ГИС и студенты

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: ГИС и студенты

Сообщение andreygeo » 03 сен 2014, 16:24

Lotr_77 писал(а):Речь идет про то - "кто есть ГИС специалист"
профессиональные навыки ГИС специалиста (обязательные)
1. картография (математическая, география)
2. геодезия и топография
3. базовые навыки программирования (понимание сути)
4. знание основ фотограмметрии
5. умение выполнять работы по ДЗЗ (составлять граммотное ТЗ) и обрабатывать материалы ДЗ
6. умение граммотно ставить задачу программистам и другим специалистам работающим над созданием ГИС
7. умение работать с ПО по ГИС и БД

может что я еще и упустил
НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ навыки
1. программирование на профессиональном уровне
На первое место географию поставьте. А также добавьте менеджмент (или управление проектами), а то так ещё сотню лет будем внедрять невпихуемое в убогое.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС и студенты

Сообщение gimran » 03 сен 2014, 17:31

Lotr_77, Вы сейчас в понимании "ГИС-специалист" описали учебный курс, который я проходил на кафедре ГИС в рамках обучения на специализации "разработка корпоративных геоинформационных систем" (разве что фотограмметрии не было и геодезии).
Но ту, на мой взгляд, учитывая мой опыт работы и знания того, чему учили, я соглашусь с Вами, прибавив, что очень важно на летней практике проводить полевые работы (у нас их не было), грамотные преподаватели (их было очень мало), разнообразный софт и практические лабы (у нас была та еще "фигня").

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС и студенты

Сообщение gimran » 03 сен 2014, 17:37

Но, Lotr_77, на мой взгляд все описанное это творческая должность - руководитель/разработчик ГИС-проекта, а основная масса все равно останется "мартышками-оцифровщиками", поверьте, даже пройдя учебный курс некоторые одногруппники, даже имея красный диплом по специальность, остались "мартышками", а другие знакомые, имея лишь за плечами ккрсы поввшения квалификации - стали отличными ГИС-специалистами.
Теорию по диплому и настоящую практику с желанием развиваться сложно спутать.
Я "гис" кандидатов и докторов наук знаю, преподававших ГИС и с дипломом кафедры, которые умеют меньшее, чем "трехнедельный гисовец", а под МСК они понимают "Москву" :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: ГИС и студенты

Сообщение Эдуард Казаков » 03 сен 2014, 19:21

Помимо описанного Lotr_77 в нашем современном гис-образовании очень не хватает того, что собственно называется spatial analysis, geodata mining / geodata science. По опыту своего образования (спбгу) могу сказать, что есть замечательные основы, много раз проверенные в бою, (картография и мат.картография, геодезия, и полевая и теоретическая, фотограмметрия, география в целом), но реально сложному пространственному анализу и умению из кучи разных данных получить что-то качественно новое не учили вообще (кроме классических картографических методов), а это очень важно. Геоинформатика в основном сводилась к подходам к проектированию, основной теории и кнопкам в трех-четырех пакетах. И если программировать и использовать разные хитрые программные средства несложно самостоятельно, то вот для немеханических, сущностных вещей из разряда spatial analysis хотелось бы всё-таки наставника с реальными знаниями и опытом.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: ГИС и студенты

Сообщение andreygeo » 09 сен 2014, 12:26

Эдуард Казаков писал(а):Помимо описанного Lotr_77 в нашем современном гис-образовании очень не хватает того, что собственно называется spatial analysis, geodata mining / geodata science. ....для немеханических, сущностных вещей из разряда spatial analysis хотелось бы всё-таки наставника с реальными знаниями и опытом....
Чем это отличается от географического образования? Добавьте к географическому образованию наконец-то нормальную ГИС базу и вы получите именно то, что указываете. spatial analysis, geodata mining / geodata science - это всё идёт с, условно, "Запада", где как таковых географов просто нет. Но и даже в этом случае, универсального спеца не подготовить. Наш век - век специализаций.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость