Мы были 6-го, мы придём 12-го

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение andreygeo » 19 июл 2013, 15:24

Natalia писал(а):пытаются изменить отношение людей к Природе, вытащить людей из той ямы в которой они пребывают сейчас
Нет, Наталья, для 90% населения яма благополучно миновала в 90-е. Сейчас есть что пожрать. Над тем, что их дети жрать будут, мало кто задумывается...ну, процентов 5 населения России. Страх того времени очень силён и у нашего возраста тоже. Он затмевает способность видеть и вынуждает многих во всех протестах находить только "революция", "голод", "90-е". Я уж ни с одним другом из-за этого переругался. Сильно переругался.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение Natalia Novoselova » 19 июл 2013, 15:37

andreygeo писал(а):
Natalia писал(а):пытаются изменить отношение людей к Природе, вытащить людей из той ямы в которой они пребывают сейчас
Нет, Наталья, для 90% населения яма благополучно миновала в 90-е. Сейчас есть что пожрать. Над тем, что их дети жрать будут, мало кто задумывается...ну, процентов 5 населения России. Страх того времени очень силён и у нашего возраста тоже. Он затмевает способность видеть и вынуждает многих во всех протестах находить только "революция", "голод", "90-е". Я уж ни с одним другом из-за этого переругался. Сильно переругался.

Андрей, как кажется, вы, как и многие в России, мыслите только ее рамками. Или вы не внимательно читали?
Мой пост выше - был о людях всего мира.

Также как и "яма" в которой пребывают сейчас люди, мной подразумевалась в первую очередь - как тяжесть ситуации с Природой (опять таки всей планеты), и уже во вторую очередь - социальные проблемы. Хотя они связаны.

И уж конечно, социальные проблемы, это не только голод. Это может быть и ему противоположность - зажратость, халявная жизнь, выдающая такие проблемы, как потери мотивации и интереса к жизни определенных слоев социума, их моральная и интеллектуальная деградация... что, опять таки, напрямую выходит на проблемы с Природой.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение andreygeo » 19 июл 2013, 15:57

Natalia писал(а):Андрей, как кажется, вы, как и многие в России, мыслите только ее рамками. Или вы не внимательно читали?
Мой пост выше - был о людях всего мира.
Также как и "яма" в которой пребывают сейчас люди, мной подразумевалась в первую очередь - как тяжесть ситуации с Природой (опять таки всей планеты), и уже во вторую очередь - социальные проблемы. Хотя они связаны.
И уж конечно, социальные проблемы, это не только голод. Это может быть и ему противоположность - зажратость, халявная жизнь, выдающая такие проблемы, как потери мотивации и интереса к жизни определенных слоев социума, их моральная и интеллектуальная деградация... что, опять таки, напрямую выходит на проблемы с Природой.
Я внимательно читал. Просто совмещаю уже два вывода. Позволю себе процитировать слова моей подруги, одного из активистов эко движения Москвы:
"Знаю, что у меня в друзьях много экологистов (активистов, волонтёров и единомышленников). Это обращение к вам в первую очередь, как к людям, уже пытающимся что-то изменить:
чаще всего вы аполитичны, я вообщем-то тоже.
НО вот быть асоциальным с вашей стороны нелогично (это мягко сказано)
Когда речь идёт о жизни и здоровье других эко-активистов, активистов в сфере ЖКХ, людей борющихся за права человека, животных, инвалидов, против НЕВЕРОЯТНОГО воровства чиновников любого масштаба!!!!!!!! - это касается каждого.

Оппозиция, та что сегодня выйдет на Манежку (и выходила на Болотную, Сахорова, Чистые) - это НЕ политическая партия или движение. ЭТО ГРАЖДАНСКИЙ ПРОТЕСТ ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА, против абсолютного невежества, криминала властей любого уровня.

НИКАКОГО раздельного сбора, сохранения парков, лесов, рек, установки мусорок, охраны животных, ЛЮДЕЙ не будет, если у нас ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО!!! Всем ясна логика??? Надо бороться с причиной на всех уровнях!!! Каждый день. Иначе ваш субботник или посадка леса просто ваш самообман совести. Без комплексного подхода. Нельзя быть правильным с одной стороны, надо быть целым.

На просветительских акциях я говорю, что надо создавать общественный спрос на граммотное решение утилизации отходов (звонить, писать, требовать во всех инстанциях)

Так вот: потребуйте нормальное государство, пожалуйста!
Если до Манежки вы сегодня ещё не доросли (извините за прямоту, но наличие гражданского самосознания одна из особенностей человеческой популяции), то придумайте чем отмазать вашу совесть и в этом направлении тоже:
- листовочку повесьте про ДВОРЦЫ чиновников в национальных парках или репост подобной новости на своей стене хотя бы (с вопросом "доколе?")

Накипело. Спасибо тем, кто с нами.".
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение paleogis » 19 июл 2013, 16:04

Natalia писал(а):в первую очередь - как тяжесть ситуации с Природой (опять таки всей планеты),
Природе "тяжесть ситуации" до лампочки. Вы слишком на Природе заморачиваетесь Это проблема людей, как палеогеограф говорю :D

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение Natalia Novoselova » 19 июл 2013, 16:46

paleogis писал(а):
Natalia писал(а):в первую очередь - как тяжесть ситуации с Природой (опять таки всей планеты),
Природе "тяжесть ситуации" до лампочки. Вы слишком на Природе заморачиваетесь Это проблема людей, как палеогеограф говорю :D
Не злите меня, добром прошу!

P.S. похоже это вы слишком заморачиваетесь на людях, считая их и только их - эпицентром всего сущего. А не нужно им - так и хрен с этим в мире, пропадет, мол, нежалко. Вот потому и заявления, что "Природе" что-то там до лампочки... (а вы вот, для грубого примера, детенышей тюленей, которых новорожденными на шубы палками забивают на глазах их родителей спросите, до лампочки ли им это.., или потравленные экосистемы с миллиардами живых обитателей - спросите, до лампочки ли им смерть их и среды их жизни... "Тупой антропоцентризм", так это называется (ну вот, разозлили)

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение ericsson » 19 июл 2013, 16:56

Не, все наоборот. Мне, например, в глобальном смысле плевать на людей, я и был бы даже за то, чтобы они постарались самостоятельно уменьшить свою численность естественным путем - устроив гражданскую войну, например. Я бы поучаствовал - "нас этому учили".
Некий кратковременный вред природе, конечно, будет, но затем прессинг значительно уменьшится.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение andreygeo » 19 июл 2013, 16:58

Natalia писал(а): Не злите меня, добром прошу!
P.S. похоже это вы слишком заморачиваетесь на людях, считая их и только их - эпицентром всего сущего. А не нужно им - так и хрен с этим в мире, пропадет, мол, нежалко. Вот потому и заявления, что "Природе" что-то там до лампочки... (а вы вот, для грубого примера, детенышей тюленей, которых новорожденными на шубы палками забивают на глазах их родителей спросите, до лампочки ли им это.., или потравленные экосистемы с миллиардами живых обитателей - спросите, до лампочки ли им смерть их и среды их жизни... "Тупой антропоцентризм", так это называется (ну вот, разозлили)
Нет-нет, Наталья, вы неправильно поняли :) Я тоже как палеогеограф давно за собой замечаю, что не мыслю годом, десятилетием. Для меня время - эта несколько тысяч лет. И за эти тысячи лет природа меняется до неузнаваемости. Земля захочет - нас скинет в один момент. Вот это люди-то и не понимают. Не природу надо беречь, а себя, разрушая свой дом, мы копаем могилку себе в первую очередь, вот это понять как-то не получается у многих, ведь образ белька он понятен...а природы как дома - нет.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение Natalia Novoselova » 19 июл 2013, 16:58

andreygeo писал(а):
НИКАКОГО раздельного сбора, сохранения парков, лесов, рек, установки мусорок, охраны животных, ЛЮДЕЙ не будет, если у нас ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО!!! Всем ясна логика??? Надо бороться с причиной на всех уровнях!!! Каждый день. Иначе ваш субботник или посадка леса просто ваш самообман совести. Без комплексного подхода. Нельзя быть правильным с одной стороны, надо быть целым.
Накипело. Спасибо тем, кто с нами.".
Андрей, я почти согласна. Точнее полностью согласна с тем, что на Манежку идти и расклеивать листовки, шуметь в Интернете, подписывая петиции и высказываясь по таким вещам - это всё гражданский долг каждого, не важно какой он профессии.

Но дальше уже как бы вопрос сложнее, так как (не когда такая острая ситуация в стране, как сейчас с тем пиком, что был вчера), а когда всё более менее... что если природоохранник пойдет в политику, то он там, скорее всего, и останется, и на этом его прямая природоохранная результативность может завершится. И сколько тому уже было примеров.
Хотя - в каждом случае подходить к этому нужно, исходя из индивидуальной ситуации. Например, создание политической Зеленой партии - это крайне важный шаг. Но в России этого до сих пор нет, причиной тому - разобщенность и слабость природоохранного сообщества.

Разобщенность - есть в русской среде крайне негативная черта - бить своих же по мелочным поводам, вместо того, чтобы лучше сплотиться и бить общих настоящих врагов. Вот поэтому - и слабые, поэтому и не много значимых результатов, и крупные проигрыши. Это как в пр\охр среде, так и в полит. оппозиции (вот сейчас говорю про Россию)

Григорий Степанов
Easy Trace – эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:13
Репутация: 64
Откуда: Россия, г.Рязань
Контактная информация:

Re: Мы были 6-го, мы придём 12-го

Сообщение Григорий Степанов » 23 июл 2013, 14:23

Не знаю, заметил ли это кто-нибудь, но ОМОНовцы стали гораздо более контактными. Говорю, совершенно уверенно, так как стоял с ними лицом к лицу с 7 вечера и до упора. Причём, мы то стояли, а они менялись, метались, подкреплялись то вторым, а то и третьим рядом - в общем суетились изрядно.
Но! Это были какие то другие ОМОНовцы, а не те каменные истуканы, что были на Болотной.

Особенно понравился невысокий крепкий сержант, которому (с его слов) остался год до пенсии - "Вот год дослужу, а потом рядом с вами встану!" - толпа буквально взревела -"ОБОРОТЕНЬ!!!"

http://vk.com/id157362008

[ Сообщение с мобильного устройства ]
Вложения
image.jpg
image.jpg (247.37 КБ) 6937 просмотров

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость