Определение состава древесных пород по космоснимкам

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
gamm
Гуру
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1061
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение gamm » 15 апр 2014, 18:19

вы будете смеяться, но среднюю высоту леса неплохо отбивает SRTM. И GDEM. Но среднюю, и на равнине - если сравнивать ячейки в лесу и в чистом поле. Статистика - великая сила ...

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение gimran » 15 апр 2014, 18:22

SRTM еще неплохо выявляет реки и ручьи под пологом леса, экономя время на визуальную дешифровку :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

gamm
Гуру
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1061
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение gamm » 15 апр 2014, 18:27

miss.Helichrysum писал(а):Кто-нибудь что-нибудь по существу вопроса может сказать?
Может. По существу ваш вопрос звучит примерно так: "Мне нужно сыграть «Каприсы» Н. Паганини на конкурсе Чайковского и победить. Правда, я нотной грамоты не знаю, скрипки в руках не держал, и ни скрипки, ни нот у меня нет. Объясните мне быстренько, что такое скрипка, и как на ней играют - очень нужно победить".

gamm
Гуру
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1061
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение gamm » 15 апр 2014, 18:29

gimran писал(а):SRTM еще неплохо выявляет реки и ручьи под пологом леса, экономя время на визуальную дешифровку :)
не, если там сыро, то их и так на Ландсате видно, их даже автомат отбивает в отдельный класс - я пробовал :-)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение Natalia Novoselova » 15 апр 2014, 18:41

gimran писал(а):Более того, для определения пород или ранневесенние снимки (период распускания листьев) или конца лета (начало пожелтения до их опадания). Для выявления хвойных лучше всего с поздней осени до ранней весны (здесь лучше всего - зима).
Вопрос от дилетанта, в качестве идеи, в этом ключе. Леса России (в отличие от наших тропиков) имеют то преимущество для дешифрирования, что пород - очень немного и в разное время года они выглядят по-разному.

Тимур, наверное, где-то на этом и основаны методы дешифрирования? По крупным зимним снимкам разделить на лиственные и хвойные, а сами 2-3 хвойные породы тоже, может быть, можно различить по цвету. По осенним снимкам - уже определить лиственные и также разделять их по цвету их листвы.


То есть если четко выверять дату снимка с тем, как выглядят разные виды деревьев в это время года в данной местности.. то на базе разновременных снимков можно всё определить довольно точно, как мне кажется.
Хотя это будет трудо- и денежно затратно, видимо.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 15 апр 2014, 18:49, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение gimran » 15 апр 2014, 18:45

Я в Grass'e делал и сравнивал результат с попаданием в водоохранку, прилично, если не считать, что по рельефу "видно" речку, которая давно в трубе течет ;)
Впрочем, это временное решение, больше познавательное: думаю поставить задачу по картографированию с топокарты, а потом с srtm сравнить и скорректировать по весеннему Ландсату.
Благо два человека по ГИСам на площадь в 142 947 км², три четверти из которых лес, включая тайгу, с полностью наземной территорией обследований - это "богато". Сейчас весь вектор с таксационкой склеили, полевые карты для двух типов устройств готовим, в общем стараемся комплексно подготовить материалы для наземных работ и дальнейшего дешифрирования, на основе рекомендаций в отраслевой литературе по организации моиторинга и додумывая то, что не было предусмотрено, но требует решения для исполнения отраслевых задач и их оптимизации.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение gimran » 15 апр 2014, 18:56

Наталья, ключевое для дешифрирования это весна и осень. Зима выявление хвойных - как метод более удобен, но широко не использовался до появления космоснимков, поскольку ради одних хвойных "гонять" самолеты - дорогое удовольствие даже для СССР.
Методы дешифрирования разнообразны, почитайте Сухих, Цислу, презентацию Мановича, а то постоянно Вам одни и те же ссылки даю, а Вы игнорируете литературу - без чтения научных книг, форумная "выжимка" даст мало пользы.
Смотря какую съемку и с чего. Ландсат бесплатен, другие космоснимки или заказывают или покупают из архива, аэросъемка - только заказ, если Вам ее другой заказчик не "пожертвует".
Ряд пород спектрально очень близки визуально и их или по сверхвысокому (тень с формой кроны или проекцией кроны), или по различным автоматическим/автоматизированным классификациям, или по косвенным признакам выявляют (то есть если N лет назад на участке росла осина и сейчас "класс" неопределен, то условно этот сомнительный участок относим к осине, но желательно наземно проверить это, прежде чем интерполировать).
И повторяю: книги и еще раз книги, наземная перепроверка при обучении, а затем снова к книгам и камеральной практике!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение Natalia Novoselova » 15 апр 2014, 19:05

gamm писал(а):вы будете смеяться, но среднюю высоту леса неплохо отбивает SRTM. И GDEM. Но среднюю, и на равнине - если сравнивать ячейки в лесу и в чистом поле. Статистика - великая сила ...
GDEM - это ASTER GDEM? А как технически это выглядит, определение высоты деревьев таким образом?
Интересно, можно ли таким образом выделять участки, имеющие очень высокие деревья.. (для наших широт - наличие очень высоких деревьев говорит о нетронутости леса, а их отсутствие - о том, что лес восстановлен и, потому, деградирован).

gamm
Гуру
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1061
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение gamm » 15 апр 2014, 19:38

Natalia Novoselova писал(а):Интересно, можно ли таким образом выделять участки, имеющие очень высокие деревья.. (для наших широт - наличие очень высоких деревьев говорит о нетронутости леса, а их отсутствие - о том, что лес восстановлен и, потому, деградирован).
я же сказал - только средние высоты, только на равнине, и только если рядом с лесом - чистое поле. Сама территория леса/поля берется с карт или снимков.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение Natalia Novoselova » 15 апр 2014, 20:08

gamm писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Интересно, можно ли таким образом выделять участки, имеющие очень высокие деревья.. (для наших широт - наличие очень высоких деревьев говорит о нетронутости леса, а их отсутствие - о том, что лес восстановлен и, потому, деградирован).
я же сказал - только средние высоты, только на равнине, и только если рядом с лесом - чистое поле. Сама территория леса/поля берется с карт или снимков.
Всё же - этот метод имеет потенциал, поскольку, как уже сказала, в тропических лесах высота леса - фактор, который выступает простым, но диагностирующим параметром его качества.

Например, если откартировать по средней высоте, то лес нетронутый будет ее иметь явно выше, чем лес восстановленный.
Или же, что еще интересней, - оценивать эту самую среднюю высоту, как параметр качества восстановленных лесов (параметр оценки успеха проекта). А они часто здесь, к сожалению, граничат именно с чистым полем (создают узкие эко-корридоры).

хм.. в общем, интересную мысль вы мне закинули.. :roll:

Но пару слов по техники не можете добавить? И GDEM - вы его сами делаете (ведь тот, что у ASTER вроде бы, какой-то только за один год и древний, или я что-то путаю?. Но самому вроде бы GDEM можно сделать и по снимку ASTER? Давно и слабо это изучала, не помню уже точно.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение gimran » 15 апр 2014, 20:51

Соберите точки с координатами нетронутых лесов и искуственных и по ним сделайте учебную выборку. Там температуры должны быть разные, думаю, и влажность.
PS У Вас что неделя, то новая идея :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение Natalia Novoselova » 15 апр 2014, 21:00

gimran писал(а):Соберите точки с координатами нетронутых лесов и искуственных и по ним сделайте учебную выборку. Там температуры должны быть разные, думаю, и влажность.
Спасибо за совет! Хорошая мысль! Но и по GDEM - тоже. Если gamm ответит - будет здорово (ну а нет - всё равно ему спасибо за ценную мысль, сама подумаю).
Вообще - соединить две эти вещи, и уже классный проект получится по оценке результатов лесо-восстановительных проектов, которых, насколько я знаю, в таком объеме никто не проводил... То есть - не оценивал эффективность методик сверху..
Точнее - получится хорошая идея по ГИС\ДЗЗ базе, к которой уже можно добирать деталей для улучшения техники.
Конечно - с обязательной проверкой в поле.

PS У Вас что неделя, то новая идея :)
хмм.. да? .. ну вот так. )
На самом деле - я всё время думаю тут над связанными вещами. Как только вижу что-то подходящее - срабатывает сигнал, формируется мысль - как можно в том или в другом продвинуться. Но разрабатывать каждую такую идею - понимаю, это тяжелый труд и время. Складирую пока у себя, думаю и дорабатываю, и уже использую многое, что узнаю.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 16 апр 2014, 04:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение Natalia Novoselova » 15 апр 2014, 22:47

nadiopt писал(а):так вроде высказались
если не устраивает бесплатный ландсат -

Надо иметь в виду, как мне кажется, что бесплатных одного примерно ранга по крупности - два, это Landsat-8 и ASTER.
ASTER - может и что-то большее даст в указанных целях дешифровки? Его сложнее получить (нужно заказывать), но под научные цели - возможно.


Для новичков ASTER может быть лучше тем, что там есть готовые продукты - прошедшие все коррекции и даже доведенные до готовых карт (точнее, есть карта температуры, что другое не помню). Можно заказывать прямо эти продукты.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение nadiopt » 16 апр 2014, 13:12

товарищи, что-то поленилась читать многабукафф по сезонности. Так вот, только сферические кони в вакууме отображаются на всех ландсатах в течение весны-осени, а по большей части европейской территории РФ серии снимков, на которой можно было отбить листву по сезонности, я никогда не видела. или тучи, или вся листва злобно вылазит в двухнедельный промежуток между проходами спутника.
высоты деревьев по ЦММ? забавная идея, ну если кому-то сгодятся высоты с точностью 15 м, то почему бы и нет?
что касается малого количества пород в составе древостоев. Стоит только в составе появиться, скажем, двум мелколиственным (например, береза и осина) и двум широколиственным (например, липа и вяз) - и привет вам, полная каша. Осина правда листья дает чуть попозже березы, но см. выше про сезонность. А широколиственные в средней полосе на нас, автоматчиков, вообще чихать хотели
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Определение состава древесных пород по космоснимкам

Сообщение Natalia Novoselova » 16 апр 2014, 15:38

nadiopt писал(а): что касается малого количества пород в составе древостоев. Стоит только в составе появиться, скажем, двум мелколиственным
Моя мысль была в том, что, если (чисто гипотетически) - иметь крупные снимки на территорию за разные сезоны, то можно выявить относительно невысокое разнообразие пород средней полосы России - это где-то 10-15?

В здоровом тропическом лесу - число видов на кв. км может зашкаливать за 80-100. И все как на подбор - вечно-зеленые. Ощутите разницу в задачах дешифрирования, как говориться :)

Учитывая всё вышесказанное, можно предположить, что решение задачи ТС будет возможно качественно, только если заказывать аэросъемку. Нет гарантии, что и крупные космо-снимки можно будет подобрать за нужные сроки, чтобы отдешифрировать породы точно.

А если решать задачу по принципу - наилучшее что возможно, т.е. определять с какой-то даже невысокой точностью .. то какое тут решение?

И дает ли, интересно, ASTER что-то такое, чего не дает Landsat-8? Просто почему-тот его никогда не обсуждают, хотя по разрешению - он того же ранга. Наверняка имеет возможности какие-то иные по сравнению с L8.

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя