Перевод координат к координатам Яндекс карты
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 02 дек 2012, 13:30
- Репутация: 0
Перевод координат к координатам Яндекс карты
Добрый вечер!
Не являюсь специалистом в этой области, поэтому нужно помощь.
Стоит задача по переводу координат к координатам, используемых в Яндекс картах.
Из ГИС были выгружены точки в формате mapinfp два файла mif и mid.
Известно, что в ГИС используется плоская система координат.
Структура mif файла:
Version 300
Charset "WindowsCyrillic"
Delimiter ","
CoordSys Earth Projection 8, 104, "m", 60.580749, 0.000000, 1.000000, 8019.323978, -6308455.093561 Bounds (33935.52,36349.68) (34981.12,37328.48)
Columns 13
...
DATA
POINT 34045.92 36832.58
Symbol (35,65535,12)
...
Известно, что в Яндекс координаты должны быть следующими: примерно Широта - 56.00, а Долгота - 60.00.
Подскажите как перевести координаты к нужным используя данные из mif файла, либо программу Mapinfo.
Что значат параметры в строчке CoordSys Earth Projection 8, 104, "m", 60.580749, 0.000000, 1.000000, 8019.323978, -6308455.093561 Bounds (33935.52,36349.68) (34981.12,37328.48)?
Спасибо!
Не являюсь специалистом в этой области, поэтому нужно помощь.
Стоит задача по переводу координат к координатам, используемых в Яндекс картах.
Из ГИС были выгружены точки в формате mapinfp два файла mif и mid.
Известно, что в ГИС используется плоская система координат.
Структура mif файла:
Version 300
Charset "WindowsCyrillic"
Delimiter ","
CoordSys Earth Projection 8, 104, "m", 60.580749, 0.000000, 1.000000, 8019.323978, -6308455.093561 Bounds (33935.52,36349.68) (34981.12,37328.48)
Columns 13
...
DATA
POINT 34045.92 36832.58
Symbol (35,65535,12)
...
Известно, что в Яндекс координаты должны быть следующими: примерно Широта - 56.00, а Долгота - 60.00.
Подскажите как перевести координаты к нужным используя данные из mif файла, либо программу Mapinfo.
Что значат параметры в строчке CoordSys Earth Projection 8, 104, "m", 60.580749, 0.000000, 1.000000, 8019.323978, -6308455.093561 Bounds (33935.52,36349.68) (34981.12,37328.48)?
Спасибо!
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1505
- Откуда: Казань
Re: Перевод координат к координатам Яндекс карты
Используя MapInfo:
- импортируйте MIF: [Таблица] → [Импорт];
- сохраните копию: [Файл] → [Сохранить копию], в диалоге нажмите кнопку [Проекция] и выберите "Долгота/Широта (WGS 84)";
- откройте сохранённую копию: [Файл] → [Открыть];
- экспортируйте её в MIF: [Таблица] → [Экспорт].
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Перевод координат к координатам Яндекс карты
Если не секрет, то на какую территорию эта карта?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 02 дек 2012, 13:30
- Репутация: 0
Re: Перевод координат к координатам Яндекс карты
Если вы имеете в виду эту строчку "Известно, что в Яндекс координаты должны быть следующими: примерно Широта - 56.00, а Долгота - 60.00."
То это город Екатеринбург.
То это город Екатеринбург.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 02 дек 2012, 13:30
- Репутация: 0
Re: Перевод координат к координатам Яндекс карты
Сделала так как вы рекомендовали. Структура mif файла поменялась на следующую:ErnieBoyd писал(а):Используя MapInfo:Параметры в строчке CoordSys означают, что координаты в файле MIF даны в какой-то странной системе.
- импортируйте MIF: [Таблица] → [Импорт];
- сохраните копию: [Файл] → [Сохранить копию], в диалоге нажмите кнопку [Проекция] и выберите "Долгота/Широта (WGS 84)";
- откройте сохранённую копию: [Файл] → [Открыть];
- экспортируйте её в MIF: [Таблица] → [Экспорт].
Version 300
Charset "WindowsCyrillic"
Delimiter ","
CoordSys Earth Projection 1, 104
Columns 13
...
Data
Point 61.011644 57.227111
Symbol (35,65535,12)
...
Однако, данные координаты совсем не соответствуют той области, которая должна быть на самом деле: широта 56.00000, долгота 60.00000
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1505
- Откуда: Казань
Re: Перевод координат к координатам Яндекс карты
В строке
долгота 61.011644, широта 57.227111.
Код: Выделить всё
Point 61.011644 57.227111
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 02 дек 2012, 13:30
- Репутация: 0
Re: Перевод координат к координатам Яндекс карты
Да, я это поняла, но это совсем не там, где нужно.ErnieBoyd писал(а):В строкедолгота 61.011644, широта 57.227111.Код: Выделить всё
Point 61.011644 57.227111
Есть вероятность, что при формировании mif файла из ГИС, были неправильно выгружены данные???
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1505
- Откуда: Казань
Re: Перевод координат к координатам Яндекс карты
Есть вероятность, что неправильно определена координатная система либо при создании карты, либо при экспорте в MIF.mashapopins писал(а):Есть вероятность, что при формировании mif файла из ГИС, были неправильно выгружены данные???
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 02 дек 2012, 13:30
- Репутация: 0
Re: Перевод координат к координатам Яндекс карты
Тогда очень странно, что при импорте этого mif файла обратно в ГИС, все встает на свои местаErnieBoyd писал(а):Есть вероятность, что неправильно определена координатная система либо при создании карты, либо при экспорте в MIF.mashapopins писал(а):Есть вероятность, что при формировании mif файла из ГИС, были неправильно выгружены данные???
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1505
- Откуда: Казань
Re: Перевод координат к координатам Яндекс карты
Что же здесь странного? Всё просто обязано вернуться на свои места. Здесь не программа ошибается, а человеки.mashapopins писал(а):странно, что при импорте этого mif файла обратно в ГИС, все встает на свои места
Кстати, из предложения Bounds в строке CoordSys следует такая область определения карты:
Код: Выделить всё
┌── 57.2315°──┐
│ │
61.0098° 61.0271°
│ │
└── 57.2227°──┘
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Перевод координат к координатам Яндекс карты
Интересный "Екатеринбург" получается, мало что в UTM на WGS84 вместо Красовского (все таки в России находится), так еще масштабный К вместо 0.9996 сделан 1..., это точно, чтобы "враг не нашел"...
Исходя из этого можно предположить, что вся СК имеет какое-то смещение от истинного положения, из-за этого и не получается совместить материалы... Если у Вас есть MapInfo попробуйте подгрузить под свои данные космосъемку Bingmap, если не совместиться, то проблема в исходных данных, нужно будет подбирать параметры смещения, если есть твердые точки в двух системах...
Исходя из этого можно предположить, что вся СК имеет какое-то смещение от истинного положения, из-за этого и не получается совместить материалы... Если у Вас есть MapInfo попробуйте подгрузить под свои данные космосъемку Bingmap, если не совместиться, то проблема в исходных данных, нужно будет подбирать параметры смещения, если есть твердые точки в двух системах...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 02 дек 2012, 13:30
- Репутация: 0
Re: Перевод координат к координатам Яндекс карты
Узнала, что в качестве основы используется координатная система основана на стеретопографической карте РСФСР 1974 года, называется План-схема местная прямоугольная.
Кому-нибудь знакомо это?
Кому-нибудь знакомо это?
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Перевод координат к координатам Яндекс карты
- в принципе это не проекция, а способ создания этой карты, см. тут.стеретопографической карте РСФСР 1974 года
На интересует
, в терминах MapInfo это не карта, а план (план-схема), единицы скорее всего метры. Отличие от карты - отсутствие взаимосвязи к географической привязке. Хотя в вашем примере эта привязка присутствует:План-схема местная прямоугольная
. Вопрос - от куда взяли эти параметры, если это не предопределенные изначально данные, а подобранные чтобы "хоть как-то попало куда надо" - и такое встречал..., то и удивляться не совпадению не приходится... Меня больше другое смущает, т.к. материал изначально еще Советский (1974 г), то почему взят за основу UTM (т.к. указано 104), а не Гаусс-Крюгера (Пулково42) на Красовского. Из-за этого тоже будут смещения, хотя конечно и не на такие расстояния (до 1 градуса)...60.580749, 0.000000, 1.000000, 8019.323978, -6308455.093561 Bounds (33935.52,36349.68) (34981.12,37328.48)
Предлагаю, если это действительно нужно, то можно попытаться подобрать другие значения вместо
, чтобы карта совместилась с материалами Яндекса...60.580749, 0.000000, 1.000000, 8019.323978, -6308455.093561 Bounds (33935.52,36349.68) (34981.12,37328.48)
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод координат к координатам Яндекс карты
МСК, параметры неправильные идите в спец часть и получайте правильные
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Перевод координат к координатам Яндекс карты
- просто сказать, но сложно бывает сделать... Т.к. сами материалы уже сделаны в указанной системе, т.е. им придется все перелапачивать... Это всегда так, пока не пришла надобность с чем-то стыковать, не важно в какой системе сделан или ведется материал...МСК, параметры неправильные идите в спец часть и получайте правильные
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость