О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит-ры

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение nadiopt » 02 окт 2015, 09:31

по лесам надо положить все возможные справочники и энциклопедии, фундаментальные труды (потому что они могут вообще пропасть при нынешних пожарах в библиотеках), а также по возможности современные учебники, потому что они тиражом в полтора экземпляра. Ну и приличные современные статьи в журналах, которые отсутствуют в нормальном онлайн-доступе, всяких там местечковых вестников (там есть нормальные статьи, не все хлам)
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение Natalia Novoselova » 02 окт 2015, 14:43

nadiopt писал(а):по лесам надо положить все возможные справочники и энциклопедии, фундаментальные труды (потому что они могут вообще пропасть при нынешних пожарах в библиотеках), а также по возможности современные учебники, потому что они тиражом в полтора экземпляра. Ну и приличные современные статьи в журналах, которые отсутствуют в нормальном онлайн-доступе, всяких там местечковых вестников (там есть нормальные статьи, не все хлам)
Отличное Тех. Задание! Будем ориентироваться. На полезные издания малого тиража, думаю, реально будет договориться. А пока ставить с "дисклеймером". Лишь бы были сами книги в виде файлов (сканировать лично мне и не чем и не чего).

А что по платформе?
Мне кажется, что - логично, если ресурс стоит на открытых платформах, - фоурм phpBB, MediaWiki , то и платформу библиотеки онлайн делать аналоично открытой.
Главные преимущества платформы Calibre - это обновляемый функционал, мощное сообщество, форумы с эффективной тех. поддержкой (аналогично и по phpBB, MediaWiki)

Главное, что по всем трем платформам - сложно, но можно разбираться самостоятельно, не нужна команда программистов.


Конкретно. Буду перекладывать то, что уже есть. Если что-то будет еще (вот, по вашему же тех-заданию) присылайте.
В силу моей общей высокой загруженности, буду делать постепенно, выбирая время. Особенно до сер. ноября - очень мало времени, нужно 2 работы сделать под дедлайн. Но все равно буду стараться и это дело делать.

Алгоритм работы такой: я закачиваю книги в calibre на компе, оформляю метаданные, потом синхронизирую с папкой на сервере. Поэтому все нвое я буду сначала у себя делать и потом сразу все обновлю. И заодно над дизайном (что смогу) подумаю. - Ну, как минимум, все заголовки на русском сделаю. Картинки для пилотной версии - вроде ничего, а дальше можно будет и над своим стилем подумать.
Пока весь дизайн всех платформ - по умолчанию.

Потом - сделаю инструкцию, как другие могут готовить книги у себя и мне пересылать, так будет дело двигаться много быстрее. Но пока это не актуально.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О создании Online библиотеки Природоохранной+ГИС,ДЗЗ лит

Сообщение nadiopt » 02 окт 2015, 16:25

все найденное буду пересылать, кое о чем постараюсь договориться
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя