Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяризации

Кроме QGIS
gamm
Гуру
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1064
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение gamm » 06 июн 2011, 14:32

2 midorenko

вообще-то пиксели (которые по определению элементы изображения, и ничего, кроме цвета, не содержат) к пространственной модели данных отношения не имеют (если это не модель данных картинки). А моделирование пространственных данных - ни разу не квантование изображений. И вот этой мешанины много в и стандартах (и в ГОСТ) благодаря нашим любимым географам.

Аватара пользователя
midorenko
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:16
Репутация: 5
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение midorenko » 06 июн 2011, 14:41

А вот по поводу курса лекций - MSIE-only - это, гхм...
Вы ошиблись, MSIE-only интерактивное пособие по географии и рельефу Тверской области (это минус ПО eAutor).
Лекции можно смотреть в любом Интернет-браузере.

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение Филиппов Владислав » 06 июн 2011, 14:48

Да, ориентироваться на стандарт не стоит.
есть базовый курс ГИС, он примерно одинаковый во всем мире. Его и имелось в виду писать, а не реальную УМКД, которая зависит от стандарта (не всегда хорошего). Базовый курс состоит из модулей, из которых желающие смогут набирать структуру под собственные нужды
вот это дело

Аватара пользователя
midorenko
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:16
Репутация: 5
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение midorenko » 06 июн 2011, 14:53

А при геопортале Тверского университета нельзя такой банк данных сделать? раз уж там уже много чего лежит;)
Спасибо за предложение. Но там не так уж и много материалов, а по ГИС вообще только лекции (и то их gamm критикует :) ).
Я не против, но мне кажется, что банком должен быть не какой-то региональный георесурс, а уже раскрученное, "намоленное" место. ГИС-Лаб например.
Или ГИС-ассоциация (чем чёрт не шутит?).

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение paleogis » 06 июн 2011, 15:18

По моему мнению структура универсальной программы " Базовые ГИС-технологии", должна выглядеть следующим образом:
1. Введение. ГИС - основа информационной системы территории. Принципы и функции ГИС.Составляющие (компоненты) ГИС.Обзор программного обеспечения

2. Проекции и системы координат. Классификация проекций и систем координат,EPSG-классификатор, Работа с глобальными системами позиционирования (GPS,GLONAS)

3.Загрузка и создание векторных и растровых данных, их классификация и свойства Привязка данных, трехмерные модели. Загрузка WMS и WFS, Работа с БД

4. Анализ данных.Пространственные операции, выборки, алгоритмы дешифрирования и пр

5. Визуализация данных, легенды, классификации, оформление подготовка картографических проектов к печати, средства публикации пространственных данных в сети (веб-картография) Создание WMS и WFS сервера

Многие идеи взял с http://gis-lab.info/docs/giscourse/contents.html и http://gis-lab.info/docs/qgis/
так что не стреляйте в пианиста он играет как умеет:)

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение Voltron » 06 июн 2011, 15:48

Посмотрите еще на Gentle GIS introduction

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение paleogis » 06 июн 2011, 16:34

Voltron писал(а):Посмотрите еще на Gentle GIS introduction
Спасибо хорошое руководство, вообщем поддерживаю идею создания банка данных методических материалов :D

gamm
Гуру
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1064
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение gamm » 06 июн 2011, 18:05

Максим Дубинин писал(а):Давайте как-то ближе к делу, в самом деле. У Nike есть хорошая реклама, Just do it, а не Just talk about it.
так и давайте для начала создамим место с ftp доступом и зальем рабочие материалы, которые у каждого преподавателя уже есть. Преподаватели их друг у друга почитают, авось польза будет. Хотя бы для самих преподавателей. Потому что на крутящиеся тексты (из Твери) я дольше 1 минуты смотреть не смог, стар уже.

А потом начнем писать оглавление. Или возмем готовое, например здесь: www.ksu.ru/f3/gis_center/index.php?id=1

И неплохо собрать у студентов шпаргалки (в электронном виде), посмотреть, как они воспринимают читаемые курсы :mrgreen:

P.S. Just do it ... отчего-то вспомнился некстати Пелевин с его пушистым зверьком :roll:

Аватара пользователя
midorenko
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:16
Репутация: 5
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение midorenko » 06 июн 2011, 18:15

А потом вспоминает, сколько он участвовал, когда переводили руководства, создавали данные, проекты для гис и так далее
Видимо Максим уже забыл, что в ВУЗах учатся не по переводным руководствам, отвлечённым данным и узкоспециализированным проектам и так далее.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение paleogis » 06 июн 2011, 18:52

gamm писал(а):так и давайте для начала создамим место с ftp доступом и зальем рабочие материалы,
только за, а потом количество когда-то перейдет в качество

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение Максим Дубинин » 06 июн 2011, 22:06

если кто-то хочет выступить ведущим, я могу создать фтп-аккаунт, этот человек сможет собрать со всех файлы, организовать и т.д., кто первый отзовется, тому и флаг в руки.

Я ранее передумал и стер свой очередной критический пост, но видать недостаточно быстро, успели процитировать, поэтому возвращаю:
Максим Дубинин писал(а):Ребята ну какой банк, честное слово, вы меня удивляете. Каждый смотрит сколько у него в "Статьях" и на этом я думаю разговоры про банк плавно заканчиваются. А потом вспоминает, сколько он участвовал, когда переводили руководства, создавали данные, проекты для гис и так далее.

Давайте как-то ближе к делу, в самом деле. У Nike есть хорошая реклама, Just do it, а не Just talk about it.
Дмитрий, не знаю, как насчет "не учатся", но мне очень жаль, что не учат. Это конечно же объясняет, почему на гислабе одни студенты в проектах участвуют, просто все это не нужно на самом деле. Вот и разобрались.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение Voltron » 06 июн 2011, 22:22

midorenko писал(а):Видимо Максим уже забыл, что в ВУЗах учатся не по переводным руководствам, отвлечённым данным и узкоспециализированным проектам и так далее.
Афигеть. Жгите дальше

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение Анна » 06 июн 2011, 22:35

Видимо Максим уже забыл, что в ВУЗах учатся не по переводным руководствам, отвлечённым данным и узкоспециализированным проектам и так далее.
а поподробнее опишите, как должны выглядеть нужные ВУЗ'ам руководства, данные и проекты?

Аватара пользователя
midorenko
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:16
Репутация: 5
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение midorenko » 06 июн 2011, 23:04

Проясняю свою мысль. В ВУЗах учат по учебникам, учебным пособиям, курсам лекций, учебно-методическим указаниям и т.д.
Например по новым образовательным стандартам (т.н. 3 поколения) в УМК должны быть только учебники не старше 2002 - 2005 гг. и обязательно в наличии в библиотеке ВУЗа в количистве минимум 1 на 4 студента. И эти требования распространяются не только на ГИС. Всё наше образование сейчас очень жёстко регламентировано.
Я не хочу никого обижать. Без ГИС-Лаб очень многие проекты у нас вряд ли бы заработали. И мой в частности.
Но давайте не будем смешивать два разных понятия: справочно-информационный ресурс и образовательный ресурс.
Между руководством по ПО и учебником такая же разница как и между крупномасштабным планом и тематической картой. Один точно передоёт детальную ситуацию но быстро устаревает, другая несёт более общую информацию, но служит дольше.
Для постижения предмета студентам нужны учебники; для работы над курсовыми и дипломами - статьи и руководства.
Последний раз редактировалось midorenko 07 июн 2011, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему преподаватели ГИС ничего не делают для их популяр

Сообщение Максим Дубинин » 06 июн 2011, 23:20

Это понятно, мы немного про разные вещи, вы про то, что нужны курсы, учебники и т.п. - ок, кто ж спорит.

А я про то, что несмотря на то, что нужны и допустим создаются, их как-то не очень видно в широком доступе (иначе это не популяризация по-моему). Не спешит народ у которого уже есть и не нужно, делиться ни курсами ни доп.материалами (допустим на минуту, что у него есть чем). А тем кому нечем и нужно, участвовать все равно не спешат.

И если первых я понимаю (допустим они сами все родили, самородков у нас хватает), то вторых - нет.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя