Ссылки на открытые государственные геоданные зарубежом

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Ссылки на открытые государственные геоданные зарубежом

Сообщение Natalia Novoselova » 31 май 2013, 14:39

Максим Дубинин писал(а):
Natalia писал(а):вы учитываете также ГИС данные, которые можно скачать, загрузить в ГИС и использовать?
Мы учитываем ТОЛЬКО такие данные.

Важно: данные должны сопровождаться лицензией описывающей виды разрешенного использования. Если ее нет - это не открытые данные.
Спасибо. Я судила по примеру данных из приведенного списка по Новой Зеландии, там это карта в интерактивном режиме.
Я посмотрю лицензию. Хотя, IBGE - это крупный гос. институт, думаю, очевидно, что все данные, размещенные там абсолютно легальны и открыты. Не уверена, что смогу найти именно лицензию, но везде там специально указано, что эти данные - доступны для общего использования.

Не исключено, что вопрос с лицензией может проясниться только при переписке с ними, это же зависит, наверное, от их правил оформления таких вещей. Размещать в Online документ который мало кого интересует они могут не захотеть, но он у них при этом может быть и они о нем могут сообщить, если возникнет потребность.

А пример такой лицензии не могли бы привести из других стран?


Я просмотрю эти данные, и опишу здесь их суть. Только не знаю как со сроками - хотя для вики-статьи, вероятно, это не так важно. Я так заходами этими вещами занимаюсь, вместо отдыха по вечерам. Вообще хочу собрать информацию обо всех имеющиеся по Бразилии картогр. и ГИС материалах. Как информация будет накопляться - ключевое могу и здесь размещать.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ссылки на открытые государственные геоданные зарубежом

Сообщение Максим Дубинин » 31 май 2013, 14:46

http://gis-lab.info/qa/opengovgeodata.html

здесь есть и многочисленные примеры лицензий и ответ на вопрос чем подходит Новая Зеландия и не подходит "веб-карта на которой все показывается".
Natalia писал(а):Размещать в Online документ который мало кого интересует они могут не захотеть, но он у них при этом может быть и они о нем могут сообщить, если возникнет потребность.
Если это так, то это чушь и информационное бескультурие, такое же впрочем как и у нас в стране, так им и передайте.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Ссылки на открытые государственные геоданные зарубежом

Сообщение Natalia Novoselova » 31 май 2013, 15:28

Максим Дубинин писал(а):http://gis-lab.info/qa/opengovgeodata.html
Natalia писал(а):Размещать в Online документ который мало кого интересует они могут не захотеть, но он у них при этом может быть и они о нем могут сообщить, если возникнет потребность.
Если это так, то это чушь и информационное бескультурие, такое же впрочем как и у нас в стране, так им и передайте.

Я пока не буду ничего им передавать, предполагаю, что это я плохо и мало ищу. :(
Тут уже сначала сказала, что, мол нет у них ничего кроме pdf, а потом вот нашлось..


Максим, а что вы понимаете под "кадастровая информация"?
Я нахожу много данных по адм. регионам + разные стат. данные по этим регионам. Правда в отрыве от ГИС данных, но при наличии разных иллюстрирующих карт pdf.
Может быть здесь или в вики статье чуть дополнить по определениям и сути геоданных, которые страны могут или должны предоставлять в открытый доступ?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ссылки на открытые государственные геоданные зарубежом

Сообщение Максим Дубинин » 31 май 2013, 15:43

Еще раз (кажется в третий), если в отрыве от ГИС, то не нужно.
Если регион не представительный (типа муниципалитета или города), то не нужно. Если это субъект, а не страна - достаточно одного двух примеров "субрегионов". Этот перечень не ставит целью собрать все возможные ссылки.

Кадастр - земельный, границы участков, кварталов и т.п. Если вы не уверены в том он ли это - спокойно проходите мимо. Если хотите понять что это, смотрите другие примеры, они все изложены на странице.

Определения и т.д. было бы неплохо добавить, но пока я просил помочь со ссылками.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Ссылки на открытые государственные геоданные зарубежом

Сообщение Natalia Novoselova » 31 май 2013, 15:59

Понятно, Максим, спасибо.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Ссылки на открытые государственные геоданные зарубежом

Сообщение Natalia Novoselova » 03 июн 2013, 07:30

Еще про Бразилию.
Хоть форум не проф., но попался человек как раз из IBGE, видимо, знаком с этой темой. Надавал еще ссылок в контексте поднятого вопроса (и вашей темы) - в посте № 6.

Собственно, мне и для работы это крайне пригодиться. Но у меня опять завал и гонка тут начинается, с завтрашнего дня, так что когда смогу, то разберусь и выложу.

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя