В чем проблема

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: В чем проблема

Сообщение Дмитрий Барышников » 11 янв 2012, 11:32

Я так понимаю тема поднята не для того что бы посетовать, мол надо что-то менять. Есть вполне конкретные задачи:
  • Создание обучающих материалов различного уровня сложности;
    Создание новых и организация существующих открытых данных;
    Исследование новых технологий и разработка программного обеспечения;
    Организация и поддержка коллективных проектов важных для достижения целей;
    Разносторонняя поддержка начинающих пользователей и специалистов
Есть нынешний подход к их решению и понимание что он перестает работать.
Отсюда вопрос - что изменить что бы достигнуть решения поставленных задач?
У меня в голове крутятся только два предложения (пока только два): усложнить порог вхождения а-ля Хабр и привнести социальную составляющую а-ля LinkedIn. Была еще идея движения в регионы, но как-то сами регионы и забили на нее.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: В чем проблема

Сообщение Voltron » 11 янв 2012, 11:43

Bishop писал(а):усложнить порог вхождения а-ля Хабр
Тоже думал об этом. Но есть несколько моментов, которые необходимо учитывать:
  • ограничение доступа к материалам немного не соответствует целям
    Всеобщий, не дискриминирующий доступ к геоданным и геотехнологиям
    Хотя мысль очень и очень интересная. Любители болтологии отсекаются на раз.
  • есть вероятность того, что люди, получившие доступ, будут выкладывать контент на разного рода шары и хостинги. В результате мы ничего не добьемся.

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: В чем проблема

Сообщение Дмитрий Барышников » 11 янв 2012, 11:49

Voltron писал(а): ограничение доступа к материалам немного не соответствует целям
Всеобщий, не дискриминирующий доступ к геоданным и геотехнологиям
На хабре доступ не ограничен - а вот комментировать, читать приватные статьи и т.п. - уже надо быть "в системе".
Voltron писал(а):есть вероятность того, что люди, получившие доступ, будут выкладывать контент на разного рода шары и хостинги. В результате мы ничего не добьемся.
Так это же надо напрячься чтобы выложить, а потом поддерживать (ведь шары убиваются, теряют актуальность и т.п.) Да и искать тяжело будет - тут на одном сайте что-то найти то тяжело, а в целом Интернете.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: В чем проблема

Сообщение Voltron » 11 янв 2012, 12:10

Bishop писал(а):На хабре доступ не ограничен - а вот комментировать, читать приватные статьи и т.п. - уже надо быть "в системе"
Комментируют на ГИС-Лабе не особо активно (ИМХО).
Попробовать можно

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: В чем проблема

Сообщение KolesovDmitry » 11 янв 2012, 12:11

Боюсь, что скажу неприятные вещи, тем более, что упреки приходятся в какой-то мере не по адресу и могут обидеть как раз тех, кто очень много сил затратил на развитие Gis-Lab.

Как мне кажется, любые вложения (работа, время, усилия вообще) должны быть оплачены. Речь идет не обязательно о материальной оплате, это очень индивидуально: один, может быть, испытывает удовлетворение от того, что занят нужной и полезной работой, другой решил какую-то сложную проблему и спешит поделиться решением с остальными, у третьего что-то свое -- мотивация может быть очень разнообразной. В любом случае, чтобы человек вкладывался в развитие Gis-Lab, он должен получать какую-то отдачу, моральную или материальную -- уже не так важно, главное чувствовать: усилия затрачены не зря.

Основная проблема Gis-Lab, на мой взгляд, в том, что от человека, сюда пришедшего, ждут активности того или иного вида, при этом никаких объяснений на вопрос "А что мне за это будет?" не предоставляется. То есть неявно подразумевается, что посетитель уже достаточно мотивирован для того, чтобы стать активным участником. Как видим, это не так, и сказать "Ребята, мы хорошие, помогите нам стать еще лучше"-- слишком мало.

Как дать человеку компенсацию за его работу, как донести мысль о том, что сделанное им будет так или иначе вознаграждено -- вот самый главный вопрос.

andreichernov
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 11:06
Репутация: 11
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение andreichernov » 11 янв 2012, 12:34

Еще думки.
Надо нанизать цели и задачи на какой-либо картографический глобальный проект.
Просто куча статей и данных очень хороши, но они не есть надцель.
Сравните с OSM - там число сторонников круто растет.
Именно потому, что ясен виден результат труда и есть общность.
----
Другими словами, может получиться изменить интерфейс в сторону веб-гис на СПО (основа, например, OSM), развивать его в сторону данных и сервисов.
А статьи и прочее будут как приложения "как это сделано".
----
Думаю, количество зашедших на сайт резко возрастет в этом случае и можно будет окупать его поддержку хоть простой баннерной рекламой.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение nadiopt » 11 янв 2012, 12:44

буду говорить за себя.
по-моему, во-первых, у Макса приступ депрессии. Проекты очень даже есть, делается нужная работа, вон конкурс в прошлом году провели, отлично же. ОСМ на гис-лабе вообще незаменимый, без него как без рук. Лично я благодаря в том числе гис-лабу вообще перешла на нынешнюю работу, чему очень рада.
во-вторых, народ печалится, что в проектах мало участвуют и вообще энтузиазм не проявляют. Ну у меня, например, не хватает на это знаний и опыта, как в случае с теми же пожарами (то, что я умею, давно делается в промышленных масштабах), или же мне это напрочь неинтересно, как в случае с УИКами Москвы. Дело, конечно, нужное, но занудное. Тут вот был перевод Open City GML, так взял спекся по уважительной причине. Решение предложить не могу, разве что сотрудничество с другими открытыми проектами, чтоб всем нашлось занятие по душе.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение Denis Rykov » 11 янв 2012, 13:33

Почему форум живой, а со статьями напряг? Как заметил KolesovDmitry - дело в мотивации и я с этим согласен. На форуме вопрошающий задаёт вопрос и ждёт ответ, отвечающий же отвечая на вопрос ждёт обратной реакции - "спасибо мол, помогли, всё работает", то есть выступая в роли отвечающего человек испытывает удовлетворение от осознания того, что он в чём-то разбирается и это что-то не просто знания в себе, а на самом деле полезные знания и они еще кому-то нужны. Программное обеспечение ГИС настолько разнообразно и развивается столь стремительно, что иногда возникает ощущение, что ты что-то не то изучаешь, не те инструменты осваиваешь. А когда получаешь вопрос в форуме по какой-то знакомой тебе теме, то думаешь "ан нет, вон кто-то еще этим занимается" и становится как-то не так одиноко образно выражаясь. Что касается статей, то да, согласен, стоимость статьи гораздо выше нежели частный ответ на форуме. Но если с форумом понятно, что может служить мотиватором для участия в качестве отвечающего, то со статьями этот момент не очевиден. Если применять те же критерии, что и к форуму, то есть поставить в качестве мотиватора - удовлетворения от востребованности собственных знаний, то со статьями это ну никак не катит. В топиках, посвященных той или иной статье зачастую нет ни единого комментария (может из-за того, что на хабре этих самых комментариев вагон - это способствует активной генерации материала?), а комментарии в блоге типа "спасибо, молодец" не приносят никакого удовлетворения. Мотиватором можно считать желание закрепить некоторый новый материал, с которым разобрался, но как показывает практика - не всех это мотивирует на написание статей, поэтому я считаю, что ключ к развитию статейной и проектной составляющей гислаба - это как раз изыскание новых способов мотивации участников сообщества. Например даже рейтинг на http://gis.stackexchange.com/ и наличе различных плюшек, связанных с ростом этого рейтинга неплохо мотивирует. И в свете поднятой дискуссии о том, что проблема GIS-Lab заключается в том, что в своей текущей конфигурации он никогда не достигнет своей цели #1 не стоит упускать и тот момент, что с целью #2 гислаб справляется на ура.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение Максим Дубинин » 11 янв 2012, 14:01

1. Давайте здесь не рассказывать о том как кто признателен и любит гислаб. Честно, и мне и его активным авторам очень приятно, но этот пост не для этого.
2. Несколько комментариев, тоже буду резок, поверьте, только для того чтобы вас расшевелить. Мне кажется половина высказавшихся в каком-то полусонном состоянии пребывает. Хочется вас взять и потрясти хорошенько.
Denis Rykov писал(а):не стоит упускать и тот момент, что с целью #2 гислаб справляется на ура
Этого мало.
Denis Rykov писал(а):Как заметил KolesovDmitry - дело в мотивации и я с этим согласен.
Дима, Денис, я не ожидал. Вам ли не знать, КАК это работает, черт возьми. ИМЕННО из-за вашей активности на гислабе. Это первое.
Второе - мы постоянно над этим работаем, статьи считаем, проекты тоже, куда это ведет - понимаете?
Третье - ну так предложите же наконец как мотивировать еще лучше. Давайте.
nadiopt писал(а):буду говорить за себя.
У меня уже давно отсох язык рассказывать вам какие вы замечательные и что вы все можете и что это важно. Не хотите - не участвуйте. Пользуйтесь тем, что для вас делают.
nadiopt писал(а):Лично я благодаря в том числе гис-лабу вообще перешла на нынешнюю работу, чему очень рада.
Дима, Денис ^^^^^^^^
nadiopt, ну так может пора отблагодарить наконец? В нормальных сообществах это принято.
andreichernov писал(а):Еще думки.
Андрей, цели читали? Чем не цели? Не нравится - предлагайте другую.
andreichernov писал(а):Другими словами, может получиться изменить интерфейс в сторону веб-гис на СПО (основа, например, OSM), развивать его в сторону данных и сервисов.
А статьи и прочее будут как приложения "как это сделано".
Это все на гислабе и делается активным ядром.
Voltron писал(а):ограничение доступа к материалам немного не соответствует целям
Пока нет, никакого ограничения не будет. В будущем без меня не знаю - не отрицаю такой возможности.
andreichernov писал(а):Но если энтузиазм больше не работает, остаются деньги. Нет?
Энтузиазм ПРЕКРАСНО работает. Его нет.
ericsson писал(а):Понимаю, что у авторов любого такого проекта всегда есть определенные устремления, планы и амбиции, но в реальности редко бывает так, чтобы то, что представлялось заранее, реализовалось в точно такой форме. И не стоит только из-за этого сокрушаться и ругать собственное детище.
Это психологическая консультация что ли? Все реализовалось пре-крас-нень-ко, лучше не придумаешь. Просто этого мало.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение nadiopt » 11 янв 2012, 14:11

а как отблагодарить-то? денег нет, все ушло в жилье:(
мы хотим участвовать, говорю же. просто пока нет проектов, в которых нужны наши не всегда совершенные знания, или же, как в случае с (опять я про них) УИКами - знания есть, но проект больше политический, к тому же на Москве свет клином не сошелся, а про Подмосковье речи не было.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Шаки
Активный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:57
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение Шаки » 11 янв 2012, 14:40

Voltron писал(а): А то 4000 пользователей...
ну может в том и дело, я вот юзер,ещё и неоч опытный ну что я могу своего привнести?...Те битвы которые я выигрываю в борьбе с Арком никому не интересны,опытным они кажутся примитивизмом.
Я б и с радостью,но серого вещества не хватает для статей
Мне ГИс-Лаб нужен и сайт и форум,но мне кажется как был костяк активных так он и останется
-во первых не все кто хочет-может (например,я)
-во вторых не все кто может-хочет :(

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: В чем проблема

Сообщение Voltron » 11 янв 2012, 15:25

Denis Rykov писал(а):Например даже рейтинг на http://gis.stackexchange.com/ и наличе различных плюшек, связанных с ростом этого рейтинга неплохо мотивирует.
Счетчик статей появился достаточно давно, но пишут, как и раньше, очень немногие. Быть может, дело в неудобстве старой системы, когда надо было подготовить HTML (хотя это штука субъективная, мне вот вики не нравится). Так ведь не раз говорилось, присылайте как есть (TXT, DOC, RTF), если материал интересный — отформатируем сами.
nadiopt писал(а):мы хотим участвовать, говорю же. просто пока нет проектов, в которых нужны наши не всегда совершенные знания
Не верю. Давай возьмем полный список проектов (и это только проекты прошедшие отбор, а ведь были и другие, например, перевод gvSIG), что все 8 политические и требуют докторской степени?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение nadiopt » 11 янв 2012, 16:08

Учебное руководство по ГИС GRASS 6.0 - не знаю софта
Русификация интерфейса GRASS - аналогично
Руководство пользователя gvSIG 1.1 - аналогично. Кстати, в перевод интерфейса я просилась, не взяли как-то
Перевод VMap0 - я даже не знаю, что это такое
Geosample: Открытый набор геоданных для различного ПО ГИС - отправляла Максу очень экзотичную штуку - геосэмпл для ВинГис. Для обычных ГИС - геосэмпл есть.
Свободные данные по границам субъектов РФ - вот это да, каюсь, совсем времени не было
Руководство пользователя QGIS - опять-таки надо было, но когда он шел, я в кугисе еще не умела работать
Проверка УИК - политика
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: В чем проблема

Сообщение KolesovDmitry » 11 янв 2012, 18:26

Максим Дубинин писал(а):
Denis Rykov писал(а):Как заметил KolesovDmitry - дело в мотивации и я с этим согласен.
Дима, Денис, я не ожидал. Вам ли не знать, КАК это работает, черт возьми. ИМЕННО из-за вашей активности на гислабе. Это первое.
Второе - мы постоянно над этим работаем, статьи считаем, проекты тоже, куда это ведет - понимаете?
Третье - ну так предложите же наконец как мотивировать еще лучше. Давайте.
1) Максим, мне кажется, дело именно в мотивации, просто мотивация бывает разная. Я не знаю, что двигает тобой и заставляет тащить весь Gis-Lab, а меня побуждает писать статьи очень прагматическое соображение:
Спойлер
  • * мне не хватает знаний и хочется их расширить максимально комфортно (без долгого копания в сети, фильтрации зерен и плевел) =>
    * получить знания легче, если часть работы по фильтрации информации, переводу переводу ее на русский и т.п. уже проделана, и результат собран в одном месте =>
    * кто-то должен эту работу сделать (и лучше, если это буду не я :)) =>
    * меня интересуют специфические области, где такая работа еще не проделана =>
    * нужны люди, которые возьмут на себя часть работы =>
    * чтобы такие люди появились, нужно максимально облегчить вхождение в тему, показать, что те области, которые меня интересуют, очень перспективны =>
    * нужно писать статьи.
Другими словами, я готов вкладываться в развитие Gis-Lab с тем прицелом, что эти вложения потом окупятся. И, кстати говоря, так и происходит (может быть в меньшей степени, чем хотелось бы, но тем не менее...): новая тема начинается в вакууме, нет никого, кто мог бы тебе помочь, а глядишь, постепенно появляются люди, которых интересует то же самое, что и тебя, другими словами, откуда-то приходят или как-то самозарождаются единомышленники.

2) Просто из этого следует, что подсчет статей и т.п. не эффективен с точки зрения мотивации.

3) А вот это самое тяжелое. Но ведь не только Gis-Lab сталкивается с такой проблемой, наверное, стоит посмотреть, как обстоит дело у других (например, здесь уже упоминался Хабр -- интересно, а почему там постоянно появляются статьи?).

Ну и на последок еще хочу спросить: а можно ли как-то получить доступ к статистике сайта, посмотреть динамику роста пользователей, количества статей и т.д.?

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: В чем проблема

Сообщение Voltron » 11 янв 2012, 19:40

KolesovDmitry писал(а):Ну и на последок еще хочу спросить: а можно ли как-то получить доступ к статистике сайта, посмотреть динамику роста пользователей, количества статей и т.д.?
Кое-какая статистика есть здесь. По проектам страница в wiki. Количество статей, насколько знаю постоянно не обновляется, но есть старая таблица, учет новых статей ведется путем обновления профилей авторов

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей