Карта РФ (вектор) по индивидуальному заданию
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Карта РФ (вектор) по индивидуальному заданию
в чём границы сохранять?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Карта РФ (вектор) по индивидуальному заданию
Друзья, простите, я поквакал и прыгнул в тину, т.е. уехал в отпуск. Но вернусь и смогу присоединиться к активным действиям. Привязка старых карт часто может быть весьма трудоёмкой и не всегда выходит с желаемой точностью. Поэтому не грех пробовать привязывать одну карту нескольким людям, кто может. Я могу, но после возвращения на Родину. Предлагаю всё же двигаться методом последовательного приближения, т.е. от крупного к мелкому. Если взять для начала Империю, хорошо, но не надо сразу замахиваться на волости. Губернии и прочие крупные объекты из орогидрографии для начал осилить бы. Привязку можно делать в разном ПО, да и оцифровку тоже конечно, но проект предлагаю собирать в QGIS. Соответственно базовый формат векторных данных - shp
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:16
- Репутация: 4
- Откуда: москва
Re: Карта РФ (вектор) по индивидуальному заданию
Для координации работ выложил файл Ход_работ.xml. Кто будет брать в работу какую-либо губернию, просьба редактировать этот файл.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:16
- Репутация: 4
- Откуда: москва
-
- Активный участник
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
- Репутация: 53
- Откуда: Москва
Re: Карта РФ (вектор) по индивидуальному заданию
Старые города и уезды Европейской России были трудолюбиво оцифрованы сотрудниками Истфака МГУ. Честь им и слава за это.
Однако, как это нередко бывает в России, сделали они это плоховато. Я попытался слить уезды в губернии и это не получилось. ArcMap выругалась по поводу примерно каждого третьего полигона уезда (инструмент Check Geometry). На поверхностный взгляд кажется, что дефект оцифровки заключается в неправильном порядке ведения вершин - типа против часовой стрелки, или около того. Очевидно, трудолюбивые сотрудники не озаботились изучением правил оцифровки в ГИС и огромная по трудозатратам работа оказалась подпорчена. Вспомнил - есть также зазоры, "занозы" и наползания объектов друг на друга, то есть топология тоже не выдерживалась, некоторые объекты оцифровывались без учёта соседей.
Я так и не понял тогда (пару лет назад), стоит ли всё вручную переделывать или проще самому оцифровать с нуля. Профессионал поймёт, что вопрос не такой тривиальный.
А по административным границам бывших братских союзных республик, а ныне вражеских государств, наилучший ресурс это топооснова ВСЕГЕИ. Достоинство 2,5-миллионки именно в том, что она детально покрывает весь Советский Союз. Подсказка - файл проекции для всех слоёв можно взять из 5-миллионки.
Однако, как это нередко бывает в России, сделали они это плоховато. Я попытался слить уезды в губернии и это не получилось. ArcMap выругалась по поводу примерно каждого третьего полигона уезда (инструмент Check Geometry). На поверхностный взгляд кажется, что дефект оцифровки заключается в неправильном порядке ведения вершин - типа против часовой стрелки, или около того. Очевидно, трудолюбивые сотрудники не озаботились изучением правил оцифровки в ГИС и огромная по трудозатратам работа оказалась подпорчена. Вспомнил - есть также зазоры, "занозы" и наползания объектов друг на друга, то есть топология тоже не выдерживалась, некоторые объекты оцифровывались без учёта соседей.
Я так и не понял тогда (пару лет назад), стоит ли всё вручную переделывать или проще самому оцифровать с нуля. Профессионал поймёт, что вопрос не такой тривиальный.
А по административным границам бывших братских союзных республик, а ныне вражеских государств, наилучший ресурс это топооснова ВСЕГЕИ. Достоинство 2,5-миллионки именно в том, что она детально покрывает весь Советский Союз. Подсказка - файл проекции для всех слоёв можно взять из 5-миллионки.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Карта РФ (вектор) по индивидуальному заданию
Кстати, тему надо бы переименовать или перенести обсуждения проекта в другую тему
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 28 мар 2018, 19:52
- Репутация: 0
- Откуда: Протвино
Re: Карта РФ (вектор) по индивидуальному заданию
Друзья, прекрасно, что эта затея вызвала интерес. Если я могу вам чем-то помочь, кроме профессиональных навыков картографа и программиста, обращайтесь. Профессиональная сфера деятельности декорации на корпоративы и праздники ))).
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:16
- Репутация: 4
- Откуда: москва
Re: Карта РФ (вектор) по индивидуальному заданию
Коллеги! Прошу оказать помощь в поиске старых карт, желательно топографических карт военно-топографического отдела Генерального штаба. На карте должны быть административные границы и координатная сетка. Привязка тех схем которые я смог по быстрому найти в интернете дала удручающие результаты по точности. Смог найти только одну карту (находится на диске в в каталоге "Привязанные").
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:16
- Репутация: 4
- Откуда: москва
Re: Карта РФ (вектор) по индивидуальному заданию
Карты нашел. Сегодня начну выкладывать привязанные карты по губерниям.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 406
- Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
- Репутация: 25
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:16
- Репутация: 4
- Откуда: москва
Re: Карта РФ (вектор) по индивидуальному заданию
Коллеги! Так активно всё начиналось, а в результате особого движения не видно. Если я буду делать это один, то проект растянется на несколько месяцев. С источником дела обстоят не так плохо. В конечном итоге удалось найти достаточно подробные топографические карты Стрельбицкого, причем уже геокодированные. На этих картах уже отбиты губернские и уездные границы. Дело осталось за малым - необходимо ручками их оцифровать. За прошедшее время я смог сделать только четыре губрении.http://wiki.gis-lab.info/w/%D0%A4%D0%B0 ... Map_ri.PNG
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Карта РФ (вектор) по индивидуальному заданию
Простите, proskurin, вы на этом форуме новичок и не вполне знакомы с местными порядками, однако ранее я напоминал, что проект надо оформить надлежащим образом. Почитайте об этом здесь: http://gis-lab.info/projects.html. Пока же мы барахтаемся в теме, являющейся по отношению к предполагаемому проекту только поводом, и многие возможные соучастники просто не в курсе о наших делах. Я же пока по-прежнему нахожусь далеко от Родины и не могу вам помочь иначе как советом
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:16
- Репутация: 4
- Откуда: москва
Re: Карта РФ (вектор) по индивидуальному заданию
Спасибо за наводку, Константин. Буду изучать
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 22 июл 2018, 12:48
- Репутация: 0
- Откуда: Челябинск
Re: Карта РФ (вектор) по индивидуальному заданию
Дружище, где вам удалось найти эти карты?
Я скачал карту вот отсюда: https://yadi.sk/public?hash=ffX6sWTdSZH ... %2FxfNg%3D . Хочу начать привязку, но не могу найти информацию в какой проекции она выполнена. В интернете пишут, что в проекции Гаусса. Гаусса — Крюгера? В QGIS как она указана?
-
- Активный участник
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: 02 май 2017, 13:22
- Репутация: 22
- Откуда: Москва
Re: Карта РФ (вектор) по индивидуальному заданию
http://maps.southklad.ru. Там можно найти уже геокодированные карты (в SASPlanet). А с проекцией все просто - В Российской Империи за начальный меридиан брали не Гринвич, а Пулково. Берите значение долготы, указанное на карте и прибавляйте (либо вычитайте) 30.325833
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость